Конспект урока русского языка по системе Л.В.Занкова 4 класс. Тема:Упражнения в правописании личных окончаний глаголов
4 класс. Система Л.В. Занкова.
Тема урока. Упражнения в правописании личных окончаний глаголов.
Цель урока: формирование умения писать безударные личные окончания глаголов; развитие умения обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов.
Задачи урока:
отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов;
проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;
развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);
развивать волевые качества, эмоциональную сферу путём подбора интересного материала, использовать нестандартные приёмы
развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление)работать над повышением уровня мотивации;
воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах (в парах);
учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.
Оборудование: учебники русского языка (автор А.В.Полякова), тетради, презентация, интерактивная доска, (карточки с пословицами (одна на группу). Толковый словарь. На уроке используется здоровьесберегающие технологии (физминутки)
Ход урока
1. Мотивация.
Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
2. Работа в тетради: дата, классная работа
- Не забывайте следить за посадкой.
Ребята, на столах у вас оценочные листы. Запишите свою фамилию.
Оценочный лист ученика __________________________________________
Количество баллов от 0 до 3
Деятельность за урок Сумма баллов Оценка учителя
1.Деление слов на группы. 2. Блиц – опрос. 3. Морфологические признаки глагола. 4. Работа с пословицами. 5.Составление алгоритма. 6.Самостоятельная работа. Оценивание по баллам. (Инструкция на доске)
18 б – «5»
17 – 16 б – «4»
15 – 14 б – «3»
3. Актуализация знаний
Запишем слова в тетради.
Агроном, беседа, биография, маляр молоток, аппетит.
Проверим написание слов. Взаимопроверка.
Что общего в записи этих слов?
Какое задание можно выполнить?
Разделите на группы слова. Задание выполняется в группах. Проверка.
1 способ. По наличию первой буквы в слове
2 способ. По наличию ударного слога.
3 способ. По родам.
4 способ. По склонениям.
5 способ. По наличию количества слогов.
Оценивание на листах.
Разгадайте ребус. (Слайд)
- Что вы знаете о глаголе? Блиц – опрос. Фронтальная работа.
Оценивание на листах.
Задание. (Слайд).
Что вы заметили? Какое задание можно предложить?
Определить морфологические признаки глагола. Работа в парах.
И сия..т роса
На траве серебром.
Пахн…т сеном молодым
И смолой вишнёвой.
Проверка (запись на слайде).
Оценивание работы.
Чем же мы будем заниматься на уроке?
4. Определение темы урока и постановка целей урока.
Слайд.
Работа с пословицами. Задание выполняется в группах. Каждой группе по пословице. Объяснить её смысл. Использование словаря.
Декабрь год (кончать), а зиму (начинать).
Декабрь последний месяц года, но первый зимний месяц.
Яблочко от яблоньки недалеко (падать).
Так говорят тогда, когда хотят подчеркнуть, что дети имеют те же недостатки, что и их родители (каков отец, таков и сын)
Собака (помнить), кто её (кормить).
Не только человек, но и собака старое добро помнит.
Язык мал, да всем телом (владеть).
Язык орган небольшой, но много делает: огорчает, радует.
Сам не (знать), где найдёшь, где (потерять).
Говорится тогда, когда человек сталкивается с чем – либо непредвиденным, неожиданным.
Оценивание.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.
Упражнения для глаз.
Вернёмся к модели, которую мы составили на прошлом уроке. Проверка модели алгоритма правописания безударных окончаний глаголов.
Дети представляют алгоритмы.
Оценивание работы.
5. Практическая часть.
- Можно ли определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно, к какому спряжению относится этот глагол? (Да)
- Что необходимо знать? (Личные окончания глаголов)
Работа с учебником. Самостоятельно.
Стр 116. Упр 169.
Проверка. Самооценка
6. Рефлексия. Итог урока
Сегодня на уроке:
- Мне удалось…
- Меня удивило …
- Мне понравилось …
- Я порадовался за …
- Я хочу поблагодарить … за …
- Я хочу похвалить себя за …
10. Домашнее задание
Упр172 стр 116