Интегрированное музыкальное занятие с элементами художественной литературы и аппликации

Интегрированное музыкальное занятие с элементами художественной литературы и аппликации.
Класс предшкольной подготовки.
Тема: «Зимушка –зима»
Цель: Углубление восприятия музыки, учить видеть красоту природы, развивать эстетический вкус, обогащать словарный запас детей ( Kыс, жыл мезгілі, Kантар, Kоян)
Задачи:
1. Воспитательная - воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
2. Развивающая - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности.
3. Обучающая - продолжать знакомить детей с инновационной деятельностью, которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.
Предварительная работа:
1. Чтение и заучивание стихов на зимнюю тематику, заучивание песен и танцев;
2. Индивидуальная работа с детьми;
3. Наблюдение за зимними явлениями в природе; рассматривание морозных узоров на окнах.
Оборудование и материалы:
1. Музыкальный материал:
«Зима» из цикла «Времена года» (музыка А.Вивальди) ;
Физминутка «А сегодня у зимы новоселье»;
2. Раздаточный материал, ТСО:
Ватные диски, гуашь, листы картона, кисточки для каждого ребенка;
Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, фонограммы произведений;


Ход занятия:
Воспитатель: С‰леметсізбе, балалар! У нас сегодня занятие необычное, мы сегодня прогуляемся по зимнему лесу. Только чтобы не заблудиться в лесу и вернуться домой надо сказать: какой сегодня день недели? ( Бaгін с‰рсенбі к_ні) Какое время года? (К‰зір Kыс мезгілі ) Какой месяц идет? ( JаSтар айы)

Беседа о зиме:
Дети хором декламируют стихотворение:
Открываем календарь начинается январь
В январе, в январе много снега на дворе
Снег на крыше, на крылечке, солнце в небе голубом
В нашем доме топят печки в небо дым идет столбом

Воспитатель: Ребята, а что еще можно сказать о нашей зиме?
Дети: Зимой холодно и много снега.
Воспитатель: А что мы знаем про снег? Что такое снег?
Дети: Замерзшая вода, кристаллики льда, много снежинок.
Воспитатель: А какими бывают снежинки? На что они похожи?
Дети: На звездочки, на цветы, на пушинки
Воспитатель: Скажите, как называется такое явление, когда одновременно идет снег и дует ветер?
Дети: Метель
Воспитатель: Каким бывает снег во время метели?
Дети: Хлопьями, крупой, снежной пылью.
Учитель музыки: А теперь представим, что мы отправляемся в зимний лес.
(Показ видео о зиме, цикл пьес Антонио Вивальди «Времена года», «Январь».) метод эмоционального восприятия – одновременно вполголоса дети декламируют стихотворение
«Я попадаю в зимний лес, а может просто в сказку
Он полон радостных чудес зимы надел он маску
Иду по мягкому ковру зима его соткала
Кусты деревья все в снегу, метель их одевала
Зайчонок, белый как снежок, меня увидев скрылся
Лишь след от быстрых его ног у сосен появился
(Анализ музыкального произведения Антонио Вивальди «Январь» из цикла «Времена года» с показом портрета итальянского композитора.)
Учитель музыки :
-Понравилось ли вам это произведение?
-Как рисует композитор картину зимнего леса?
-Какое по характеру произведение ( спокойное, загадочное, волшебное, немного тревожное)
-А вы слышите в музыке дуновение ветра, кружение снежинок? А как вы это определили? ( музыка то затихает, то становится громче и быстрее)
-Какие музыкальные инструменты вы слышите? (скрипка)
Посмотрите, на портрете изображен итальянский композитор Антонио Вивальди, он очень любил природу, любил слушать звуки природы. Композитор написал музыку, в которой описал природу каждого времени года. Мы с вами познакомились с произведением Антонио Вивальди «Времена года», «Январь», это зимний месяц.
Воспитатель: Не только композиторы и художники изображали зиму, но и поэты написали много красивых стихотворений о зимнем периоде. Есть и загадки, приметы и пословицы о зиме. Давайте послушаем.
Дети рассказывают стихотворения о зиме рассказывают приметы.
Ребенок 1: Снег идет под белой ватой скрылись улицы, дома
Рады снегу все ребята снова к нам пришла зима
Ребенок 2: Холодно березе, холодно осине
Даже белка в шубе на морозе стынет

Ребенок 3: Явилась вслед за осенью я по календарю
Я самый лучший праздник вам на радость подарю
А землю белым снегом я укутала сама
Ребята, Отгадайте – ка! Ну кто же язима

Ребенок 4: Что ты делаешь, зима? Строю чудо – терема
Сыплю снежным серебром украшаю все кругом
Раскружится карусель- залихватская метель
Постараюсь чтоб с утра на скучала детвора
Чтобы елка разожглась, чтобы тройка понеслась
У зимы не счесть забот скоро праздник Новый год
Воспитатель: Какие приметы о зиме вы знаете?
Приметы:
Ребенок 1: Дым из трубы столбом – к холодам
Если зимой вьюги – летом ненастье
Если зимой сухо и холодно – то летом будет сухо и жарко
Если зимой тепло, летом будет холодно

Ребенок 2: Наступили холода обернулась в лед вода
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым
Ребенок 3: Перестал медведь реветь в спячку впал в бору медведь

Хоть сама и снег и лед, а уходит слезы льет

Ребенок 4: Белым снегом замело луг и лес кругом
И, затихнув речка стала скованная льдом

Тетушка крутая белая седая в мешке стужу везет
Ребенок 5: На землю снег трясет сугробы наметает
Землю ковром устилает
Воспитатель: Ребята подготовили загадки о зиме.
Загадки:
Ребенок 1: Раскрыла снежные объятия, деревья все одела в платья
Стоит морозная погода какое это время года?

Ребенок 2: Кто в холод не боится остаться без перинки
На землю посылает белые пушинки

Ребенок 3: Снег на полях, лед на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает?

Воспитатель: Ребята, я вот что подумала: вы много интересного рассказали о зиме, но, может быть, для того чтобы зима помнила о нас сделаем ей подарок
Что вы можете предложить?
Дети: Можно нарисовать. Сфотографировать. Аппликацию сделать.
Воспитатель: Это вы здорово придумали!
Но для того, чтобы наша работа двигалась быстрее, я предлагаю вам объединиться в подгруппы, одна подгруппа будет выполнять аппликацию, которая расскажет о красоте заснеженных деревьев, вторая о птицах, прилетающих зимой из леса в город, а третья – о том, каких чудесных снеговиков можно слепить зимой из снега.
Учитель музыки: Ребята, а как же зима без Снегурочки? Может пригласим ее на наше занятие? Проговариваем слово «АKшаKар». Не слышит нас Акшакар, надо спеть ей песню. Мы знаем песню про нее, давайте споем.
Исполняют песню «АKшаKар» муз. Ж. Мухамеджанова

Презентация стихотворения «Снеговик»
приложение
Воспитатель: Сейчас мы сделаем аппликацию снеговика в подарок родителям.

Выставка работ
Итог работы.
Воспитатель: Ребята, что вам понравилось на занятии. Почему?
Воспитатель: Вы хорошо потрудились, за это в подарок мы дарим каждому снежинку.