Конспект урока письма и развития речи во 2 классе по теме «Предлог как отдельное слово»
ГБОУ Республики Марий Эл
«Казанская школа-интернат»
Конспект урока письма и развития речи
во 2 классе по теме
«Предлог как отдельное слово»
Шабалина Н.В2015-2016г.
Цель: формирование представлений о предлоге, как части речи и его роли в предложении.
Задачи:
учить находить и писать предлоги в предложении,
формирование умения принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развитие мышления, внимания, памяти, наблюдательности, письменной и устной речи учащихся через построение собственных высказываний, коррекция устной и письменной связной речи на основе упражнений в анализе и синтезе.
воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация.
Ход урока:
1.Орг.момент.
-доклад дежурного.
-психологический настрой.
Слайд 1
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
(Учащиеся поворачиваются друг к другу и берутся за руки)
Я тебе желаю добра!
Я себе желаю добра!
Мы желаем друг другу добра,
Потому что мы друзья!
(картинки-смайлики)
- ребята, давайте при помощи друзей-смайликов определим, что мы будем делать на уроке?
(думать, говорить, читать, писать)
- Подумайте, какую оценку вы бы хотели сегодня получить за урок?
- В конце урока посмотрим, ту ли оценку вы получите.
2. Постановка учебной задачи
Слайд 2
- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём его в форме игры – соревнования «Клуб знатоков», руководит эти клубом самый умный мальчик – Знайка.
- Кто такие знатоки?
- Ваша задача не только поиграть, но и показать хорошие знания.
Слайд 3
На игровом поле с секторами лежат 8 конвертов с играми. Крутится юла со стрелкой. Выполняется то задание, на которое указала стрелка.
3. Проверка домашнего задания.
Итак, мы начинаем нашу игру. Вращаем стрелку.
Слайд 4 колесо
1 конверт с заданием под № (разность чисел 9 и 8) - №1
Слайд 5 ( картинка дом)
Игра «Вспоминалки».
-Как вы думаете, что эта картинка означает?
- Вам нужно вспомнить, какое было у вас домашнее задание?
- Записать к каждому слову- предмету слово – действие.
Проверка. Чтение предложений с учащимися.
Кошка (что делает?) лежит.
Собака (что делает?) прыгает.
Корова (что делает?) лежит.
- как вы подчеркнули слова-предметы.
- как вы подчеркнули слова-действия.
-встаньте те, кто получил оценку 5.
- кто допустил 3 ошибки, 2ошибки, 1 ошибку – без ошибок?
Слайд 6 игровое поле
Продолжаем нашу игру. Вращаем стрелку.
4. Запись числа в тетрадь.
2 конверт с заданием под № (число меньше 3, но больше 1) Слайд 7 - № 2
Слайд 8
Игра «Разминалки» .
- Для того, чтобы правильно и красиво написать нужно выполнить пальчиковую гимнастику.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Один, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
- Откройте тетради, положите наклонно и запишите число в тетрадь.
5.Минутка чистописания
Слайд 9
Продолжаем нашу игру. Вращаем стрелку.
3 конверт с заданием под № (разность чисел 13 и 10 )Слайд 10 № 3
Игра «Отгадай-ка»
Слайд 11
- Ребята, посмотрите внимательно на экран, что вы видите на картинке.
(на слайде картинки – ветки деревьев – сосна, елка, береза)
-какая картинка лишняя и почему? (береза)
-с какого звука начинается это слово?
Слайд 12
-посмотрите, как правильно прописывать эту букву
-пропишите в воздухе эту букву, на ладошке, левой рукой.
Слайд 13
- Запишем слово на доске и в тетради, определим количество слогов, поставим ударение и подчеркнем гласные буквы (береза – 3 сл.) (работа у доски)
- какая гласная опасная?
6.Словарная работа.
-что такое береза? (дерево)
- какое это дерево? (лиственное)
- назовите слова-родственники?
- Составьте предложение со словом береза.
(Ученики составляют устно и записывают на доске одно предложение, 1 ученик на доске).
Береза растет у реки.
- составьте схему предложения.
- сколько слов в предложении?
- какое самое маленькое слово в предложении? (у)
7.Основная часть урока:
Слайд 14
Продолжаем нашу игру. Вращаем стрелку.
4 конверт с заданием под № ( сумма чисел 2и 2)
Слайд 15 - № 4
Слайд 16 Игра «Прятки».
- Ребята, посмотрите на слайд. Некоторые слова в предложениях спрятались, давайте поможем им найти друг друга – составим предложения.
( на слайде картинка из сказки «Колобок» и предложение)
В печке колобок.
-какое слово потерялось? Прочитайте предложение и поставьте нужное слово.
Колобка достали из печки.
-какое слово потерялось? Прочитайте предложение и поставьте нужное слово.
Колобок на окошке.
-какое слово потерялось? Прочитайте предложение и поставьте нужное слово.
Колобок спрыгнул с окошка
- какое слово потерялось? Прочитайте предложение и поставьте нужное слово.
- назовите слова, которые вы вставили.
- прочитаем предложения.
-как написаны маленькие слова в предложении? (отдельно от других слов)
Работа по учебнику.
- У этих маленьких слов есть специальное название. Прочитаем правило по учебнику стр. 134. об этих словах (чтение учителем, учащимися).
- как называются эти слова?
- Как пишутся предлоги с другими словами?
Слайд 17
-Значит, какая тема нашего урока? (Предлог)
- чему мы будем учиться?
Вывод: - сегодня на уроке мы будем работать с предлогами.
(Таблица с предлогами вывешивается на доску)
- Назовите предлоги, состоящие из 1 буквы, из 2 букв.
Письмо по памяти
- Какие предложения с предлогами вы запомнили?
-запишите одно предложение, подчеркните предлог.
8.Физкультминутка.
Слайд 18
Продолжаем нашу игру. Вращаем стрелку.
5 конверт с заданием под № ( самая любимая оценка)
Слайд 19 - № 5
Игра «Отдыхалки».
Слайд 20
- Встаньте из-за парт. Я буду называть предлоги и слова – предметы. Если произнесу предмет, плавно поднимите руки вверх, потянитесь. Услышав предлог, разведите руки в стороны. Пользуйтесь таблицей с предлогами.(у, линейка, на , пенал, в тетрадь, из, учебник, с)
- Над какой темой работаем ?- Что такое предлог?- Как пишутся предлоги со словами?
10. Работа по учебнику.
Слайд 21
Продолжаем нашу игру. Вращаем стрелку.
6 конверт с заданием под № ( это число стоит между числом 5 и 7)
Слайд 22 - № 6
Слайд 23
Игра «Самоделки»
Упр. № 2 стр.134
-Чтение задания учителем.
-Прочитайте задание.
-Как будете выполнять упражнение?
Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка.
11. Закрепление.
Слайд 24
Продолжаем нашу игру. Вращаем стрелку.
7 конверт с заданием под № ( это число меньше 10 на 3) слайд 25 - № 7
Слайд 26 Игра «Повторялки»
- У каждого из вас на листах находится цепочка, состоящая из круглых бусин. Вы будете раскрашивать бусину:
- синим цветом, если слово отвечает на вопрос кто?
– красным цветом, если услышите предлог.
Слова для диктовки:
у, кошка, на, собака, из, корова, в, теленок с,
Один ученик работает у доски. Проверка выполнения.
-проверьте, какие бусы у вас получились?
12.Д/задание.
Слайд 27
Продолжаем нашу игру. Вращаем стрелку.
8 конверт с заданием под № ( это число больше 4 на 4 ) слайд 28 - № 8
Слайд 29
Игра «Рассуждалки»
Упр. 4 Стр.135
-Чтение задания учителем.
-Прочитайте задание.
-Как будете выполнять упражнение?
Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка.
13 .Итог.
- Заканчивается урок. Пора подвести итоги.
- ребята, давайте при помощи друзей-смайликов вспомним, что мы выполняли на уроке? (думали, говорили, читали, писали)
- В какие игры мы играли?
Слайд 30
– Я бы хотела, чтобы вы свою работу подытожили следующим образом: выберите то, что вам подходит, и продолжите предложение:
1. Я узнал на уроке…
2. Мне понравилось…
3. Мне не понравилось…
4. Кто хорошо работал…
5. Кто мешал…
6. За что ты можешь себя похвалить…
7. За что ты можешь себя поругать…
14.Оценка деятельности учащихся.
- руководитель клуба знатоков Знайка определил самых лучших игроков и вручает им смайлики за работу.
-выставление оценок учащимся
Слайд 31
15.Рефлексия.
-Хорошо, что солнце светит! -Хорошо!
Хорошо, когда тепло!
- Хорошо!
-Хорошо, что дует ветер! - Хорошо! -Хорошо идти с друзьями! -Хорошо! Хорошо прошел урок! - Хорошо!
Слайд 32
-Урок окончен, спасибо за работу!