Урок математики по теме «Решение задач» 1 класс УМК «Начальная школа 21 века»

27.10.2010 год День открытых дверей
Урок математики в 1 классе
Тема: Решение задач (УМК «Начальная школа 21 век»)

Цель: совершенствование навыка решения текстовых задач.
Задачи:
закрепить знание состава числа 7;
отрабатывать навык решения текстовых задач;
воспитывать любовь к математике.
Оборудование: учебник «Математика» 1 кл.; индивидуальные карточки – состав числа, игра «Засели домик», геометрические фигуры, карточки настроения, компоненты задачи.
Примечание.
На доске в начале урока: карточка для игры «Засели домик», геометрические фигуры, карточки – компоненты задачи.
Ход урока
Оргмомент (1 мин).
А теперь проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки?
Устный счет (7 мин)
Посмотрите внимательно на доску и попробуйте определить, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Решать задачи, вспомним состав числа 7, будем решать примеры, поговорим о геометрических фигурах)

Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, какая лишняя.





(треугольник – он красный; круг - у остальных фигур есть углы.)
Что мы видим на картинке? Из каких геометрических фигур состоит солнышко? Цыпленок?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сколько треугольников 4 или 5.Стр. 71 учебника срисовать.(5)
Поставить числа в порядке возрастания (карточки с числами) 25813946
Ученик: 1 2 3 4 5 6 8 9
Какое число пропущено? (7)

Игра «Засели домик».




6


1




4


3


2



5




- Повторим хором.
-Молодцы!
Работа над новой темой. Решение задач. (20 мин)

Из каких компонентов состоит задача? Поставьте их в правильном порядке.
Задача:
Условие – вопрос – решение – ответ.
Работа по учебнику с.70.
№2. – на доске + 2=

Решение всех задач, анализ задач, устное решение.
К схеме подходит 2 задача.
№3, 4 - коллективная работа в классе

2.Физкультминутка. «Буратино»

3. Работа в тетради
№2 повторить компоненты задачи.
№5 – Самостоятельная работа - решение примеров
4.Физминута Игра «Пожалуйста»

№8 – решение задачи, запись решения

Закрепление пройденного материала. (5 мин)
1.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось? 5

2. Ваня живет выше Пети, Петя выше Сережи. Кто из них живет ниже всех? Сережа

3. В семье 2 сына, и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? 3

4. Антон и Денис решили поиграть. Один с кубиками, а другой машинками. Антон машинку не взял. Чем играли Антон и Денис? Антон-кубики, Денис-машинки

5.Мышка едет не в первом и не в последнем вагоне. Цыпленок не в среднем и не в последнем вагоне.
В каких вагонах  едут мышка и цыпленок? Ц-1 вагон, М-средний
Работа по учебнику
№7 – учебник
№4, 7 – тетрадь

Итог урока. (1 мин)
Чему учились на уроке?
Что было интересно?
Что огорчило?
















15