Конспект урока 5 класс Обработка поперечных срезов наволочки
МКОУ «Богородская школа №8»
План урока
«Обработка поперечных срезов наволочки»
Разработала Грязнова Р.А.
2016год
План – конспект урока
Тема урока: Обработка среза горловины обтачкой
I Дидактическое обоснование урока
Цель урока: Закрепить знания и умения выполнения шва вподгибку с закрытым срезом
Задачи урока:
1. Образовательные:
1.1. Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме
« Наволочка»;
1.2 Закрепить умения и навыки выполнения шва вподгибку с закрытым срезом;
2. Коррекционно – развивающие:
2. 1 Развивать наглядно – образное мышление, объем внимания, связную речь, долговременную память;
2.2 Развивать глазомер обучающихся, мелкую моторику;
2.3 Увеличить работоспособность обучающихся путем применения физминуток;
2.4 Формировать навыки само- и взаимоконтроля;
3. Воспитательные цели.
3.1. Воспитывать интерес к учёбе, предмету, профессии.
3.2 Воспитывать умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность.
Методическое оснащение урока:
1. Материально – техническая база
- мастерская трудового обучения;
- оборудование: швейные машины, утюг;
- инструменты: ручные иглы, ножницы;
- приспособления: портновские булавки;
2. Дидактическое обеспечение.
- мультимедийные инструкционно - технологические материалы:
- презентация
- учебно – техническая документация:
- технологические карты;
- ИТК
- образец изделия;
- образцы швов;
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение);
наглядные (показ объектов труда, приёмов работы)
практические (самостоятельная практическая работа учащихся)
Тип урока: комбинированный
Время: 40+40 мин.
II. Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Предполагаемая деятельность учащихся
Организационный
часть
(1 мин.) - приветствие учащихся
- проверка явки учащихся
- проверка готовности учащихся - приветствие учителя
- доклад дежурного об отсутствующих, о готовности к уроку
Актуализация знаний
(3 мин.)
Настрой учащихся на работу(3 мин) « О напёрстках кто всё знает,
Нас с иголки одевает,
Знает все журналы мод,
Кто на свете лучше шьёт?
Кто наряды нам рисует,
Нас одеждою балует,
Чтоб блистали ты и я,
Это всё она - ШВЕЯ.»На уроках трудового обучения вы получаете зёрнышко знаний, которое знакомит вас с такой прекрасной профессией.
А чтобы это зёрнышко прорасло и стало крепким, мы каждодневно должны прилагать усилия, повторяя пройденное, изучая новое. И сегодня мы с вами что – то вспомним, повторим, познакомимся с новым.
Тема урока: «Обработка поперечных срезов наволочки»
Цель урока: Закрепить знания и умения выполнения шва вподгибку с закрытым срезом
Для достижения поставленной цели вам поможет, раздаточный материал, наглядность урока, презентация.
В наше время многие занимаются благотворительностью, помогают людям, животным. И мы с вами сегодня постараемся не остаться в стороне, и кое – кому помочь.
Мартышка Анфиска совсем голодна, сладких бананов хочет она. Ребята корзинку скорее берём, Анфиске бананов вкусных нарвем. А чтоб урожай богатый
собрать, вы знанья свои должны показать.
За каждый правильный ответ мартышка получит банан, а вы жетончик, количество которых повлияет на оценку. Систематизация знаний
(10 мин.) Вопрос: 1. какую комната вы видите
2. Какая главная мебель этой комнаты
3. Какими принадлежностями мы застилаем кровать.(слайд4)
(слайд5) Вопрос: что относится к постельным принадлежностям
(слайд 6)
Задание: убрать лишнее: что не относится к постельным принадлежностям.
Перед нами появилась «пирамида вопросов» на которые вы должны ответить. (слайд 7)
Чтобы решить эту проблему, давайте отправимся в магазин «Ткани», где нам поможет продавец – консультант
У нас остался ещё один вопрос «Как раскроить наволочку»
Раскрой наволочки можно сделать без выкройки, для этого нужно выполнить расчёт размера наволочки прямо на ткани.
Задание: (слайд 8)
Выполнить расчёт размера наволочки, если подушка 70× 70
Предполагаемый ответ:
1. Спальню
2.Кровать
3.Постельными принадлежностями
учащиеся выполняют задание на слайде
учащиеся выполняют задание на слайде
Диалог происходит в форме беседы:
один ученик задаёт вопросы, другой отвечает на них (используя наглядность)
учащиеся выполняют задание
Сообщение нового материала
(11 мин)
Физкультминутка
2(мин)
(слайд 9) Посмотрите на план пошива наволочки и скажите какой пункт плана мы должны разобрать в соответствии с темой урока
\(слайд 10) Перед вами схема шва
Вопрос: какой шов на схеме
Задание: У вас у каждого на столе образцы швов, посмотрите и найдите шов вподгибку.
Мы выполняли шов вподгибку при пошиве платка, мешочка. Поэтому посмотрите ещё раз на схему, на образец шва, и давайте вспомним, как он выполняется.
(слайд 11) есть подсказка необходимые термины (на слайде поочерёдно входят схемы поэтапной обработки шва)
(слайд 12) А сейчас немного разомнёмся
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Предполагаемый ответ:
1.Обработать поперечные срезы
Предполагаемый ответ
Шов вподгибку с закрытым срезом
учащиеся выполняют задание
учащиеся с помощью подсказки читают схемы поэтапной обработки шва
учащиеся выполняют упражнения
Закрепление знаний учащихся
(3мин)
Контроль усвоения материала
(3мин)
Подведение итогов урока
(4мин) (слайд 13)
Продолжаем работу. Посмотрите в таблицу и ещё раз проговорим этапы обработки поперечных срезов наволочки.
На (слайде 14) этапы обработки поперечных срезов наволочки в неправильном порядке
Задание: Расставить этапы обработки поперечных срезов наволочки в правильной последовательности
Поменяйтесь тетрадями, и сверьте ответ с эталоном
Вклейте в тетрадь ИТК на обработку поперечных срезов наволочки
Анализ работы, подсчёт оценочных жетонов, выставление оценок.
Рефлексия учащиеся зачитывают последовательность обработки
учащиеся выполняют задание
учащиеся выполняют задание
учащиеся выполняют задание
Практическая работа
(35 мин) Практический показ приёмов работы
Объяснение методов контроля качества.
Повторение правил охраны труда.
Организация самостоятельной работы учащихся.
Целевые обходы:
- проверка организации рабочего
места
- проверка соблюдения охраны
труда
- контроль выполнения трудовых
приёмов
уточняют неясные моменты при выполнении практического показа
проговаривают правила охраны труда
учащиеся выполняют
самостоятельную работу
Заключительный инструктаж
(5мин) Подведение итогов с учётом выполненной работы отдельными учащимися и группой в целом
Домашнее задание.
Учитель благодарит за урок
Организация работы по уборке рабочих мест
учащиеся разбирают ошибки, разбирают и записывают домашнее задание
учащиеся убирают рабочие места