Конспект урока на тему: Сложение смешанных чисел(5класс)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов»
г.о. Реутов Московской области
Материалы открытого урока
« Волшебный сундучок
смешанных чисел»
Урок математики 5 класс
Кузьмичева Надежда Анатольевн,
учитель математики.
2014- 2015 уч.г.
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Класс
Учебные материалы
5
Программа планирования учебной деятельности на уроках математики в 5классе.
Основные сведения об учителе
Кузьмичева Надежда Анатольевна – учитель математики
г.Реутов,
МБОУ «СОШ №6 с УИОП»
Тип урока
Обобщающий урок
Оборудование урока
Презентации. Проектор. Демонстрационный материал.
Раздаточный материал. Сундучок.
Цель урока
Систематизация математических знаний, умений и навыков, алгоритмов по теме
« Сложение и вычитание смешанных чисел»
Задачи урока
Обобщить теоретический материал по теме, создать копилку математических знаний, используемых в дальнейшем при решении различных заданий на уроках математики.
овладеть умениями определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения при решении заданий;
развитие внимания, мышления, грамотной математической речи; формировать умения и навыки самостоятельно составлять и решать задачи.формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;формировать у учащихся умение оценивать достигнутые результаты, делать выводы;сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
Применяемые технологии
Компьютерная.
Развивающая.
Дифференцированный подход
Кейс – метод
Составление опор по методике Шатолова.
Здоровьесберегающая
Применяемые формы работы
Фронтальная.
Индивидуальная.
Самостоятельная.
Виды работ, применяемых учителем
Беседа с показом иллюстраций.
Работа с мультимедийной аппаратурой.
Создание условий для самостоятельной работы.
Виды работ, применяемые на уроке
Фронтальный опрос.
Участие в беседе с применением презентации.
Самостоятельная работа по карточкам.
Результативность обучения
Познавательные: Умение структурировать знания, сопоставлять и обосновывать способы решения задач, уравнений, примеров.
Регулятивные: Умение сличать способ, результат своих действий с эталоном. Оценивать достигнутый результат.
Коммуникативные: Учатся слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать и аргументировать свою точку зрения , обмениваться знаниями в паре и группе.
Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса, определять границы собственного знания и незнания.
План урока.
1.
Орг. момент.
1-1,5 мин.
2.
Беседа.
1.Мотивация к учебной деятельности.
2. Закрепление изученного материала. 1.Фронтальный опрос. 2.Решение задачи.
. Физкультминутка.
К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
Л: проявлять интерес к изучаемому предмету.
15 мин.
3.
VI. Закрепление изученного материала.( Решение примера и уравнения) Показ презентаций.
Работа по индивидуальным карточкам.
30 мин.
Решение примера, уравнения на тему: Смешанные числа:
Р: последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
Р: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;
Р: удерживать цель деятельности до получения ее результата;
П: выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;
4.
Рефлексия учебной деятельности.
3 мин.
Практическое задание по карточкам.
Рефлексия
Л: – оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Р: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)
Примечание : по ходу работы возможно изменение времени на 2 - 3 мин.
УУД: Л - личностные, К – коммуникативные, П – познавательные, Р - регулятивные
Ход урока
Оргмомент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнемся друг другу! Пусть улыбка поможет нам легко трудиться на уроке. Желаю, чтобы наше общение было плодотворным, насыщенным, интересным для каждого из нас.
Беседа.
Мотивация к учебной деятельности.
Работа учителя.
Работа учащихся
- Ребята, сегодняшний урок у нас с вами будет необычный. А тема урока: «Волшебный сундучок смешанных чисел».
Слайд 1
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- Ребята, а для чего вообще в быту нужен сундучок?
-А для чего он нам понадобился на уроке?
-Действительно. Весь теоретический материал,
который мы изучали на предыдущих уроках мы с вами на этом уроке должны обобщить, систематизировать для дальнейшего применения на последующих уроках математики.
Запишите дату, тему урока «Сложение и вычитание смешанных чисел ».
·
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Предполагаемые ответы: Что-то там хранить, что-то в него складывать. И т.д.
Ответы: Будем тоже что-то помещать, только связанное с математикой. Примеры, задачи, формулы.
Фронтальный опрос
Слайд 2
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Учащиеся решают устно, комментируют: какие правила, они применяют при каждом действии.
Слайд 3
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, комментируют свои действия, какие законы и алгоритмы применяются в конкретных примерах.
-Молодцы ребята. Вам предлагается решить уравнения
Слайд 4
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
(обратить внимание на контр-примеры)
Учащиеся комментируют решения.
Учащиеся комментируют: почему не могут решить то или иное уравнение.
Закрепление изученного материала.
Слайд 5
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- Ребята, каждый из вас составлял задачи и примеры по этой теме, одну из ваших задач предлагаю решить. Прокомментируйте задачу, предложите краткую запись и ход решений. Какие правила используем при решении этой задачи?
На доске одним из учащихся записывается задачу, озвучивается логическая цепочка решения.
Ответ: т.
.
Физкультминутка.
Слайд5
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Ребята выполняют физкультминутку.
3. Ребята, решаем пример. (у доски)
Ученик комментирует решения, указывает алгоритм решения сложения и вычитания смешанных чисел.
Решаем уравнение.
Ответ:13 QUOTE 141513 QUOTE 141513 QUOTE 1415
( решают самостоятельно, затем сравнить с решением на доске.)
Комментируют все правила, используемые при решении
Показ учащимися презентаций:
1). «Презентация математических знаний»;
2). Задачи на тему: Сложение и вычитание смешанных чисел»
СМ. Проложение1; 2
Отбор математических формул в волшебный сундучок.
- Ребята, вернемся к нашему волшебному сундучку, что же нам необходимо сейчас сделать?
-А почему наш сундучок прозрачный?
- Ребята, а у вас копилкой знаний что служит?
Учащиеся: Поместить все математические знания в сундучок, т. е. карточки опоры.
Предполагаемый ответ: Необходимо делиться с полученными знаниями.
Ответ: Блокнот с формулами и в него необходимо заглядывать и повторять материал.
Из конвертов, приготовленных ребятами заранее, учащиеся отбирают карточки с математическими формулами и помещают их в сундучок.
Работа по индивидуальным карточкам.
Подведение итогов.
Рефлексия.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Ребята, каждый из вас должен подвести итог нашего занятия.
Заполните, пожалуйста, анкету.
Учащиеся оценивают приобретенные на уроке знания.
5 .Домашнее задание
П 26 -29 Карточки – задания. №1131.Спасибо за урок!!!!
Учащиеся записывают Д/З в дневники
На уроке учащимися освоено: алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
научились составлять и решать задачи по теме, сравнивать результат своих действий с эталоном, оценивать достигнутый результат, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;
Создали копилку математических формул.
Используемые материалы.
1. Курс лекций Лапшиной О.И. «Использование компьютерных технологий при подготовки методических материалов».
2. Математика 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /И.Я. Виленкин, В. И. Жохов и др./
3. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения).
4. Федеральный базисный учебный план (утвержден приказом Минобразования России от 09.03.2004 №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования») с изменениями;
Приказ министра образования Московской области от 02.08.2013 № 2958 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений в Московской области»;
Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 №189,(зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2011 №19993);
Цифровые образовательные ресурсы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Пчелка
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
карточка ресурса
Root Entry