Конспект игры-урока на тему Табличные процессоры и электронные таблицы

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное образовательное учреждение «Лицей искусств «Санкт-Петербург»







Конспект
урока по информатике и ИКТ

11 класс

Модуль 2.
Математическое моделирование в планировании и управлении

Тема урока:
Табличные процессоры и электронные таблицы




Учитель информатики М.С. Пахомчик







14 февраля 2016 года
Цель урока:  познакомить учащихся с назначением электронных таблиц, основными понятиями и приёмами работы в программе электронные таблицы MS Exsel.
Задачи урока: Образовательные: проверить знание учащихся основных понятий электронных таблиц и возможности их применения, использование сетевого принтера; Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, усидчивости, дисциплинированности, умения работать в коллективе; Развивающие: развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Оборудование: персональные компьютеры файлы с заданием практической работы опорный конспект с блоком ответов
Тип урока: урок повторения пройденного материала
План урока:
Организационный момент
Актуализация и мотивация
Практическая часть
Вопросы учащихся
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих, деление класса на две команды №1 и №2.
2. Актуализация и мотивация.  На прошлых уроках мы говорили о важности математического моделирования в планировании и управлении. Одна из программ, которая может решать такого рода задачи – MS Excel. Сегодня мы в игровой форме проверим знание основных терминов, использующихся в этой программе, а также навыки составления формул и вычисления их значений при введении двух параметров.
3. Практическая часть. Команда №1 собирается у компьютера №7, команда №2 – у компьютера №2. По команде учителя загружаете задание. №№2-4 выполняются на компьютере и по сети отправляются на печать учителю для проверки.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (размещены в 4-х файлах на рабочих столах компьютеров №2 – команда №2 и №7 – команда №1)
Задание № 1. «Крокодил» – Изобразить мимикой и жестами
1 команда

1. Форматирование
2. Строка формул
3. База данных

Можно заменить на: «Рабочее поле»



Задание № 1. «Крокодил» – Изобразить мимикой и жестами
2 команда

1. Редактирование
2. Ярлык листа
3. Деловая графика

Можно заменить на: «Книга»


Слово – 2 минуты. Правильный ответ – 1 балл.


Задание №2. Работа в среде табличного процессора MS Excell: записать в виде формул для электронной таблицы следующие математические выражения:






Предварительно решить вопрос о размещении переменных в ячейках таблицы. При составлении формул получить у учителя значения переменных и сообщить результаты вычислений.

10 минут. За каждый правильный ответ по 2 балла + 1 бонусный.


Задание №3. Определение соответствия (команда № 1)
(Расставить стрелочки за 5 минут. Правильная стрелочка – 0,5 балла)

Команды редактирования таблицы

Вставка фрагментов таблиц



Выравнивание данных относительно границ ячейки



Изменение высоты строки и ширины столбца



Изменение типа, размера и начертания шрифта

Команды форматирования таблицы

Изменение фона фрагментов таблиц



Копирование фрагментов таблиц



Перемещение фрагментов таблиц



Удаление фрагментов таблиц

Задание №3. Определение соответствия (команда № 2) (Расставить стрелочки за 5 минут. Правильная стрелочка – 0,5 балла)

Команды редактирования таблицы

Вставка фрагментов таблиц



Выравнивание данных относительно границ ячейки



Изменение высоты строки и ширины столбца



Изменение типа, размера и начертания шрифта

Команды форматирования таблицы

Изменение фона фрагментов таблиц



Копирование фрагментов таблиц



Перемещение фрагментов таблиц



Удаление фрагментов таблиц


Задание №4. Какие странные слова (команда № 1)

В каждом из заданий предложено слово, связанное с темой «Табличные процессоры и электронные таблицы», а также предложены три понятия.
Необходимо выбрать понятие, которое соответствует названным словам, поставить + и распечатать. (5 минут, правильный ответ – 0,5 балла)

Блок – это:

Защита руками в различных видах единоборства


Любая прямоугольная область таблицы


Устройство для изменения направления действия силы


Адрес ячейки – это:

Местонахождение небольших организаций


Сочетание буквы столбца и номера строки


Номер места в банковских депозитариях для хранения ценностей


Apple – это:

Тип компьютеров, для которых была создана первая ЭТ


Название фирмы, выпускающей дисплеи


Название первого табличного процессора


Система счисления – это:

Способ сведения счётов


Правила налоговых вычетов с предприятий


совокупность способов обозначения натуральных чиселсовокупность способов обозначения натуральных чиселСпособ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр). 



Задание №4. Какие странные слова (команда № 2)

В каждом из заданий предложено слово, связанное с темой «Табличные процессоры и электронные таблицы», а также предложены три понятия
. Необходимо выбрать понятие, которое соответствует названным словам, поставить + и распечатать.


Блок – это:

Защита руками в различных видах единоборства


Любая прямоугольная область таблицы


Устройство для изменения направления действия силы


Адрес ячейки – это:

Местонахождение небольших организаций


Сочетание буквы столбца и номера строки


Номер места в банковских депозитариях для хранения ценностей


Apple – это:

Тип компьютеров, для которых была создана первая ЭТ


Название фирмы, выпускающей дисплеи


Название первого табличного процессора


Система счисления – это:

Способ сведения счётов


Правила налоговых вычетов с предприятий


совокупность способов обозначения натуральных чиселсовокупность способов обозначения натуральных чиселСпособ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр). 



4. Вопросы учащихся.
5. Домашнее задание: 2.4 – Деловая графика в задачах планирования и управления
6 Подведение итогов:
Мнение об уроке:
я узнал  было интересно  было трудно  я выполнял задания  я понял, что  теперь я могу  я почувствовал, что  я приобрел  я научился  у меня получилось   я смог  я попробую  меня удивило  занятия дали мне для жизни  мне захотелось

Выставление отметок за урок.
Блок ответов

Задание №1. «Крокодил» - Изобразить мимикой и жестами
(по 2 минуты на слово) 1 команда
1. Форматирование
2. Строка формул
3. База данных

Можно заменить на: Рабочее поле

2 команда
1. Редактирование
2. Ярлык листа
3. Деловая графика

Можно заменить на: Книга
По баллу за правильно угаданное слово (мах=3)

Задание №2. Работа в среде табличного процессора MS Excell: записать в виде формул для электронной таблицы следующие математические выражения:

13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415

Предварительно решить вопрос о размещении переменных в ячейках таблицы. После составления формул получить у учителя значения переменных и сообщить результаты вычислений. (10 минут)

Команда №1
x=
6

y=
1




1)
9,989198










2)
0,395062

Команда № 2
x=
3

y=
-4

 
 

1)
-2,17989

 
 

 
 

 
 

2)
-9,47654


За правильный ответ по 2 балла + бонусный балл Задание №3. Определение соответствия (5 минут)

Команды редактирования таблицы

Вставка фрагментов таблиц



Выравнивание данных относительно границ ячейки



Изменение высоты строки и ширины столбца



Изменение типа, размера и начертания шрифта

Команды форматирования таблицы

Изменение фона фрагментов таблиц



Копирование фрагментов таблиц



Перемещение фрагментов таблиц



Удаление фрагментов таблиц


За каждую «правильную» стрелочку по 0,5 балла Задание №4. Какие странные слова

В каждом из заданий предложено слово, связанное с темой «Табличные процессоры и электронные таблицы», а также предложены три понятия
. Необходимо выбрать понятие, которое соответствует названным словам, поставить + и распечатать. (5 минут)

Блок – это:

Защита руками в различных видах единоборства

+
Любая прямоугольная область таблицы


Устройство для изменения направления действия силы


Адрес ячейки – это:

Местонахождение небольших организаций

+
Сочетание буквы столбца и номера строки


Номер места в банковских депозитариях для хранения ценностей


Apple – это:
+
Тип компьютеров, для которых была создана первая ЭТ


Название фирмы, выпускающей дисплеи


Название первого табличного процессора


Система счисления – это:

Способ сведения счётов


Правила налоговых вычетов с предприятий

+
совокупность способов обозначения натуральных чиселсовокупность способов обозначения натуральных чиселСпособ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр). 




За правильный ответ по 0,5 балла
13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415