Урок немецкого языка в 4 классе.Meine Heimatstadt

Конспект 1 урока немецкого языка в 4 классе.
Учебник: Mosaik IV учебник и рабочая тетрадь.
Тип урока: речекомбинированный
Тема урока: «Meine Heimatstadt»
Цель: Подготовка к монологическому высказыванию по теме «Berlin»
Задачи:
- формирование лексических навыков (повторение изученной лексики по теме «Sehenswьrdigkeiten Berlins»)
-формирование грамматических навыков (обучение построению вопросительных предложений с правильным порядком слов)
- тренировка монологической речи по опорам.

Продолжительность урока - 40 мин. Оснащение урока: учебники, рабочие тетради, доска, картинки с изображением достопримечательностей, карточки с названием достопримечательностей.
Языковой материал: Der Berliner Dom, die Unter den Linden, die Museumsinsel, das Rote Rathaus, der Treptover Park, der Alexander Platz, der Reichstag, die Weltzeituhr, das Brandenburger Tor, der Fernsehturm, der Berliner Zoo, die Siegessдule.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Приветствие учащихся и знакомство с ними
09:30 – 09:35
Приветствует учащихся.
Guten Morgen, Mдdchen. Bitte setzt euch!
Ich heiЯe Maria Sergeevna.


Und wie heiЯt ihr?




Wer fehlt heute? Alle sind da? Es freut mich sehr.
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag der Woche ist heute?

Приветствуют учителя
Guten Morgen




Поочередно называют свои имена. Ich heiЯe Mascha
Vika


Отвечают на поставленные вопросы. Alle sind da. Heute ist der Februar. Heute ist Freitag

Повторение изученного речевого материала
09:35 -09:43
Повторяет с учащимися название достопримечательностей Берлина, которые прописаны на доске, демонстрирует картинки с их изображением.
Was fьr eine Sehenswьrdigkeit ist das?

Делит учащихся на 2 группы (по рядам), выдает картинки с изображением достопримечательностей и карточки с названием достопримечательностей, предлагает соотнести.
Озвучивают названия достопримечательностей. Der Berliner Dom, die Unter den Linden, die Museumsinsel, das Rote Rathaus, der Treptover Park, der Alexander Platz




Выполняют предложенное задание

09:43 -09:48
Напоминает учащимся, что на прошлом уроке они записывали достопримечательности в тетрадь, но не все, поэтому предлагает записать названия новых.

Тем временем, проверяет у учащихся наличие письменного домашнего задания.
Habt ihr H/a gemacht?Zeigt mir.
Записывают достопримечательности
der Berliner Zoo, die Siegessдule

Проверка домашнего задания
09:48 – 09:56
Was habt ihr zu Hause gemacht?
Ьbersetzt, bitte! Was bedeutet das?
прописывает на доске вопрос и возможный ответ, предлагает прочитать вслух, спрашивает перевод
Wir werden diese Ьb. kontrollieren. Macht ihre hefte auf.
s.56 Ьb. 4, s.57 Ьb. 1
Отвечают на вопросы учителя.
Wir haben Ьbungen 4 auf der Seite 56 und 1 auf der Seite 57 gemacht


Поочередно зачитывают получившиеся предложения, после получившиеся вопросы

Обобщение пройденного материала
09:56 - 10:02
Предлагает открыть учебники на стр.63 Ьb.4 и составить ассоциограмму, обсуждает с учащимися.
Предлагает учащимся прочитать записанные предложения по теме и подумать, чего не хватает. Составляет с ними несколько новых и предлагает записать их
Выполняют упражнение.


Придумывают предложения, записывают в тетрадь

*Тренировка склонения имен существительных, (если остается время)
10:02 -10:07
Предлагает учащимся просклонять следующие имена существительные в тетрадях:
Wir haben noch ein Paar Minuten. Wir kцnnen einige Wцrter deklinieren.
die Frau
das Bein
der Erfolg
die Tage
Тому, кто раньше всех справляется, предлагает выйти к доске и просклонять .
Wer ist schon fertig? Wollen wir auf der Tafel schreiben?

Ученики склоняют слова в тетради, затем на доске.

Заключительная часть урока
10: 07 -10:10
Записывает на доске Н/а:Aufsatz schreiben. Das Thema heiЯt „Berlin“.
Подводит итоги урока.
Mдdchen, heute waren alle sehr aufmerksam und tьchtig, deswegen bekommt ihr folgende Noten.
Jetzt kцnnt ihr frei sein. Danke fьr die Arbeit! Auf Wiedersehen!
Записывают домашнее задание в тетрадях.




Прощаются с учителем
Auf Wiedersehen!



15