Урок обучения грамоте в 1-а классе по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Тема: Такой – другой, такой – такой же

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 имени О. А. Морозова»







Урок обучения грамоте в 1-а классе
по системе развивающего обучения Л. В. Занкова















Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Миненкова Т. Н.















Ефремов

2013 г.
Тема. Такой – другой, такой – такой же.

Цели: создать условия для формирования представления об антонимах и синонимах,
содействовать развитию умений находить синонимы и антонимы;
наблюдать за ролью антонимов в речи;

учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;
развивать внимание, память, усидчивость;
способствовать развитию монологической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

воспитывать культуру общения при фронтальной работе, индивидуальной работе;

создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке.

Формировать УУД:

Личностные:
-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно  делать выбор, какой поступок совершить.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:
-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
-Слушать и понимать речь других.
-Выразительно читать текст.
-Вступать в беседу на уроке и в жизни.
-Совместно договариваться о  правилах общения и поведения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

Оборудование:
для учителя: персональный компьютер, презентация к уроку;
для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки.

Методы: продуктивный, частично-поисковый.






























Организационный момент.
(Учащиеся читают стихотворение)
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учитель.
- Начинаем наш урок. Сейчас сядут те ребята, чье имя начинается с гласного звука, затем – с твердого согласного, а теперь- с мягкого согласного.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости из детского сада. Они успели соскучиться и хотят посмотреть, чему вы успели научиться за это время в школе.

СЛАЙД № 1

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


Учитель:
Мы продолжаем путешествие по Стране звуков и букв. Нам предстоит раскрыть еще одну тайну русского языка. Тема урока звучит так:








СЛАЙД №2
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


- Загадочно! Не правда ли? В конце урока вы поможете сформулировать тему урока по-другому.
- Думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. А чтобы все получили удовольствие от работы не надо забывать следующие правила:

СЛАЙД №3
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



- Эпиграфом урока будет одна пословица. А прочитать ее сможете, поднявшись по ступенькам знаний.

На доске запись:
тьма
нье -
че

· у
не
а
свет,
нье –
че
у
-Что вы прочитали? Как понимаете смысл этой пословицы?

Работа по закреплению пройденного материала.

СЛАЙД № 4
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


- Что записано? Назовите их. Какие звуки они могут обозначать?
Разделите буквы на две группы.






СЛАЙД № 5

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


- Посмотрите на нижнюю строку. Какая буква «лишняя»?
Почему?
- Предложите задание по этой записи. (Дети предлагают варианты заданий.)

- Составьте слова.
- А я составила слово

СЛАЙД № 6
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


Фронтальная работа.

- Составьте схему этого слова в тетрадях.
(1 ученик составляет на доске из звуковых фишек)

- Что вы можете сказать о слове?

Индивидуальная работа.
(В это время 3 учащихся выполняют индивидуальные задания.)

1 карточка
- Подчеркни буквы, обозначающие гласные звуки.
малина, зима, Роман
- Найди и подчеркни «лишнее» слово.

2 карточка
- Поставь в словах ударение.
кролик
собака
посуда
- Найди и подчеркни «лишнее» слово.

Проверка индивидуальной работы. Обсуждение ответов.

3карточка
- Раздели слова на слоги.
крокодил, диван, сова, слон
- Найди и подчеркни «лишнее» слово.


Физкультминутка.
Работа над новым материалом.

Учитель:
- А сейчас я предлагаю вам интересное задание. Самые наблюдательные помогут раскрыть секрет речи.







СЛАЙД № 7
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


- Прочитайте слова слева - направо. Что вы заметили?
- Кто знает, как называются такие слова?

СЛАЙД № 8
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


-А сейчас я предлагаю интересную игру « Наоборот». Вы должны договорить слова в рифму.


СЛАЙД № 9
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


Самостоятельная работа.

а) - Сейчас наш класс превратится в исследовательский центр. Для этого разделимся на три группы (по рядам).

СЛАЙД № 10

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



- Каждый ряд будет исследовать свою группу слов.

1ряд - 1группа слов
2 ряд – 2 группа слов
3 ряд – 3группа слов

- Постарайтесь понять, о каком предмете говорят эти слова.

б) Обсуждение ответов. Проверка по слайдам презентации.
- Как называются эти слова?

СЛАЙД № 11
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

















в) - Посмотрите на следующий слайд.

СЛАЙД № 12
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


- Назовите синонимы.
- Назовите антонимы.
- Как вы думаете, какую роль выполняют синонимы и антонимы в речи?

СЛАЙД № 13
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



Работа с учебником (стр. 36).

- Расшифруйте 1 и 4 пиктограммы. Что заметили?

- Прочитайте 2 и 3 предложения.

- Назовите 4 слово. Что вы можете о нем сказать?

Работа над текстом (стр. 36).

Чтение текста вслух «по цепочке».

Беседа по прочитанному тексту.

- Что прочитали? Докажите.

- Прочитайте 2 предложение. Чем оно особенно?

- Рассмотрите последние два предложения. Что вы заметили? Как они называются?
- Почему ставятся «!», «?» ? Прочитайте их выразительно.

- Как вы думаете, какое заглавие подходит к данному тексту? Объясните свой выбор.

Работа в паре.

Найдите предложение по схеме. Подтвердите свою мысль.

Итог урока.

- Какое же открытие вы сделали на уроке?

- Как же по-другому можно было сформулировать тему сегодняшнего урока?

- Вспомните эпиграф урока. Что заметили в пословице? Назовите их.


Рефлексия.

- Вы сегодня хорошо потрудились. Мне приятно было с вами работать.

- Кто остался доволен своей работой?
Начните свой ответ со слов « Мне сегодня удалось»

- Кого бы сегодня вы хотели похвалить? Почему?





СЛАЙД № 14


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415














15