Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100


Шаяхметова Эльвира Фирдусовна
урок математики во 2 Б классе (мастер-класс)
Тема: « Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100».
Методическая тема: организация деятельности младших школьников по развитию логического мышления на уроках математики.
Задачи урока:
Закреплять вычислительные навыки и умения в пределах 100. Совершенствовать умения решать задачи изученных видов.
Развиватьпространственное видение геометрических фигур, логическое мышление учащихся через сравнение, обобщение,анализ, творческие способности. Развивать внимание, память,математическую речь через умение аргументировать свои действия.
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности за свои поступки.
Развивать логическое мышление и внимание;
УУД:
личностные: оказывать помощь товарищам, проявлять интерес к новому материалу
регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму;
познавательные: выделять необходимую информацию, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, используя математические термины
коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте, в группе.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Вид урока: Нестандартный (урок – путешествие).
Технология :проблемно – диалогическая, на деятельностной основе.
Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для нас.
Пожелайте нам удачи –
За работу, в добрый час. (ребёнок)
Психологический настрой.
Мы сегодня проводим открытый урок,
Поработаем все вместе
Уложиться должны в срок.
Уменья, навыки и знанья-
Показать вы мне(нам) должны.
Результаты всех ответов
Очень для меня важны.
Продолжаем путешествие по великой стране Математике. Первая станция:
Разминка для ума.
2. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками.
В начале урока – математический диктант. Я читаю весёлые задачи, а вы записываете в тетради только ответы. Выполняйте у доски по цепочке. На доске ответ прикрепляйте.
а)
1.Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит
Ск. же птичек увидели дети? (22)
2. Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали,
Стая волков здесь прошла,
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 12 следов.
Ск. ,скажите, здесь было волков? (3)
3. Четыре тёплых варежки
Связала внукам бабушка.
Кто ответит из ребят:
Ск. у неё внучат? (2)
4. 10 пингвинов катались на льдине,
Трое на санках, один на коньках.
Ск. пингвинов осталось кататься,
Если пять полезли купаться? (1)
5.- Ск. ушей у 3-х мышей?(6)
6. – Ск. хвостов у 4-х котов? (4)
7.-На ветке сидели 23 птички, две решили улететь.
Ск. птичек осталось сидеть на ветке?
( 23! Решение ещё не действие. Они решили, но не улетели)
8. -9. Назовите соседей числа 99 (98, 100)
10. 30+(9+1) (40)
11. 70- (5+5) (60)
22, 3. 2, 1, 6, 4, 23, 98, 100, 60.
Расположите полученные ответы в порядке уменьшения. Один человек работает у доски, все записывают в тетрадях на следующей строчке.
100, 98, 60, 23, 22, 6, 4, 3, 2, 1.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Определение темы урока.
-Что мы делали? (повторяли счёт в пределах 100)
- Определить тему нашего урока поможет пословица:
«Повторение-мать учения»
- Объясните как вы понимаете её смысл .
(Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»)
-Какие задачи стоят перед нами? (ответы детей)
Урок на закрепление
Даёт нам понять,
Что мы делать умеем
И что мы должны знать.
Учитель. Мы знаем, что математика – это точная наука, и поэтому она требует не только правильно вычислять и решать задачи, но и уметь точно выражать свои суждения математическим языком.
Учитель: - Перед вами записаны слова – математические термины и понятия. Соотнесите слова первого столбика со словами второго столбика.
Вычитаемое
Уменьшаемое
1-е слагаемое
2-е слагаемое
Точка, прямая,
отрезок, ломаная
Учитель: (повторение)
Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?
Как найти неизвестное слагаемое?
Какие вы знаете еще геометрические фигуры?
3.Вторая станция «Геометрия»
5. Пройдём по тропинке от турника до стадиона.
-Какую линию напоминает тропа? (ломаную)
- Как узнать длину данной тропинки?(измерить длину каждого звена ломаной и результаты сложить) Найдите устно.
-После прогулки гости возвращаются кратчайшим путём к саженцу
-На какую фигуру похожа тропинка?( замкнутую ломаную)
-Какую геометрическую фигуру образует замкнутаяломаная линия?( четырёхугольник или многоугольник)
-Найдём весь путь. Что мы нашли? (сумму длин всех сторон-периметр)
Убедимся,что вы правы.
Третья станция «Отличник»
(Распространяется бесплатно. Операционная система Windows98/ME/2000/XP/Vista/7)
Работа с ноутбуками.
-Откройте
-Включите
Физминутка
-Загрузите «Отличник»
Сумма
Геометрические фигуры
Разность
-Сложение и вычитание в пределах 100 (без перехода через 10)Каждый ребёнок получит отметку (ставит программа).
Станция «Задачи»
Ноутбук, эл.приложение к математике, с.64, задание 2.
С разных концов дорожки длиной 70 метров навстречу друг другу
бежали 2 малыша. Один пробежал до встречи 30 метров.
Сколько метров пробежал до встречи другой малыш?
Оля от начала школьного коридора прошла 25 метров. Ей осталось
пройти до конца 65 метров. Какой длины был школьный коридор?
Бабушка и дедушка шли навстречу друг другу по тропинке от дома до огорода. Бабушка прошла до встречи 45 метров, а дедушка на 5 метров больше. Какой длины была тропинка?
6. Подведение итогов. Рефлексия.
А)Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1.На уроке я работал…
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я…
5.Мое настроение…
6.Материал урока мне был…
-Урок окончен. Спасибо за работу!