Как определить лексическое значение слова


Для всего в русском языке есть великое
множество хороших слов
К. Паустовский
Тема: Как определить лексическое значение слова(5 класс)

Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели урока: формирование представления о способах определения лексического значения слова, способности определять лексическое значение слова; развитие умения работать с толковым словарём, различать слова и формы слова.
Личностные результаты: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.
Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Предметные результаты: различение лексического и грамматического значения слова, умение определять лексическое значение слова различными способами
Оборудование урока: презентация, смайлики.

Ход урока

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формирование УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне



- Добрый день, ребята! На столах у вас по два смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями.
Формула удачи: улыбка- настроение –вера в себя- результат.
Улыбнитесь друг другу, себе! И мы начнем наш урок.
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение
Подготовка класса к работе.

Личностные результаты
самоопределение
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,


-Ребята ,мы с вами уже изучили несколько разделов русского языка, давайте их повторим. (Слайд №3)
«Атака веером». Повторение изученного.

-Что изучает Фонетика?
-Графика?
-Орфография?
-Орфоэпия?
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним разделом русского языка. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока отгадав загадку. (Слайд №4)

Всему название дано –
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
И безымянных – нету!
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,-
И всё, что в памяти у нас,-
Обозначено
- Давайте выясним то, без чего оно (слово) не состоится.
Чтение стихотворения. (Слайд №5)
А я придумал слово.
Смешное слово – плим.
Я повторяю снова -
Плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет
Плим, плим, плим.
И ничего не значит
Плим, плим, плим.
- Можно ли назвать «плим» - словом?
-А теперь попробуем сформулировать тему урока «Слово и его лексическое значение»
-Как вы думаете чему мы должны сегодня научиться?
-Какова главная цель урока?
-Какова задача урока?







(звуки)
(буква и их звуковое значение)
(наука о правописании)
(произношение звуков, слов и ударение в словах

















Словами










Нет, потому что нет лексического значения. Потому что оно ничего не значит, не имеет смысла.

Определяют тему урока

Понять ,что такое ЛЗ слова
Научиться определять ЛЗ,



Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделения признаков


III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения


- Ребята, а что же такое вообще слово и его ЛЗ? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю обратиться к учебнику.
Вы самостоятельно читаете текст(упр.234) и по ходу чтения делаете пометки в тексте
-эту информацию я знаю
+ -это новая для меня информация
?-эта информация для меня не понятна

Беседа по тексту:
-Какая информация вам была знакома?
-Какие новые сведения вы для себя отметили?
-Все ли понятно? Какие появились вопросы?

Лексическое значение – важнейший признак слова.
-Что такое лексика?
-Ребята, а сколько слов в русском языке?
-А конкретнее?
-Почему же?
-Что такое ЛЗ слова?
-Какие существуют способы объяснения ЛЗ слова?
-Скажите, если вы не знаете значения слова, где будете искать подсказку?
Физминутка
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
















Словарный состав языка
Много
Нельзя сказать
Какие-то слова появляются, какие-то исчезают


(в словаре).

Метапредметные результаты
Целеполагание
Постановка вопросов
Предметные результаты
Самостоятельное формулирование цели
Формулирование проблемы













IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию





-Ребята ,откройте тетради и запишите число кл.работа
Работа в парах и по группам. (Слайд №11)
Задание: дать лексическое значение словам, обменяться с соседом по парте тетрадями и проверить по толковому словарю в учебнике.
1 ряд – богатырь, истома, ложа.
2 ряд – яхонт, пядь, тюль.

упр.235(сам.)
упр.239




Работа в парах.





Самостоятельная работа
Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного
Волевая регуляция в ситуации затруднения
Управление поведением партнера
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Предметные результаты
Действие по аналогии
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач
Личностные результаты
Самоопределение

V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


– Назовите ключевые слова урока. (Слайд №12)
– Какая была цель урока?
– В чём были сложности?
- Оцените свою работу на уроке
- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?
- Д/З
Ответы детей.
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли
Предметные результаты
Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности






15