План – конспект урока физической культуры «Подвижные игры народов мира»
конспект урока физической культуры.
Тема: «Подвижные игры народов мира»
Цель урока:
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний о подвижных играх народов мира, формирование способности учащихся к новому способу действия по средствам подвижных игр.
Задачи:
Образовательная - включить обучающихся в процесс познания понятия подвижные игры народов мира.
Развивающая - развитие аналитического мышления, внимания, равновесия.
Воспитательная - формирование умения вести диалог, развитие коммуникативных качеств обучающихся.
Оздоровительная – профилактика плоскостопия.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс: 2.
Место проведения : МБОУ «СОШ №49» г.Новокузнецка, Яновская Наадежда Николаевна учитель физической культуры
Время : 45 мин.
Части урока
Содержание
Дозировка мин.
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
УУД
Методические указания
Планируемые результаты
Форма организации урока
Подготовительная 15 мин.
Построение, сообщение темы урока, формулировка цели урока.
Ходьба:
- По ортопедической дорожке;
- На носках руки в стороны;
- На пятка руки за головы;
- На внешней стороне стопы;
Бег:
- В медленном темпе;
- С ускорением;
- С изменением направления;
Ходьба в колонне:
- Руки на плечи;
- Руки на поясе;
ОРУ (иегическая разминка):
- Поза горы;
- Поза пальмы;
- Поза дерева;
- Поза Собака мордой вниз;
- Поза кобры;
- Поза Верблюда;
- Поза триканаса;
- Позы на гибкость;
1
2
2
1
4
5
Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи
Демонстрировать вариативное выполнение упражнений
Демонстрировать вариативное выполнение беговых упражнений
Демонстрировать вариативное выполнение упражнений
Демонстрировать выполнение поз йоги
Демонстрировать выполнение поз йоги
Демонстрировать выполнение поз йоги
Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок
Выявление и коррекция ошибок
Демонстрация и коррекция ошибок
Активно включиться в диалог (Л)
Умение организовать собственную деятельность (К)
Оценивать правильность выполнения двигательных действий (Р)
Обратить внимание на фору одежды
Спина прямая, голову вперед не наклонять
Соблюдение дистанции, правильное дыхание
Смотреть вперед, следить за осанкой
Смотреть вперед, следить за осанкой
Смотреть вперед, следить за осанкой
Следить за правильностью выполнения поз
Формулировка цели урока
Профилактика плоскостопия
Подготовить организм к предстоящей работе
Фронтальная
Поточная
Поточная
Фронтальная
Фронтальная
Основная 20 мин.
Подвижная игра «Хромая курочка»
Подвижная игра «Африканские салки по кругу»
Подвижная игра «Статуя»
Подвижная игра «Липкие пенки»
Подвижная игра «Найди место»
4
4
4
4
4
Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру
Работать в группе
Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру
Работать в группе
Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру
Работать в группе
Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру
Работать в группе
Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру
Работать в группе
Объяснение правил игры. Следить за исполнением правил игры.
Объяснение правил игры. Следить за исполнением правил игры.
Объяснение правил игры. Следить за исполнением правил игры.
Объяснение правил игры. Следить за исполнением правил игры.
Объяснение правил игры. Следить за исполнением правил игры.
Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности (К)
Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности (К)
владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности (К)
В ходе игры выбирается «хромая уточка». Остальные игроки размещаются произвольно на площадке, стоя на одной ноге, а согнутую в колене другую ногу придерживают сзади рукой. По команде "хромая уточка" начинает прыгать на одной ноге и пытаться поймать других игроков, которые также прыгая на одной ноге стараются убежать от "уточки". Те кого поймали помогают ловить непойманых игроков.
Игроки встают в круг лицом к центру. За их спинами ходит водящий и дотрагивается до ладоней игроков листом. Затем он кладет лист кому-нибудь в руку и бежит. Игрок с листом - за ним. Если водящий пробежит круг, и его не догонят, он встанет на свободное место, а преследовавший его игрок становится новым водящим.
Игроки делятся на ловцов и убегающих. Ловцы выходят за пределы поля, а убегающие свободно располагаются на площадке. По сигналу ловцы преследуют остальных игроков, стремясь одного из них осалить. Осаленный должен тут же остановиться (замереть на месте), в том положении, в котором его осалили. Того, кто замер, может «освободить» любой игрок, коснувшись его. Игра заканчивается, когда будут осалены все игроки. После этого выбирают новых ловцов, и игра продолжается.
Игроки выбирают водящих, которые садятся на пеньки в пределах площадки, а остальные в это время разбегаются по площадке. Игроки пробегают мимо пеньков пытаясь не задеть их, задача водящих не вставая с пеньков осалить игроков бегающих по площадке. Осаленый игрок выходит из игры. Игра заканчивается, когда все игроки будут осалены.
Игроки делятся на две команды. У каждой каманды карточки с цифрами. По очереди каждый игрок добегает до карточки и закрывает по порядку 1 цифру. Игра заканчивается когда у одной из команд будут закрыты все цифры.
Научиться играть в новые подвижные игры
Групповая
Групповая
Групповая
Групповая
Групповая
Заключительная 10 мин.
Комплекс упражнений направленный на профилактику плоскостопия.
1. И.п. - сидя, согнув ноги, руки в упоре сзади, мяч под стопами
- Катать мяч вперед-назад двумя стопами вместе и поочередно.
2. И.п. - то же- Катать мяч вправо-влево двумя стопами вместе и поочередно.3. И.п. - тоже- Круговые движения двумя стопами вместе и поочередно, вращая мяч вправо и влево.4. И.п. - лежа на спине, руки внизу, мяч между лодыжками
- 1-2 ноги вперед, поднимая мяч и удерживая его стопами
-3-4 - ИП.5. И.п. - сидя ноги врозь, мяч внутри на полу у носка правой-Движением носка внутрь одной стопы перекатить мяч к другой стопе и наоборот.
Рефлексия.
Подведение итогов урока, домашнее задание.
5
3
2
Демонстрировать выполнение упражнения
Демонстрировать выполнение упражнения
Демонстрировать выполнение упражнения
Демонстрировать выполнение упражнения
Демонстрировать выполнение упражнения
Демонстрировать умение вести диалог
Демонстрация и коррекция ошибок
Демонстрация и коррекция ошибок
Демонстрация и коррекция ошибок
Демонстрация и коррекция ошибок
Демонстрация и коррекция ошибок
Предлагает определить уровень своих достижений.
Обобщение, подведение итогов урока, объяснить домашнее задание
Оценивать правильность выполнения двигательных действий (Р)
Активно включиться в диалог (Л)
Рекомендуется использовать резиновые мячи диаметром 8-12 см.
Стопой удерживаем мяч
Стопой удерживаем мяч
Стопой удерживаем мяч
Удерживать мяч
Что на уроке было понятно, не понятно? Как мы работали в группе? Как я себя чувствовал, что понравилось, что не понравилось?
Обобщение работы на уроке, выставление отметок, д\з составление комплекса ОРУ
Профилактика плоскостопия
Самоанализ собственной деятельности на уроке
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Заголовок 215