Урок по русскому языку на тему : Буквы и звуки Э,Е, Ё. Звукобуквенный анализ слов. 
Урок по русскому языку в 3 классе
Тема урока: Лексическая тема:  Дети на природе   
 Грамматическая   тема: Буквы и звуки  Э,Е, Ё.  Звукобуквенный анализ слов.      
Цель урока:учащиеся демонстрируют знания в распознавании слов, в которых буквы и звуки не совпадают. Составляют предложения на тему « Дети на природе».
Задачи урока: -знать, что  некоторые буквы могут обозначать как один, так и два звука;способствовать развитию мотивации к изучению русского языка;                                       – создание условий для развития творческих способностей учащихся через групповую  форму работы;                                                                                                                             Оборудование:флипчаты, стикеры, маркеры, рисунки, календарики, сотовые телефоны              Ход урока:
Этап урока.
Время. Цель задания.Задание. 
Формативное оценивание. Деятельность учителя. Деятельность учащихся
I.Организационно-мотивационный момент.
Фонетическая пятиминутка.
Цель: создание коллаборативной среды.
Деление на группы 
Психологический настрой на  урок.
Придумано кем-то просто и мудро,При встрече здороваться: "Доброе утро!"Доброе утро! - Солнцу и птицам.Доброе утро! - Улыбчивым лицам.И каждый становится добрым, доверчивым.И доброе утро продлится до вечера. Встали, поздоровались, а теперь сначала сядут дети, чьи имена начинаются на гласные, затем чьи имена начинаются на согласные буквы. 
Делит на группы по иллюстрациям                         ( изображение лошадей) .Встали, поздоровались, а теперь сначала сядут дети, чьи имена начинаются на гласные, затем чьи имена начинаются на согласные буквы. 
Учащиеся
соответственно по номерам делятся на три группы.
Повторяют правила работы в группе.
Распределяют роли.
Заучивают стихотворение.
II. Актуализация знаний. Работа по картинкам
Цель: учащиеся учатся определять тему урока. Рассмотрите рисунки. Дайте им названия. С каждой группы по очереди ученик озвучивает название.
III. Этап целеполагания. Отгадать загадки.
Цель: умеют определять цель урока, учатся целеполаганию.
Блеет козлик:
«Ме» да «ме»,
Знает только
«Эм» и... («е»)
«Эвкалипт» и «Экскаватор»,
«Эра», «Эдик» и «Экватор».
Это разные слова,
Буква первая — одна.
Все слова сейчас прочтите,
Букву первую скажите. (Буква «э»)
 
Еж под елкой задремал,
Кто-то зверя обокрал:
Вместо «Ёжика» лишь «жик»
Возле деревца лежит.
Там, где клены у леска,
Стала «Ёлка» просто «лка».
Ну же? Кто из вас узнал,
Что за букву ёж проспал? (Буква «ё»)
 
- О чем сегодня мы с вами будем говорить?  
Загадки на буквы Э,Е, Ё - Про природу и детей.
IV.Исследовательский этап. Составление презентации.
Цель: учащиеся, опираясь на ранее изученные знания приходят к определенному выводу о значении букв е, ё, э Презентация .1 группа Буква Э2 группа Буква Е3 группа Буква Ё                        Делают вывод: буквы Е,Ё могут обозначать как один, так и два звука.
V. Этап практического применения. ФизминуткаЦель: создание коллаборативной среды. 
Задания
Цель: учащиеся учатся сравнивать, делать выводы.
 1.Сравните сочетания букв в левой и правой колонках. Есть ли специальные буквы для обозначения таких сочетаний?  Если есть, напишите эти буквы.                                      [ой] — ...    [йо] — ..         [эй] — ...    [йэ] — ...        
Цель: учащиеся умеют определять количество букв, звуков.
2. Определите и запишите количество букв и звуков в словах:
Ел, ад, знает, пьёт, репа, пенал. - Как живешь? 
–Как ходишь?
 - Как бежишь?
- Как даешь? 
- Как берешь?
 - Как спишь?
- Как моргаешь?                        - Как танцуешь? 
- Как сидишь?
Ученики показывают движениями
- Вот так!
Выбирают задания  и выполняют его. 
Проверка задания. Взаимооценка. Поменялись группами и объяснили как выполнили задания
VI. Рефлексия. Итог урока подводится с опорой на ключевые слова: Цель: учащиеся умеют рефлексировать.
Я узнал … Я понял….. Мне интересно … Я хочу узнать ….
 Оценивание по оценочным бланкам. Д/зНаписать 6 слов на Е, Ю, Э \