Интегрированное итоговое занятие В гостях у тетушки Совы


«В гостях у тетушки Совы»
Итоговое интегрированное занятие
в подготовительной группе
подготовила и провела
воспитатель Веккер Т. И.
Образовательная область: Познание, коммуникация
Раздел: ФЭМП; Обучение основам грамоты и письма
Тема: Итоговое интегрированное занятие с применением интерактивного оборудования
Цель: Выявить и обобщить знания детей, усвоенных за прошедший год
Задачи:
- Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10;
- упражнять в счёте в пределах 20;
-уметь называть соседей числа;
-упражнять в составе чисел из двух меньших;
-ставить знаки между числами;
-уметь ориентироваться на листе бумаги;
-уметь соединить точки по цифрам в порядке возрастания;
-Уметь печатать своё имя, упражнять в умении читать и выполнять звуковой анализ слов,
-уметь составлять слова из слогов, предложения по схеме,
- выполнять графические диктанты.

-  развивать логическое мышление, внимание;
-  развивать смекалку, воображение;
-  способствовать формированию мыслительных операций;
-  развивать речь;
-  развивать умение аргументировать свои ответы.

- воспитывать интерес к познавательным и коммуникативным занятиям
 - воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание помочь;
-  воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
Билингвальный компонент: волк , заяц, медведь, лиса, коза - Қасқыр, қоян, аю, түлкі, ешкі -The wolf, hare, bear, fox, she-goat
Словарная работа: десяток, двузначное, однозначное число условие задачи, вопрос к задаче, решение, схема предложения, буквы – звуки, геометрические фигуры, сумма , разность
Предварительная работа: количественный и порядковый счёт в пределах 20 в быту, решение и составление задач, чтение слов, предложений, текстов, выполнение ЗАС
Жабдық/Оборудование: простой карандаш, набор цифр, фишки, карточки с заданием на каждого ребёнка, ноутбук, интерактивная доска, презентация
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.  – дети заходят в зал с интерактивным оборудованием. Воспитатель предлагает поздороваться с гостями и встать в круг.
Круг радости: Нежные, добрые девочки.
Смелые, сильные мальчики.
Встанем в круг, за руки возьмемся.
И радостно друг другу улыбнемся.
Ребята, я очень рада видеть вас всех вместе, для меня это большое счастье. Давайте дружно и весело скажем:
Счастье- наш чудесный круг!
Счастье- твой надежный друг!
Счастье поздороваться с утра,
С кем расставался ты вчера.
Сегодня, у нас не совсем обычное занятие мы отправимся с вами в путешествие , скорее занимайте свои места.
Слайд 1 Карточка №1 определение времени.
Начнём с того, что сверим наши часы. Сейчас 9.30
На первом циферблате нарисуйте стрелки так, чтобы они показывали половину десятого.
Наше путешествие продлится 30 минут. На втором циферблате нарисуйте стрелки так, чтобы они показывали ровно 10.00.
2 слайд Проверим результат на экране.
3 слайд –Чтобы узнать , где нам предстоит путешествовать вы должны прочитать название на экране – «Необычное путешествие в сказочный лес!» Кто прочитал?
А как вы думаете, на чём можно отправиться в такое путешествие?
4 слайд – небо с бегущими облаками – что бы это узнать – нам нужно выполнить специальное задание. Садитесь удобнее – начнём!
Карточка №2 числовой ряд
Что бы узнать, на чём мы отправимся в путешествие, вы должны выполнить задание – соединить все цифры по порядку от 1 до 20 .
Что же у нас получилось? Воздушный шар!
– Давайте проверим – так ли это?
Выполнили задание правильно?
Куда же он нас перенесёт? –
5слайд – сказочный лес – мы попали в сказочный лес – а кто же нас тут встречает – узнаем, отгадав загадку:
Кто на дереве сидит,
Зорко с высоты глядит ?Обнаружив мышь с вершины,
Сокращает род мышиный.
Так подвижна голова !Это мудрая (….).
Ребята, мы, оказывается, попали в гости к мудрой тётушке –Сове – давайте зайдём – она нас приглашает в свой дом!
6слайд –голос: Ребята! Недавно у меня в гостях была Маша и устроила в моей лесной школе настоящий переполох!!! Поможете мне всё исправить? И заодно мы узнаем – готовы ли вы учиться в 1 классе? Внимательно выполняйте все задания! Надеюсь – у вас всё получится!

Ребята, сова очень мудрая и знающая, выполнить её задания нам будет, наверное, нелегко! Ведь она хочет узнать – готовы ли мы к школе? Давайте для начала проведём разминку для ума, а уж потом приступим к заданиям совы?
Разминка
7 слайд
Задание 1
ЧТО ЛИШНЕЕ – что нарисовано? – буквы, какая лишняя, почему?
Чем гласные звуки отличаются от согласных
8слайд
Задание 2
Что лишнее – почему?
Эти задания были совсем несложные – посмотрим – что нам ещё приготовила тётушка –Сова
9слайд
Задание №3
Прочти слова. Кто лишний (читают)
Почему? Правильно – эти слова все обозначают животных – лиса, заяц, медведь, волк, коза, все животные – дикие , а коза домашнее животное – поэтому это слово – лишнее!
Ребята – а как звучат эти слова на других языках – давайте назовём этих животных по- казахски, а по -английски?
10слайд
Карточка №3 соедини слово с картинкой
Ребята – а ведь эти животные – все ученики в лесной школе тётушки Совы – и следующее задание такое – рассадить всех по своим местам за парты.
11,12,13,14,15слайды
ФИЗМИНУТКА – весёлая музыкальная разминка с бабочками –
Внимательно следите за бабочками глазами и выполняйте упражнения за мной под музыку.
16слайд
Карточка №4 примеры
У тетушки Совы в лесу живут пчелки.
Помоги пчёлкам попасть в свой улей – внимательно рассмотрите пчёлок , что бы узнать в какой улей какая пчёлка полетит – нужно выполнить математические действие решить примеры. Стрелочкой нарисовать путь для каждой пчёлки.

17слайд
Карточка№5 Правописание гласных букв после твёрдых и мягких согласных.
Маша гостила у тётушки Совы и перепутала местами буквы в азбуке. Вспомните правописание гласных букв после твёрдых и мягких согласных и помогите Маше разложить их в нужную корзинку.
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4 кто живет в моей квартире
1,2,3,4,5 нам не трудно посчитать………..
18слайд
Карточка№6 Задача.
Посмотрите на экран. Что вы видите? Придумайте задачу по данной картинке.
Возьмите карточку и решите задачу.
19слайд
Карточка №7 Деление на слоги.
Следующее задание тётушки Совы. Прочтите слова и разделите их на слоги.
Правильность выполнения задания проверьте на экране.
20слайд
Выполнив следующее задание – мы узнаем – что нам хочет сказать тётушка сова.
21слайд
Составьте слово из слогов, какое можно составить из них слово?
22слайд мо-лод-цы
23слайд
Карточка№8 Соотношение предложения со схемой.
Переходим к следующему заданию что вы видите на экране?
Слева расположены предложения, а справа предложений.
Прочтите предложение и соедините его с соответствующей схемой.
24слайд Проверим себя на экране.
Музыкальная разминка.
25,26слайд
Ребята – сова хочет нам что то сказать!
Прочтите слова и составьте из них предложение.
Тётушка Сова пожелала нам доброго пути.
27слайд
Карточка№9 графический диктант.
Но что бы вернуться нам домой из сказочного леса мы должны выполнить ещё одно задание - графический диктант.
Выполним его и узнаем – на чём мы вернёмся домой!
Приготовились? Поставили карандаш на точку и начали:
Что у нас получилось? – самолёт – давайте проверим на слайде!
28слайд посмотрите на экран и прочтите – что на нём написано?
Итог: Вам понравилось наше путешествие?
Кому вы сегодня помогали? Как вы считаете какой вы совершили поступок? Молодцы ребята вы выполнили все задания тётушки Совы и Маши – на этом наше путешествие можно закончить.
Дети исполняют песню о дружбе.