Подготовка к академическому концерту, работа с концертмейстером
«Подготовка к академическому концерту. Работа с
концертмейстером»
Муниципальное образование Тайшетский район
МКУ Управление Культуры, спорта и молодёжной политики
Администрации Тайшетского района
Муниципальное казённое учреждение
дополнительного образования
ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №1 Г. ТАЙШЕТ
Конспект открытого урока
класс скрипки
ученица 1 класса Юратчикова Уляпреподаватель Григорян С.К.
концертмейстер Квасова И.А.
«Подготовка к академическому концерту, работа с концертмейстером»
Тайшет
2016г.
Тема:
Подготовка к академическому концерту, работа с концертмейстером.
Тип урока:
Комбинированный (комплексное применение знаний)
Вид урока:
Традиционный
Цель
Ансамбль с концертмейстером, психологический настрой учащейся на выступлении
Задачи:
обучающие - целостное исполнение произведения, понимание и чувство музыкальной
Формы:
развивающие - развитие гармонического и интонационного слуха, развитие
художественного мышления, творческого начала личности ребёнка; потребность вибрации;
воспитательные - воспитание ансамблевого чувства, воспитание эстетического вкуса. Методы и приёмы:
- наблюдение
-практический
-метод показа
-словесный
Оборудование:
скрипка, фортепиано, ноты, пюпитр, стол, стул…
Ожидаемый результат:
слаженный ансамбль с концертмейстером, целостность музыкального художественного
образа.
План урока:
Этап урока Приёмы и методы Время (мин.)
1. Организационный Словесный 2
момент
2. Разыгрывание Словесный, 5
(открытые струны; наблюдение, показ этюд А.Яньшинов)
3. Работа над пьесой Наблюдение, 15
Л.В.Бетховен « Сурок» словесный,
«попутных поправок
4. физ. минутка Показ, словесный 1
5. Работа над пьесами Наблюдение,
Н.Бакланова « Музурка» словесный, показ 20,
К.В.Глюк « Веселый танец» «попутных поправок»
6.
Объяснение Словесный 2
домашнего задания
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие. Настрой учащейся на рабочий лад. Постановка учебных
задач урока.
2. Разыгрывание.
Открытые струны (работа над звукоизвлечением, динамикой, штрихами)
Работа над этюдом (активное падение и отскок пальцев левой руки, работа над штрихом мартле, работа над соединением струн).
3. Работа над музыкальным произведением с концертмейстером.
Л.В.Бетховен «Сурок»
Этапы работы:
- работа над динамикой,
-работа над фразировкой, музыкальной формой в сотрудничестве с
концертмейстером(добиваться слаженного ансамбля с фортепиано).
Работая над художественным образом, задать ребёнку несколько
вопросов:
-Какие чувства вызывает музыка?
-Можно ли эту пьесу сыграть на стакотто? (нет, измените её характер)
4. Физ. минутка.
1) Упражнение «поезд» - левой рукой стараемся поднять локоть
правой руки до уровня шеи, затем отводим локоть левой руки в
левую сторону, правая рука, продолжая держать левый локоть,
следует за ним. Поменять руки.
2) «Ловим локти за спиной»
3) «Часы» (головой, корпусом наклоны в сторону)
4) «Деревце» ( упражнение на потягивание)
5. Продолжение работы над музыкальными произведениями
Н.Бакланова «Мазурка»
К.В.Глюк «Веселый танец»
Этапы работы:
- работа над звукоизвлечением в динамике пиано,
-работа над переходами и интонацией,
6. Объяснение домашнего задания.
Список использованной литературы
1. Хрестоматия для скрипки, 2-3 классы. -Москва: «Музыка»,1990.
2. А.Григорян «Гаммы и арпеджио для скрипки».-Москва, 1988.
Преподаватель МКУ ДО ДМШ №1 г.Тайшета ___________Григорян С.К.
Заместитель директора по учебной части ______________Головизина О.В.
Директор МКУ ДО ДМШ №1 г.Тайшета__________________Ляшенко Г.А.