Урок русского языка в 8 классе Неопределенно-личные предложения
Тема: Неопределенно-личные предложения
Тип урока: изучение нового.Форма урока: урок - исследование.Цели урока:
1.Формирование понятий о неопределённо- личных предложениях и умений находить их по значению и структурным особенностям; отработать навыки использования данных предложений в речи;2.Уметь систематизировать материал для создания презентации; развивать творческое мышление учащихся;3. Воспитывать любовь к родному языку; прививать интерес к познанию.
Оборудование: презентация, на столах учащихся листы «Моя презентация» (у каждого ученика)
Аннотация: Данный урок изучения нового материала в форме исследования проводится в 8 классе по программе Ладыженской. Основные формы работы: сообщения учащихся, индивидуальная и самостоятельная работа, фронтальный опрос , диалоговая и игровая форма работы. Предусмотрено составление «самопрезентации» на отдельных листках.
Ход урока
I.Оргмомент.
II. Словарный диктант
Ровесник, сверстник, героизм, подлинный, гениальный, аттестат, делегат, поражать, режиссёр, конгресс, иллюминация, комиссия, иллюстрированный, патриотизм, ораторский. Слайд 2.(самопроверка)
III. Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были найти текст какого-либо рецепта, исследовать его и составить текст с определенно-личными предложениями. (зачитывают тексты)
2) Фронтальный опрос.
– Какие предложения называются односоставными?
- Как их отличить от двусоставных?
– Какие предложения называются определенно-личными?
- Какими формами глагола выражается сказуемое в определенно-личных предложениях?
IV. Подготовка к восприятию. слайд 3.
-Ребята, на экране вы видите слово «презентация», скажите, как вы понимаете лексическое значение этого слова? -А теперь посмотрите на экран ( слайд 4. ), где записано это слово и его словарная статья.
2. Целеполагание:- Сегодня у нас урок – презентация, я вам приготовила свою презентацию и буду учить вас делать презентацию на материале урока русского языка. У вас есть листы, на которых условно нарисованы «слайды» – прямоугольники. За урок вы их должны будете заполнить.
Слайд 5. На экране предложение: В дверь несмело постучали.- Определим тип предложения по строению, наличию главных членов. Какое оно? (- Можете ли вы определить вид этого односоставного предложения? - Понятно ли нам, «кто это стучали»? Действующее лицо здесь неопределённо, нечётко, неконкретно. Как можно назвать такое предложение? (неопределённо – личное предложение )
Слайд 6. Объектом нашего исследования является тема: «Неопределённо – личные предложения».
- Запишите тему на свой «слайд №1» - «Неопределённо – личные предложения»
- Какие цели и задачи вы должны поставить перед собой? Подумайте и запишите на свой «слайд № 2» Учитель: Я тоже поставила цели и задачи к уроку: Слайд 7.
V. Подготовка к восприятию темы.Слайд 8. 1. Детей учили рисованию.- Чем выражен главный член? Каковы грамматические значения глагола – сказуемого? (глагол 3 л., мн. ч., прош. вр.).
- Важно ли в этом предложении подлежащее?
Слайд 9.2. В деревнях и сёлах готовятся к зиме.- Определяем устно форму глагола – сказ. – 3 л., мн. ч., наст. вр.).
Слайд 10.3. Скоро откроют новый спортзал.- Определяем форму сказуемого – 3 л, мн. ч, буд. вр). Делаем вместе выводы:- Какой формой выражается глагол – сказуемое в неопределённо – личных предложениях? (Ответы учащихся)- Сейчас мы с вами заполним 3 слайд вашей «презентации».( На свой «слайд № 3» ученики записывают, в какой форме употребляется глагол – сказуемое. ) Слайд 11.(На экране – полный алгоритм.)
VI. Закрепление изученного.
1.Работа по учебнику
упр. 214 ( самостоятельная работа ) - составить Н-Л предложения .2. Работа с текстом.Слайд 12.Учитель: Вы видите пронумерованные предложения.
I вариант – выписывают номера определённо – личных предложений,
II вариант – выписывают номера неопределённо- личных предложений.1)На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (н-л)
2) Люблю грозу в начале мая! (о-л)
3)Что наряжают зимой? (н-л)
4) Ой, не трогайте меня – обожгу и без огня. (о-л)
5) Отбавишь – станет больше, прибавишь – станет меньше. (о-л)
6) Весной одевается, осенью раздевается. (н-л)
Проверка на слайде 13
3. Игра «Кто быстрее» и правильнее найдёт неопределённо – личное предложение.(устное комментрование)
Осень. Готовимся к сельским работам. (о-л)
Цыплят по осени считают. (н-л)
В доме шумят. (н-л)
Сегодня рисуем пейзаж. (о-л)
Травы скашивают рано утром. (н-л)
5.Работа у доски
Упр.215 (1 часть)-различие СП от ПП, ДСП от ОСП.
VII. Рефлексивный этап урока.
Учитель: Итак, подведём итоги нашей работы:
Слайд 15. 1). Возвратимся к предложению, которое мы видели вначале урока: В дверь несмело постучали. Итак, какое это предложение? Почему? Доказать.
Слайд 16.1. На уроке мне было…, я понял (а), что…2. На уроке я чувствовал (а) себя…, узнал (а)…
VI. Домашнее задание:Слайд 17.1.Параграф 22, упр. 216.