Урок русского языка в 4 классе на тему Парные звонкие и глухие согласные

ГБОУ «Пестречинская школа-интернат»









Открытый урок на тему:
«Парные звонкие и глухие согласные»












Учитель дефектолог
Гайфуллина Л.Г.




Цели:

Образовательные:
закрепить знания учащихся об особенностях проверочных слов и
способах проверки;
закрепить правописание парных согласных на конце слова, систематизировать изученный материал;
научить применять полученные знания на практике.

Развивающие:
развивать умение анализировать, обобщать, формулировать
вывод;
развивать интерес к русскому языку через игровую форму обучения;
обогащать словарный запас учащихся и работать над развитием речи.

Воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма, дружбы, сопереживания.


Ход урока


Оргмомент.

Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.

Сообщение темы урока.

Сели красиво, спинки прямые. Сегодня на уроке мы повторим парные звонкие и глухие согласные и способы их проверки. А поможет нам в этом сказочный герой Винни-Пух со своими друзьями.

Пальчиковая гимнастика.

Прежде чем начнём наш урок, сделаем пальчиковую гимнастику и вспомним, как называются наши пальчики:

Первый пальчик он большой,
Указательный второй,
Третий пальчик средний,
Четвёртый безымянный,
А пятый мизинец маленький, румяный.


Минутка чистописания.

Ребята. Давайте вспомним с вами парные звонкие и глухие согласные. Вначале назовём все звонкие, а потом все глухие согласные.
На доске даны варианты написания строчных согласных. Обратите внимание на элементы, из которых состоят эти буквы: крючки, петли, кружочки, палочки, все они пишутся с наклоном.
Первый ряд записывает звонкие согласные, второй глухие.


Проверка домашнего задания.

Парные согласные на письме опасные.
Как похоже их звучание это просто наказанье.

Давайте с вами вспомним способы проверки парных звонких и глухих согласных.
1-ый способ подбираем слово по схеме «один-много»,
2-ой способ подбираем «ласковое» слово.

И в первом, и во втором случае после согласной должен стоять гласный звук.

6. Словарная работа.

А сейчас мы с вами закрепим наши правила на практике и выполним первое задание, которое подготовил для нас Винни Пух.

« Разгадаем кроссворд»

Мы разгадаем кроссворд и подберём проверочное слово
Первым зашифровано словарное слово. Обратите внимание на запятые, которые стоят в начале и в конце слова и на замену букв.

а) медведь
б) лебедь
в) кролик

7.Проверка знания орфографии.
«Подбери согласную букву»

В этом задании мы с вами будем отрабатывать способ проверки по схеме «один-много», здесь нам также будут встречаться словарные слова:

подвиг подвиги
город города
гриб грибы
ландыш ландыши
звук звуки
автобус автобусы
шарф шарфы
этаж этажи.

8.Физминутка.

9. «Составь новые слова»

Ребята, мы с вами должны по первым слогам данных слов составить новые слова и подобрать к ним проверочные:


10. Закрепление.


А сейчас мы выполним упражнение из учебника с. 54 у. 36.
Прочитаем задание.


11.Обобщение.

Какие способы проверки мы с вами знаем?
Чем занимались на уроке?

12. Итог урока.

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечётко слышится...
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный -
И согласный неопасный.






Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315