Конспект урока по русскому языку: «Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. Закрепление.»


Урок русского языка. 2 класс УМК «Перспектива»
Тема: «Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. Закрепление.»
Цель: закрепить навык правописания безударной гласной.
Познавательные УУД
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к
обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение
способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации.
Этапы Деятельность учителя
Организационный момент - Добрый день, ребята!
Наши глазки внимательно смотрят и все видят.
Наши ушки внимательно слушают и все слышат.
А чтобы голова хорошо работала, выполним упражнение «Ленивая восьмерка».
Актуализация знаний
На доске написать слова, закрыть Игра «Доскажи словечко»
Подводной лодке не страшна
Океанская … (волна). (волнение, волны)
Улетел скворец не зря
За леса и за … (моря). (море, морской)
Белка спряталась в дупло,
В нём и сухо, и … (тепло). (потеплело, теплый)
Меня льют, меня пьют,
всем людям нужна я .
Кто же я такая? (вода). (водичка, водит)
Дети записывают слова в тетрадь в столбик, с маленькой буквы.
- Что общего у всех этих слов? (Безударная гласная, которую надо проверять).
- Вы догадались, какая тема нашего урока?
(Безударные гласные).
Постановка цели. - Какова цель нашего урока?
Закрепить навык правописания безударной гласной.
Этап выявления первичных знаний - Какие знания нам для этого необходимы?
- Как проверить безударный гласный?
- На доске слова: подберите проверочные слова.
- С помощью каких способов проверки безударных гласных нам удалось не ошибиться при написании?
С. 99 работа в парах. Совенок Мудрик приготовил задание:
1 ряд – Один - много
2 ряд – Родственные слова
3 ряд - Много - один
ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ
Какой способ подбора проверочных слов лично для вас самый трудный? (Подбор родственных слов). А почему? Я думаю более точно вы ответите, выполнив следующее задание.
- Найдите лишнее слово и докажите, почему оно лишнее.
Нос, носильщик, носик.
Рисовая, рисование, рис.
Белка, белый, белить.
Так почему? (Подбор родственных слов- самый трудный способ?
- Чтобы подобрать родственное слово, нужно понимать его значение.

ФизминуткаФизминутка «Сова»
Обобщение знанийКонтроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Итог урока Рефлексия
Работа в группах.
- Я сейчас попрошу первые парты повернуться ко вторым, третьи к четвертым.
Вставьте пропущенные буквы, внизу запишите проверочные слова.
1. Несёт меня л _ са
в дремучие л _ са.
2. Шарик ранку зал _ зал,
с костью в будку зал _ зал.
3. Мама дочку пол _ скала и бельё попол _ скала.
Проверка на доске.
Найди ошибки и исправь. Запиши получившийся текст.
После даждя в лису пахнет гребами. На лисных палянах покозались  лесички.
Кто быстро справиться с заданием, на карточке есть дополнительное задание.
Проверка по эталону.
Прием информации.
-Молодцы, ребята. Урок окончен.
Домашнее задание