Конспект урока Религия древних греков
Дорофеева А. С.
МБОУ Юрьевская СОШ
учитель истории
стаж работы: 7 лет
категория: I
Аннотация урока
Урок разработан в соответствии с современными требованиями в рамках реализации ФГОС. Дети учатся ставить цель и планировать свою работу, проводить анализ.
Предмет:
история
Класс:
5
Тема урока:
Религия древних греков
Тип урока:
открытие нового знания
Цель урока:
создать условия для ознакомления учащихся с религией древних греков
Планируемые результаты
Предметные
- называет древнегреческих богов;
- пересказывает древнегреческие мифы;
-дает определение понятиям: религия, миф, гора Олимп, боги;
УМК:
1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2014.
2. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 частях. – М.: Просвещение, 2012.
3. Шевченко Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Методические рекомендации. – М.: Просвещение, 2012.
№
Ход урока
1. Этап мотивации к деятельности
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть! Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент (Приложение № 1) и ответить на вопросы: что за событие представлено во фрагменте? Когда оно произошло?
2. Актуализация
Сейчас мы с вами поработаем с понятиями. На столе у вас лежит белый лист бумаги, на котором вы должны собрать понятия, работать вы будете в парах. (Приложение № 2)
3. Постановка учебной задачи
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? А зачем нам в современности нужны эти знания?
4. Выявление места и причины затруднения
Знаете ли вы откуда пошли олимпийские игры?
В каком году они прошли впервые?
Какие божества составили пантеон греческих богов? Можете ли вы ответить на эти вопросы? Нет, а что нам мешает?
5) Этап построения проекта выхода из затруднений
Работа с учебником, комментированное чтение.
6) Этап первичного закрепления и проговаривания
Сейчас предлагаю вам поработать с текстом учебника и при помощи этого текста заполнить таблицу. (Приложение № 3)
Давайте обменяемся нашими знаниями. Внимательно слушайте ответы одноклассников и дополняйте свои таблички.
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Ребята объединяются в группы, каждая группа получает карточку-задание. (Приложение № 4)
8) Включение в систему знаний
Наши боги попали в сложную ситуацию, потеряли предметы, принадлежащие им. Вам нужно им помочь. (Приложение № 5)
9) Этап рефлексии
Сейчас мы подведем итог нашему уроку и выполним последнее задание. Я предлагаю вам в парах составить синквейн. (Приложение № 6)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Ребятам показывается фрагмент о зимней Олимпиаде в Сочи-2014, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Религия - это сверхъестественное в человека вера.
Миф – о деяние сказание богов героев и фантастических других существах.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Бог
Чему покровительствовал
Изображение
божества
Дополнение
(заполняется при проверке)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
Синквейн
- Первая строка – тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
- Вторая строка – два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
- Третья строка – образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
- Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
- Пятая строка – одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
15