УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 1-ом классе по теме:Алфавит 
УРОК   РУССКОГО    ЯЗЫКА   в  1-ом   классе.
ТЕМА:   Алфавит.
ЦЕЛИ :  1. Закрепление  знаний  об  алфавите  и  его  использование    в практических   целях.
                2. Упражнения  в  расположении  слов  в  алфавитном  порядке.
                3.  Развитие  познавательного  интереса  учащихся.
Тип  урока :  урок  закрепления.
Оборудование :  буквы  разрезной  азбуки , билет  в  город  " Азбукоград",
                            рисунки  домиков, цветов, группы  слов, головоломки, 
                            индивидуальные  карточки  для  проведения  игры "Спря-
                           танные  буквы" ,фишки  для  обозначения  изученных 
                            орфограмм    лента , с  наклеенными  на  ней  буквами ,                    
                            карточки  со  словами .                         
                                            ХОД   УРОКА.
1.  ОРГ. МОМЕНТ.
-  Мы  сегодня  отправляемся  на  заочную  экскурсию  по  улицам  города  " Азбукоград".
- Давайте  вспомним, что  такое  Азбука  или  Алфавит?
- А  почему  так  называется  город  в  который  мы  сегодня  отправимся?
- Чтобы  туда  отправиться , надо  получить  входной  билет, а  вручается  он  за  правильный  ответ  на  один  из  моих  вопросов.  Готовы? 
2.  РАБОТА  НАД  МАТЕРИАЛОМ  УРОКА. 
А)   Разминка ( Быстро  отвечай)
- Какое  сегодня  число?- Какой  день  недели? - Год?  - Высокосный  ли  он?
- Как  зовут  папу  вашего  папы?  - А вашего  бедушки?
-Как  называется  столица  России?
- Быстро  назови  семь  имён  девочек.
- Сколько  концов  у  двух  палок? - А  у  двух  с  половиной?
-  Стоят  два  брата . Один смотрит  на  юг , а  другой  на  север. Видят  ли  они  друг  друга?
- Над  рекой  летели  птицы:  голубь,  щука,  две  синицы,  два  стрижа  и  5  угрей.
Сколько  птиц?  Ответь  скорей?
( После  ответов  на  вопросы  дети  и  родители  получают  входные  билеты  в  город  " Азбукоград")
                                                 - 1 -
Б) ИГРА   " РАСПУТАЙ  КЛУБОК"
              Расшалился  кот  Пушок
              И  распутал  букв  клубок.
              Вы,  ребята, помогите,
              Алфавит  весь  соберите.
( Дети  становятся  в  круг  и  по  порядку  снимают  русского  алфавита, которые  нанизаны  на  нитке)
В) ЭКСКУРСИЯ  в  город   " АЗБУКОГРАД".
                        В  город  букв  и город  звуков
                        Быстро  катится  клубок.
                        Поспешите  все  на  место,
                        Мы  продолжим  наш  урок.  ( Открывается   доска)
                                          -  1 -
В а)    - Вот  мы  уже  и в  городе  " Азбукограде".  Главная  улица  этого  города  называется  улицей  " РАДОСТИ".  Зайдём  в  один  из  её  домов  и  познакомимся  с  его  жильцами.
- Смотрите,  а  дом  её  не  заселён!  Но  все  жильцы  собрались . Они  просят  нас  помочь  им  найти  свои  квартиры. В  доме  4  этажа, а  на  каждом  этаже  по  три  квартиры.
( Дети  читают  карточки  со  словами, где  надо  вставляют  пропущенные  буквы и  распределяют  слова  в  алфавитном  порядке  по  этажам, учитывая  количество  слогов  в каждом  слове)  
СМЕХ ( 1/2)  ,   УДАЧ  .. (3/3)  ,    ЗАДОР (2/1)  , РАДОСТЬ  ( 2/3)  , ПРАЗДНИК  ( 2/2)  ,  ВЕСЕЛ ? Е ( 3/1)  ,   УМ ( 1/3) ,  НОВОСЕЛ ? Е ( 4/1), ПОДАРКИ ( 3/2) ,   ЛАД  ( 1/1)  , ТОВАРИЩИ  ( 4/2) ,    ХОРОВОДЫ  (4/3)
- Запишите  слова  каждой  строчки  в  тетрадь  в  алфавитном  порядке
В б)  Пройдём  через  площадь,  название  которой  жители  города  просили  нас  расшифровать. А  поможет  нам  знание  алфавита.
- ПЕРВАЮ  БУКВА -    24-ая
- ВТОРАЯ  -  3-я
- ТРЕТЬЯ  -  6-ая
- ЧЕТВЁРТАЯ -  20- ая
- ПЯТАЯ  -   16-ая
- ШЕСТАЯ  -   3-я
- Как  же  называется  эта  площадь?    ( ПЛОЩАДЬ   ЦВЕТОВ )
- Но  если  это  площадь  Цветов,  то  где  же  цветы?
                                                  - 2 -- 
- Нам  надо  цветы  найти  и  их  рассадить.  Садовники  Маша  и  Пьеро
очень  просили  нас  помочь  им  найти  цветы.
В в)  ИГРА  "  Спрятанные  слова"
- Найдите  название  цветов,  которые  должны  быть  на  площади.
СКОРО  МАШКА  И  ПЬЕРО  ЗАСЕЮТ  У  НАС  ТРАВУ.
"ПОТЕРПИ , - они  сказали , - ЕСТЬ  ЦВЕТЫ. ВЫ  ИХ  СЫСКАЛИ?"
( Текст  записан  на  доске.  После завершения  работы,  выставляются  цветы  на  доске)
- Запишите  название  цветов  в  алфавитном  порядке.  ( В тетрадях)
АСТРА ,  ПИОН ,  РОЗА  ,  РОМАШКА
Г)  РАБОТА  над  ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
-  Где  мы  с  вами  только  что  побывали?  Составим  об  этом  предложение.
Дети  записывают  его  под  диктовку  с  предварительным  разбором.
( На  доске  схема  предложения  с  указанием  " опасных  мест" с  помощью  цветных  фишек)
МЫ  БЫЛИ  НА  ПЛОЩАДИ  ЦВЕТОВ.    ( Доска)
- Укажите ,  какие  слова  мы  использовали  в  этом  предложении.
5.  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Класс  наш -  дружная  семья.
Хоть  все  7  имеют   - " Я ".
От  Андрея  и  до  Саши
Только  крепнет  дружба  наша.
( Дети выполняют  движения. Повторяется  текст  2 раза)
- Кто  из  вас  был  назван  в  тексте  физкультминутки?
-  Как  прозвучала  эта  строчка?  А  почему  я  так  сказала?
- В  нашем  классе  7  мальчиков.   Сейчас  я  попрошу  назвать  вас  свои
имена. Только  выполните  это  по  моей  просьбе.
АНДРЕЙ , ГРИША , ДАВИД , МАКСИМ , МИША , САША
- Как  вы  думаете, почему  именно  в  таком  порядке  вы назвали  ваши
имена?  ( по  алфавиту)
- А  почему  сначала  назвал  своё  имя  МАКСИМ , потом  МИША? 
6 . Улица  "  ГОЛОВОЛОМОК"
На  этой  улице  стоит  дом, в  котором  живут  ваши  сверстники.
Нам  надо  отгадать,  как  их  зовут.  ( На  доску  помещают  6  головоломок, 
на  которых  зашифрованы  имена)                                       
                                                      -  3  -
- Запишите  имена  детей  с  улицы  Головоломок в  алфавитном  порядке.
ВАЛЯ ,  ВОВА ,  НАДЯ  ,  НАТА  ,  НАУМ  ,  ПОЛЯ.
7. ИТОГ.            Подошёл  к  концу  урок
                            Подведём  ему  итог.
                            Где  мы  нынче  побывали?
                            Что  вы  нового  узнали?
                             И  чему  вы  научились?
                             Как  работали , трудились?
ВСЕ  МАЛЬЧИШКИ  УДАЛЬЦЫ.  ВЫ  СЕГОДНЯ  МОЛОДЦЫ !
                                                                - 4 -
15