Конспект урока по обучению грамоте и развитию речи на тему : Азбука 
                                                                        Методическая разработка учебного  занятия. 
УМК  «Гармония».
Предмет:  Обучение грамоте и развитию речи.
Автор учебника:  М.С. Соловейчик.
Класс:  1
Образовательное  учреждение:  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№3»
Тип урока:  Урок изучения нового материала.
Методы работы:  объяснительно- иллюстративные, частично- поисковые, словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению.
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, групповая.
Оборудование урока, раздаточный материал: 
карточки с заданием для парной работы;
карточки с заданиями для групповой работы; 
карточки со шнурком для индивидуальной  работы;
карточки с изображением солнышка, облачка, тучки у каждого ученика;
компьютер, видеопроектор, программа Microsoft Power Point (Презентация).
Инновацционные технологии:
-компьютерного обучения;
-развивающего обучения;
- личностно-ориентированного обучения;
-объяснительно - иллюстративного обучения;
-словесной продуктивной и творческой деятельности,
-педагогика сотрудничества (учебный диалог)
Учитель: Вдовенко Оксана Валериевна
Тема урока: «Алфавит»
Цель: Создать условия для формирования у учащихся  осознанной необходимости знания последовательности букв (алфавита).
Задачи. 
1. Открыть новый способ алфавитного расположения слов; способствовать прочному запоминанию алфавита, формированию орфографической зоркости первоклассников, становлению самоконтроля.
2. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
3. Способствовать развитию навыков учебного сотрудничества
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты. УУД,  формирующиеся на данном этапе.
Примечание
Мобилизирующее начало урока
Каждый день – всегда,везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ну–ка,проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дети показывают готовность к уроку. Они встали у парт, успокоились. Сели за парты.
Р: волевая саморегуляция
Л: действвие смыслообразования
К:планированиеучебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Актуализация опорных знаний. Повторение и закрепление ранее изученного. 
Работа по «ленте букв»
-Попробуйте представить определённые группы букв
Ученики  работают в группах
1гр. - буквы гласных звуков
2гр. - буквы звонких непарных согласных звуков
3гр. - буквы глухих непарных согласных звуков
4гр. – буквы парных согласных  звуков
5гр.- буквы, не имеющие звуков
К: умение анализируют в группах буквы,
умение слушать информацию 
Карточки с буквами разрезной азбуки
Совместное « открытие» знаний,  формулирование темы, задач урока.
- Всё ли мы узнали о буквах?
-Предлагаю прочитать слова и поиграть с ними
- Возьмите первые две  буквы из слова Алёша, затем из  слова фасоль, первые три из  слова витамин.
-Какое слово получили?
- Что обозначает это слово?
- Использовали ли мы его при изучении букв?
- Так о чём же пойдёт речь на уроке?
-Попробуем сформулировать тему урока.
- А что бы вы хотели узнать об алфавите?
Принимают учебные задачи.
Формулируют совместно с учителем тему урока, намечают вопросы,  на которые хотели бы получить ответы, при помощи учебного диалога приходят к выводу.
Вывод: Алфавит - это определённый порядок букв.
Пробуют  поставить вопросы, на которые необходимо получить ответ:
1.Что такое алфавит?
2. Для чего его нужно знать? 
3.В каких жизненых ситуациях применяется? (Вопросы зафиксированы на  слайде)
Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование
К:  умение выражать свои мысли.
Слайд №1
Слайд №2
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
- Где мы можем проверить свои предположения?
- Предлагаю открыть букварь  с.116
- Поробуем найти ответы на следующий  вопрос 
- Предлагаю поставить слова в алфавитном порядке
Припроверке приходим к выводу
- Как удалось вам поставить слова и правильно выполнить задание, чем вы руководствовались? 
Читают алфавит
Работают в парах (слова на карточках читают, используя алфавит, расставляют их в алфавитном порядке) 
Вывод: Алфавит нужно знать наизусть, он же невсегда может быть под рукой.
П:умение  извлекать нужную информацию 
К:умение отвечать на вопросы, управлять действием партнера, слушать и понимать речь других.
Алфавит (таблица),
Учебник «Букварь»
Активная физминутка
Аист, аист длиноногий 
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает: Топай правою ногою, 
Топай левою ногой, после правою ногой, после левою ногой. Вот тогда придёшь домой
Иметируют движения
Фиксация затруднений в пробном учебном действии, выявление причины затруднения, поиск выхода из затруднения
-Предлагаю продолжить работу с вопросами
-Где нам  пригодится знание алфавита?
-Назовите,какие школьные принадлежности  у вас имеются  (слова названия предметов постепенно вывешиваю на доску)
- Покажите на веерах алфавитный  порядок слов Пенал, карандаш, альбом, ручка, портфель
(Задание вызывает затруднение – проблемная ситуация)
Принимают учебные задачи.
Называют  предметы :
Пенал, карандаш, альбом, ручка, портфель
Показывают порядок слов, пытаются найти выход из затрудения
Вывод: Если первые буквы одинаковые, то слова располагаются по второй.
П:умение структуировать знания;построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
К:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Школьные принадлежности,
Слайд №3
  Творческое использование сформированных умений с последующей проверкой 
- Давайте ещё раз  вспомним, в каком месте возникло затруднение?
-Как же нужно  действовать, чтобы снять затруднение?
-Какой способ вы теперь знаете? 
-Попробуем применить новый способ 
Работа в группах 
Задание: Поставить  слова в  алфавитном порядке. 
1гр.  имена учащихся своей группы
2гр. фамилии учащихся своей группы
3гр. догадайтесь в каком порядке в библиотеке стоят эти книги (Маршак, Барто, Михалков)
4гр.из отрывного календаря выпали листики с названием дней недели
5гр. \весенние месяцы (март, апрель, май)
Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка
К: умение работать в группах
Включение в систему знаний и повторение
- Как вы думаете, только ли на уроке обучения крамоте вы можете применить свои знания?
- Представьте  себе, что вы работаете в зоопарке. Вам нужно..
Индивидуальная работа по карточкам со шнурком,  
С последующей самопроверкой.
Р: прогнозирование
Метопредметные результаты.
Карточки со шнурками для индивидуальной работы
Физминутка для глаз
Рефлексия учебной деятельности
1.Тест
Если согласен +  
не согласен –
Алфавит это определённый порядок букв.
В алфавите все буквы обозначают согласные буквы.
Афавит нужно знать наизусть.
Книги в библиотеке расположены в алфавитном порядке. Проверка(+ - + +)
2. На все ли поставленные вопросы мы ответили? 
 -Ребята, какое у вас настроение? Если у вас настроение веселое, то возьмите себе карточку с солнышком, если чуть – чуть грустное – то облачко, а если совсем печальное – тучку. Кто хочет поделиться своим настроением или высказать пожелания другим? 
- Предлагаю дома потренироваться в постановке слов в алфавитном порядке( например: записать  имена членов семьи в алфавитном порядке)
У меня тоже хорошее настроение. Спасибо за работу!
Самостоятельно решают поставленные задачи
Дают эмоциональную оценку своей деятельности
П: умение структуировать знания; оценка процесса и результатов деятельности
К:  У/мение выражать свои мысли
Р: оценка – выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежитусвоению,прогнозирование
Слайд №3, картинки с солнышком, с облочком, с  тучкой
	Вдовенко Оксана Валериевна,  учитель начальных классов 
15