Конспект урока в 1 классе: Знакомство с буквой д. Написание строчной буквы д. Однокоренные слова
Открытый урок по обучению грамоте и письму (комбинированный урок)в 1 классе «Г» учитель: Маленкова Ирина Владимировна
Тема: Согласные звуки [д] и [д'], буква д. Написание строчной буквы. Наблюдение над однокоренными словами.
Цель: знакомство с согласными звуками [д], [д`], буквой д.
Задачи:
Обучающая (Образовательная):
− вырабатывать навыки осознанного чтения;
− продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;
- формировать умение анализировать текст, пересказывать.
Развивающая:
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
- развивать произвольное внимание;
Воспитательная:
− способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей.
ТИП УРОКА: изучение нового материала
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, интерактивная доска, схемы звуков
Этапы урока Ход урока ОргмоментЗдравствуйте, ребята!
Сегодня на нашем уроке обучения грамоте – гости, давайте поздороваемся с ними.
Садитесь. Введение в тему ДОСКА!
Начинаем работу
Найдите лишний звуковичок, объясните, почему он лишний.
(Он гласный. А остальные - ? Согласные. На какие группы мы можем разделить согласные звуки?)Молодцы!!
А сегодня к нам в гости придут новые звуки и буква, а начнем мы вот с чего Доскажи слово Я буду составлять предложения, а вы будете мне помогать.
ДОСКА!(картинки)
Это …. (дом)
Из трубы идет …. (дым).
К дому ведет …. (дорожка).
У дорожки …. (дрова).
У дома растет …. (дуб).
На дубе …. (дупло).
У дупла …. (дятел).
Около дуба стоит …. (дед).
Он смотрит на … (дятла)
Вопросы Получился ли у нас текст?
Как можно назвать наш текст?
(в деревне)
Какие слова понадобились, чтобы создать этот текст?
Это опорные или ключевые слова текста, которые помогут нам пересказать этот текст
Перескажем текст
Дети пересказывают текст фронтально Работа в прописи А теперь, давайте откроем пропись на с.14 и внимательно посмотрим на картинку, которая там нарисована.
Подходит ли эта картинка к нашему тексту?
Какой новый герой появился?
(Дедушка держит девочку и показывает ей дупло)
Давайте возьмем карандаш и обведем на нашей картинке дупло
Обведем узоры на бантике и кофточке девочки.
(Дети обводят) Работа со звуками Вернемся к нашим ключевым словам и еще поработаем с ними.
Я буду называть слова, а вы будете выделять первый звук.
С каких звуков начинаются все эти слова?
(звук Д)
Гласный это звук или согласный?
Почему?
Покажите карточку – твердый он или мягкий?
А с какого звука начинаются остальные наши ключевые слова?
Какой он? Твердый или мягкий?
Какой карточкой обозначим этот звук?
Звуки Д и Д' – звонкие или глухие?
Буква ДЭти звуки обозначаются буквой ДЭто печатная буква ДНа что она похожа?
ДОСКА!(буква Д)
Пропись Давайте найдем в прописи звуковичок с нашей буквой.
Все ли хватает нашему звуковичку?
(дети отвечают)
Проверим – правы ли мы
ДОСКА! (звуковичок)
Это печатная буква
А в нашем рабочем прямоугольнике рядом с печатной мы можем увидеть письменную строчную букву д
Из каких элементов она состоит?
(показ написания на доске )ДОСКА!
Встанем, и покажем в воздухе (сначала – большим пальцем, затем – указательным)
Садитесь
Возьмем ручку, проверим положение прописи и обведем буквы в прямоугольнике 2-ая строка прописи Теперь переходим ко второй рабочей строке
Что там вы видите?
ДОСКА!!! (2-я строка)
Теперь обведите наклонную линию с петелькой
Обведите еще одну букву Д и наклонную-помощницу
Теперь обведите столько раз букву д и ее помощницу, сколько раз я хлопну в ладоши
(дети обводят)
Сколько раз осталось обвести букву Д?
обводим Физкультминутка на внимание.
Я называю слова, а вы должны показывать их жестами. Я буду вас путать, будьте внимательны.
Слова:
дом
Дуб
Дятел
дети
Работа со слогами Букварь с. 92
Найдите слоги
Сколько строчек слогов?
Внимание! Подготовьтесь к чтению только 1 строки.
(дети готовятся)
Какие это слоги: слияния или нет?
Читаем хором только первую строчку.
Саша Астапова читает
Теперь – внимание! Нашли третью строчку!
Готовимся читать ее.
А теперь, у вас слоги-слияния или нет?
Прочитаем хором.
А теперь прочитает Александра
А сейчас – чтение на внимание: 1-ю строчку читают девочки плавно, певуче, а 3-ю читают мальчики – четко, словно маршируют
Приготовились….
Молодцы!!!! Работа в прописи А теперь вернемся к прописи. Мы научились читать слоги, а теперь надо их научиться писать
С.14
Внимание – 3-я строчка
Что там написано?
ДОСКА!!! (3я строчка)
Мы будем писать букву о с нижним соединением, значит, откуда будем начинать писать букву о?
Посмотрите, я покажу на доске
ДОСКА!
Обводим ДО
Теперь, внимание, если в моем слове есть слог-слияние ДО, то вы обводите, если нет, рука на локотке
ДОСКИ, КНИГИ, ДОБРЫЙ, ВЫДОХ, СТО, ДОМИК, ПОДОШВА, ВОЛК, ВЗДОХ
Сколько слогов осталось обвести?
Обведите их. Физкультминутка
ВДОХ-ВЫДОХ
Работа со словами Букварь с.92
Найдите 1 и 2 столбики слов
Прежде чем работать парами, вспомним правила, как это надо делать?
(слушаем внимательно, помогаем друг другу)
Еще раз – сколько столбиков слов мы читаем?
(дети готовят слова к чтению и читают парами)
Прочитайте слово, похожее по значению на слово МЫСЛЬ;
Слово, обозначающее женщину;
Слово, обозначающее действие, которое производят наши лёгкие, нос;
Слово, которое называет наш внутренний мир.
Очень хорошее и доброе слово – ДУША
С этим словом есть много устойчивых фраз
Давайте прочитаем их
ДОСКА! (предложения)
(Серажим, Ярошенко, Щукина)
Что означают эти выражения, как вы их понимаете?
ДОСКА!
Вернемся к нашим словам в Букваре
Внимание! Работаем со словами только второго столбика!!!
Какие слова из этого столбика были непонятны?
(ДОЛИНА – пространство вдоль реки, расположенное ниже окружающей местности, удлиненная впадина между горами.ДОЛ – книжное поэтическое употребление слова долина )ДОСКА!
Посмотрите на схему и определите, какое слово из второго столбика подходит к этой схеме и почему?
ДОСКА! (схема слова домик)
Давайте проверим, правы ли мы?
ДОСКА! (убрать табличку со слова)
А какое слово во втором столбике однокоренное к слову домик? Работа в прописи Давайте теперь научимся его писать
Пропись с.15, найдите это слово среди слов 2 и 3 строки
Какой слог мы уже научились писать?
Осталось только добавить букву мЧто мы будем помнить при этом?
Обводим это слово с комментированием
А теперь ниже найдите картинку дома.
Под ней – чистую рабочую строку
Здесь запишем слово дом и проверим гласные
А рядом – какое слово?
Запишем, проверим гласные
И еще одно слово?
Запишем его, проверим гласные
Прочитаем получившиеся слова. Что вы про них скажете?
Выделим корень
В каком из этих слов 3 слога?
Почему?
Разделим это слово на слоги
Поставим ударение Итак На мы познакомились с какими новыми звуками д, д'
На письме они обозначаются буквой ….
Мы научились писать строчную букву д, слог-слияние с этой буквой и слова.
А на следующем уроке мы продолжим нашу работу – научимся писать другие слоги и будем читать слова с этими слогами и учиться их писать. А еще поработаем с текстом в Букваре и сравним его с тем текстом, с которого начали наш урок. Поэтому, отдыхайте, но постарайтесь ничего за перемену не забыть! Работа в прописи С.14
4-ая строка
Что здесь написано? Это слияния?
Какое соединение?
Как начинаем писать букву О?
Внимание, я показываю на доске
Обведите самостоятельно три слога
С.15
В каком слове есть это соединение?
Давайте обведем эти слова
Сначала слово, в котором 1 слог
Что оно означает?
Что такое РОД?
РОД – 1) коллектив кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнской или отцовской)
2) грамматическое понятие в русском языке (ж.р., м.р., ср.р.)
Теперь – в котором – 2 слога
А в каком слове 3 слога? Как оно написано? Почему?
обводим Работа со словами Букварь с.92
Вернемся к нашим столбикам
Третий столбик
Найдите в нем однокоренные слова
Выделите корень
Какой слог будем учиться писать сейчас? Работа с прописью С.14
Найдите слог ДЫ
Обведем его 2 раза
С.15 – слова
Какое слово обведем? Физкультминутка
«ДУЕТ ВЕТЕР НАМ В ЛИЦО»
Работа с текстом Обратимся к Букварю
Слева – рассмотрим иллюстрацию
Что можете сказать?
Вспомним наш текст, в чем отличие от этой иллюстрации? (нет дров и детей)
Рассмотрим текст рядом с иллюстрацией под ?Что видим?
Какие слова выделены?
Как называются эти слова?
Какие слова в тексте выделены голубым цветом?
Как называют в русском языке такие слова?
РЕСУРС 3!
Вернемся к тексту
Подготовьте текст к чтению, прочитайте в парах
Почему в начале текста стоит ?Какое заглавие мы придумали?
Чтение текста Физкультминутка
«МЫ ПИСАЛИ, МЫ ПИСАЛИ…»
Работа в прописи С.14
Обводим тот слог, который я называю
(да, да, ад, ду, ад, да, ад, ду, ды, ыд, ди, ди, ды, ыд, ди)
Какие слоги остались необведенными?
Обведите
С.15 Физкультминутка
«МЫ ПИСАЛИ, МЫ ПИСАЛИ…»
Работа в прописи С.15
Найдите предложение
Подготовьте его к чтению
О чем это предложение?
Прочитаем его?
Составим схему предложения
Поменяем слова местами
Составим схему нового предложения
Запишем его
Проверим заглавные буквы, точку
Гласные Итог Пропись с.15
Что объединяет схемы-человечков?
С какой буквой познакомились сегодня?
Дайте характеристику
С кем дружит?