Урок русского языка на тему: Корень, суффикс, окончание- значимые части слова (4 класс)
Тема урока: «Корень, приставка, суффикс, окончание – значимые части слова».
Цели урока:
- обобщить знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой значимой части слова;
- упражняться в разборе слов по составу.
Задачи:
обучающие:
- сформулировать умение находить составные части слова ;- сформулировать умение разбирать слова по составу
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать материал
- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища), обсуждать проблему, приходить к единому мнению
воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников
- формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.момент Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
(Проверка готовности к уроку) Записывают число в тетрадь.
Создание
эмоциональной
ситуации Все друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем. Проверка
домашнего
задания -Какие орфограммы встретились в стихотворении?
-Какие буквы вы вставили? Почему? Докажите правильность своего ответа.
-прочитайте односложные, двухсложные и трехсложные слова. Отвечают на вопросы, доказывают, подтверждая правилом.
Чистописание Выполните задание по образцу.
На доске:
д ДДятел долбил, да не выдолбил. Записывают скороговорку и проговаривают в быстром темпе.
Актуализация
знаний и
формирование
темы урока
Физкультминутка
Наблюдение над лексическим значением приставки
Наблюдение над лексическим значением приставки
Физкультминутка 1. Мы знаем, что слово состоит из ……., которые на письме обозначаются …… . Но, помимо этого, каждое слово состоит из частей. Каких?
2. А сегодня мы будем говорить о других частях слова. Каждая из них имеет свое название и значение
Слайд 1. Слова рассыпались. Но известно, что каждое слово имело свой цвет. Соберите слова и вы узнаете тему нашего урока.
3. Слайд 2.
Итак, тема урока «Состав слова», а какие части есть в слове, нам предстоит узнать.
4. Самая главная часть слова – корень.
Вспомните, как растет дерево. Оно имеет корень, который питает его водой и помогает устоять при сильном ветре. Так и слово не может обойтись без корня.
5. Слайд 3.
Выпишите родственные слова. Найдем общую часть в этих словах. Выделим. Это есть корень.
Вывод: Корень – неизменяемая одинаковая часть родственных слов. Он выделяется Родственные слова с одинаковым корнем – называются однокоренными.
6. Закрепление
Прочитай стихотворение, выпиши из него однокоренные слова, выдели корень.
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Лес, лесок, лесной, лесник.
Цвет, цветок, цветной, цветник.
Летчик, самолет, полет.
Ледяной, ледовый лед.
7. Корни не любят оставаться одни, им всегда нужна компания для построения нового слова. Долго они думали, с кем бы им так подружиться, чтобы слова росли быстро и получались красивыми. И тогда они позвали в гости приставки и суффиксы, это очень полезные части слова, и уговорили остаться в своей стране.
8. (2 ученика у доски)
Предлагаю одному ученику :Разрезать лист бумаги;
Надрезать;
Вырезать треугольник;
Срезать угол
- Чем различаются слова по смыслу? Какая часть слова делает их разными по смыслу?
9.Вывод
10. Слайд 4
-Вы знаете сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Почему в сказке говорится сестрица, а не сестра? Аленушка, а не Алена?
-Выясним, с помощью какой части слова передается это ласковое отношение.
11.Вывод -звуков
-буквами
-слогов
Выписывают однокоренные слова, выделяют корень
Сад, сада, рассада, посадки, садовод, садовник.
Слова, слов, к словам
Лес, лесок, лесной, лесник
Цвет, цветок, цветной, цветник
Летчик, самолет, полет
Ледяной, ледовый, лед
Второй ученик записывает на доске (дети в тетрадях), выделяют корень и приставку:Разрезать, надрезать, вырезать, срезать.
Выделяют корень и суффикс и окончание: Сестра-сестрица, брат-братец, Алена-Аленушка, Иван-Иванушка
Закрепление 1.Комментированное письмо.
Объясняем орфограммы правописания корня слова.
2.Самостоятельная работа по вариантам
-Подобрать однокоренные слова – разные части речи: -зелен-, -бел-, -чист-
3.Проверка
4.Морфологический разбор предложения, придуманного детьми. Повторяем члены предложения и части речи. Упр. 26
Самостоятельно записывают слова. Разбор по составу
Запись и разбор предложения
Итог урока 1.Чему вы учились на уроке? Что называется корнем? При помощи каких частей слова образуются новые слова? Что такое приставка? Суффикс? Основа слова?
2.Что повторили? Какие орфограммы правописания корня применяли? Домашнее задание Упр.29, правила повторять