Слова называющие признак предмета
Слово называет признак
Цель: повторить понятие «слово, обозначающее признак предмета
Задачи: развивать фонетико-фонематический слух, речь,
логическое мышление;
совершенствовать навык чтения, письма
содействовать мотивации интереса к предмету.
Ход урока
1. Этап. Организационный момент. Психологический настрой.
1) Дидактическая игра. «Слово рассыпалось».
- Соберите слова из данных частей слов.
спе ле тра тает ва лое (тра-ва, ле-тает, спе-лое)
- Что обозначает слово трава? (обозначает предмет, отвечает на вопрос что?)
- Что обозначает слово летает? (обозначает действие, отвечает на вопрос что делает?)
- Что обозначает слово спелое? (обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какое?)
Какой вывод сделаем?
Вывод. В русском языке есть:
- слова, которые называют предмет. Они отвечают на вопрос кто? что?
- слова, которые называют признак предмета. Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
- слова, которые называют действие предмета. Они отвечают на вопросы что делает? что делают? что сделали?
2) Сообщение темы, цели урока.
- Сегодня на уроке будем учиться различать слова, обозначающие
признак предмета, доказывать, размышлять, применять слова в
в письменной и устной речи, в общении.
На уроке нам поможет Кот «Умник»
2. Этап. Актуализация знаний. Повторение.
Чистописание. Спишите, дописывая окончания.
В в В в В в В в В в В в В в В в В в
Вкусн (ый) арбуз, сочн(ая) ягода, вкусн (ое) яблоко, ярк (ие) цветы.
- Докажите, почему вставили данные окончания (обозначают
единственное или множественное число, мужской, женский и средний
род).
- Почему у одинаковых по значению слов вы поставили разные окончания?
3. Этап. Работа по теме урока
Работа в центрах
Центр «Русского языка»
Помогите мне выполнить упражнение на стр 169 №. Запишите в тетрадь
Синичка
К нам на балкон каждый день прилетает синица. Какая она_________________________!
Головка у синицы____________________. Щечки__________________. Сп
·ина и крылья________________________. Грудка_________________________________. Глаз не отведёшь!
Слова – помощники: яркая и красивая, чёрненькая, беленькие, зеленоватые и серые, жёлтая с черным галстучком.
Ключ:
Синичка
К нам на балкон каждый день прилетает синица. Какая она яркая и красивая!
Головка у синицы черненькая. Щечки беленькие. Спина и крылья зеленоватые и серые. Грудка жёлтая с черным галстучком. Глаз не отведёшь!
Центр «Грамматики»
Подбери окончания к словам-признакам. В скобках укажи вопрос: какой?, какая?, какое?
Уголь (.) чёрн , дерево ( .) высок , дыня (.) сладк, небо () хмур, лапки () мягк.
Выберите и подчеркните словосочетание, которое говорит обо мне
Ключ:
Уголь (какой?) чёрный , дерево (какое?) высокое , дыня (какая?) сладкая, небо (какое?) хмурое, лапки (какие?) мягкие.
Центр «Познания мира»
По словам- признакам отгадайте природные явления
Яркая, сверкающая, опасная
Разноцветная, волшебная, прозрачная
Разрушительный, опасный, ветреный
Холодная, снежная, бушующая
Мощное, страшное, океанское
Зимний, обильный, мелкий
Ключ:
Яркая, сверкающая, опасная молния
Разноцветная, волшебная, прозрачная радуга
Разрушительный, опасный, ветреный ураган
Холодная, снежная, бушующая метель
Мощное, страшное, океанское цунами
Зимний, обильный, мелкий снегопад
Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнем,
И опять писать начнем.
4. Этап. Оперативный контроль.
ТЕСТ
1. На какие вопросы отвечают слова обозначающие признак предмета?
A. кто? что?
Б. какой? какая? какое? какие?
B. что делает? что сделает?
2. Выбери только слова-признаки
А. высокий, дерево, зеленый.
Б. сладкая, сочная, спелая.
В. мокрый, холодный, животное.
3. Выбери верный вариант
А. Сочный дыня
Б. Белый ландыш
В. Хитрая волк
4. Какое слово противоположно по смыслу слову: ДОБРЫЙ
А. злость
Б. злой
В. вредный
Подсчет баллов. Подведение итогов. Подсчет баллов
5. Этап. Рефлексия.
6. Этап. Домашнее задание.
Стр 169 №11