Конспект урока по теме: Информация и информационные процессы
Тема урока: Информация и информационные процессы. Повторение.
Цели урока: 1) повторить с учащимися понятия : информация, информационные процессы, основные виды и свойства информации, формы представления информации;
2)развивать мыслительные процессы учащихся, мировоззрение, т.е. способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека при работе с информацией;
3) воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету, воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе.
Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал:
Тип урока: урок повторения.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Мотивация.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы сочиним урок.
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу,
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
Сегодня на уроке мы повторим с вами следующие понятия:
Информация
Виды информации
Свойства информации
Формы представления информации
Информационные процессы
Девиз нашего урока:
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного ,жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь, предела для знания нет.
ФИРДОУСИ.
Прием «мордашки» . На столах у ребят лежат карточки с изображением мордочек человечков.
Вопрос: С каким настроением вы пришли на урок ?
Проверка домашнего задания.
ТЕСТИРОВАНИЕ
Для каждого ученика раздается лист с тестами и предлагается ответить на них.
После того как учащиеся ответили на тесты, им предлагается обменяться работами , проверить их и выставить оценки.
4.Выполнение упражнений.
Упражнение 1
Для каждого ученика раздается лист с заданием 12 примеров ( на экране слайд 5).
(приложение 2)
Даны примеры информационных процессов. Заполните таблицу.
После выполнения задания : проверка с доской ( каждый ученик с места дает свой ответ и сверяется правильным ответом ( слайд ); если ученик ответил правильно , то ему ставится «+» если нет , то «-» .
Упражнение 2.
Каждой группе раздаются листки с заданиями (приложение 4) , дается время 4 мин.
А.Установите соответствие между названиями информационных процессов и примерами таких процессов. Тогда вы получите название еще одно название процесса. Приведите примеры его реализации.
Б. Установите соответствие между видами информации и реализующими их действиями. Тогда вы получите название одного из органов восприятия информации.
В. Установите соответствие между свойствами информации и их расшифровками.
4. Практическое задание
По образцу создать слайд в Power Point .
Задание выполняется на компьютере каждым учеником.
Физминутка
2 мин
Проводится физминутка, зарядка для глаз
5. Задание на дом .
§1.1.1-1.1.4 . карточки с заданиями.
приложение 4
Информация, информационные процессы
Устройство, которое принимает информацию.
Устройство, от которого информация исходит.
Информационный процесс.
Устройство, на котором информация хранится.
Это сообщения, , новости, сведения.
1
2
3
4
5
Информационный процесс.
Устройство, от которого информация исходит.
Информационный процесс.
Информационный процесс.
Устройство, которое принимает информацию.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия
Сегодня на уроке мы с вами повторили следующие понятия:
Информация
Виды информации
Свойства информации
Формы представления информации
Информационные процессы
На уроке вы получили оценки : поднимите руки кто за тест получил «5», поднимите кто за урок получил «4», поднимите руки кто получил «3».
Поднимите мордашки . С каким настроением у нас закончился урок.
Урока время истекло
Я вам ребята благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Приложение 2
Даны примеры информационных процессов. Заполните таблицу.
Ответ
Основные действия, выполняемые над информацией..
Перевод текста с одного языка на другой является процессом.
Измерение параметров окружающей среды на метеостанции является процессом
Анкетирование проводится с целью.
Ваш друг пересказывает вам вчерашний фильм, который вы не смотрели. Это является процессом..
Решение задачи по физике является процессом..
Выполнение домашней работы по математике является процессом.
Дешифровка секретного сообщения является процессом.
Объяснение учителем новой темы урока является процессом.
Поиск реферата по истории в Интернете является процессом ..
Чтение книг ,газет , журналов является процессом .
Книги, энциклопедии, справочники создают с целью ..
Приложение 3
Вставить пропущенные слова (названия информационных процессов) в следующие предложения.
1. Телефон, радиосвязь, компьютерные сети являются средствами ... информации на большие расстояния.
2. Возможность автоматической ..информации связана с изобретением компьютера.
3. Разговор по телефону является процессом . информации.
4. Прослушивание радиопередачи, просмотр видеофильма – это примеры процесса ... информации.
5. Реклама по телевизору, объявления в газете используются с целью ... информации.
Приложение 4
А.Установите соответствие между названиями информационных процессов и примерами таких процессов. Тогда вы получите название еще одно процесса. Приведите примеры его реализации.
1) Хранение (и) Улыбка окружающим
2) Защита (к) Взгляд на термометр
3) Передача (о) Дублирование данных
4) Обработка (п) Запоминание прогноза погоды на неделю
5) Получение (с) Решение задачи по геометрии
Б. Установите соответствие между видами информации и реализующими их действиями. Тогда вы получите название одного из органов восприятия информации.
1) Звуковая (а) Косой взгляд
2) Зрительная (е) Запах духов
3) Тактильная (л) Поглаживание кошки
4} Обоняние (п) Раскат грома
5) Вкусовая (ц) Поедание конфеты
В. Установите соответствие между свойствами информации и их расшифровками. Тогда вы получите название еще одного свойства. Что оно означает?
1) Объективность (а) достаточность для решения поставленной задачи
2) массовость (з) независимость от личного мнения
3) полнота (и) изложение на доступном для получателя языке
4) ясность (м) важность для потребителя
5) понятность (н) применимость ко всем направлениям
6) ценность (о) отражение истинного положения дел
7) достоверность (с) корректность актуализации знаний
8) адекватность (т) существенность в данный момент
9) актуальность (ч) выразительность сообщения на языке
интерпретатора
10) полезность (ь) возможность решить поставленную задачу
Приложение1
ФАМИЛИЯ ИМЯ ____________________________________________
ВАРИАНТ 1
1.Информацию в бытовом смысле понимают как:
Сведения, сообщения, знания;
Сведения, передаваемые в форме знаков, сигналов;
Сведения, уменьшающие неопределенность знаний;
Знания, получаемые об окружающем нас мире.
Сведения, хранящиеся на материальных носителях.
Самую высокую информационную нагрузку несет канал:
Осязания,
Слуха,
Обоняния,
Зрения
Мышечных рецепторов
Для восприятия информации человек использует
Каналы связи
Каналы слуха
Все каналы
Каналы зрения
Каналы мышечных рецепторов
Примером числовой информации может служить:
Текст учебника
Цены на товарах
Математические формулы
Таблица умножения
Детская считалка
Носителем текстовой информации является
Книга, написанная на любом языке
Учебник по литературе
фотография
нотная грамота
Учебник по математике
Информация по способу ее восприятия человеком подразделяется на:
Текстовую, числовую, графическую, музыкальную
Обыденную, общественно-политическую, эстетическую
Социальную, техническую, биологическую, генетическую
Научную, производственную, техническую, управленческую
Зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую, мышечную
Информация по форме представления подразделяется на:
текстовую, числовую, графическую, музыкальную
обыденную, общественно-политическую, эстетическую
социальную, техническую, биологическую, генетическую
научную, производственную, техническую, управленческую
зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую, мышечную
ФАМИЛИЯ ИМЯ_______________________________________________
ВАРИАНТ 2
В технике под информацией понимают:
сообщения, передаваемые в знаковой, символьной, графической или табличной форме;
сообщения, передаваемые с помощью радио и телевидения;
сообщения, передаваемые в форме световых или электрических сигналов;
сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, передаваемые человеком или специальными устройствами;
сведения, обладающие новизной или полезностью.
Наибольший объём информации человек получает при помощи:
органов слуха;
органов зрения;
органов осязания;
органов обоняния;
вкусовых рецепторов.
Визуальной называют информацию, которая воспринимается человеком посредством:
органов слуха;
органов зрения;
органов осязания;
органов обоняния;
вкусовых рецепторов.
К текстовому виду информации относится:
таблица умножения;
иллюстрация в учебнике;
объявление в газете;
фотография;
музыкальное произведение.
Учебник географии содержит информацию:
графическую, текстовую, и числовую;
графическую, звуковую, и числовую;
графическую, текстовую и звуковую;
только текстовую информацию;
исключительно графическую информацию.
Под носителем информации обычно понимают:
линию связи;
устройство для хранения данных в персональном компьютере;
компьютер;
радио и телевидение;
материальную среду для записи, хранения и передачи информации
8.В книге содержатся
сведения
информация
знания
сообщения
сведения и знания
Учебник по математике содержит информацию следующих видов:
Графическую, текстовую, и числовую
Графическую, звуковую, и числовую
Графическую, текстовую и звуковую
Только текстовую информацию
Исключительно числовую информацию
Информационными процессами называются действия, связанные:
С работой во всевозможных информационных системах
С работой средств массовой информации
С хранением , обменом и обработкой информации
С поиском информации в информационных системах
С разработкой программного обеспечения
Самым предпочтительным носителем информации на современном этапе является:
Бумага
Средства видеозаписи
Лазерный компакт-диск
Дискета, жесткий диск
Магнитная лента
Носителем информации, представленной наскальными росписями давних предков, выступает:
Бумага
Камень
Папирус
Фотопленка
Холст
7.Аудиоинформацией (звуковой) называют информацию, которая воспринимается:
органами слуха;
органами зрения;
органами осязания;
органами обоняния;
органами восприятия вкуса.
В школе вы получаете
сведения
информация
знания
сообщения
сведения и знания.
Носителем графической информации не может являться:
дискета;
грампластинка;
холст;
видеопленка;
бумага.
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется:
достоверной;
актуальной;
объективной;
полезной;
понятной.
Информация, которая отражает истинное положение дел, называется:
достоверной;
актуальной;
объективной;
полезной;
понятной.
Информация, объем которой достаточен для решения поставленной задачи, называется:
достоверной;
актуальной;
объективной;
полезной;
понятной.