Краткосрочный план урока по русскому языку на тему Синтаксический и пунктуационный разбор СПП с несколькими придаточными
Тема: Синтаксический и пунктуационный разбор СПП с одной и несколькими придаточными частями Цели: Образовательные: сформировать понятие порядка проведения синтаксического и пунктуационного разбора СПП с одной или несколькими придаточными частями;
Развивающая : способствовать развитию познавательного интереса учащихся, развитию умственных способностей: анализ, классификация, наблюдение. Развивать умение определять в тексте сложноподчиненное предложение с одной или несколькими придаточными частями, ставить знаки препинания, отличать от других типов сложных предложений;
Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету и уважения к языку
Этапы урока
время
Деятельность учителя
Словарная работа /оценивание
Деятельность учащихся
Ресурсы
Организационный момент
5 мин
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с планом урока.
Банальный,подчинение, экспансия(расширение сфер влияния), кокетничать, аксиома,палеография(изуч. ист письма по папирусу,пергам плеоназм(повторениеслов),фимиам(благовонное вещ-во, ладан), дискомфорт
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока, записывают словарные слова, работают со словарями
Тетради, учебники, словари
Деление на группы.
2 мин
Делит класс на пары , раздает задания, знакомит с ними
слушают, разбирают задания
Листы с заданиями, учебники,
Вызов. «Мозговой штурм»
5 мин
- Какие виды подчинения нам известны?
-При каком подчинении все придаточные связаны с одними и теми же словами главн предложения и отвечают на один и тот же вопрос?
-Если все придаточные соединены разными союзами и по-разн относ к главному предложению?
- В чем отличие последовательного подчинения?
Формативное
Отвечают на вопросы, исправляют неверные ответы, приводят примеры
Тетради, учебники
Осмысление.
Прием «Каждый учит каждого»
15 мин
Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять (учебник п.15, стр.146, 151(стык союзов)
формативное
Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в тетрадях.
1 гр. Старик предупредил, что если погода не улучшится, то о рыбалке нечего и думать.
2гр. Брат сказал Алеше, что если он обещал помочь матери, то должен сдержать свое слово.
3 гр. Капитан наверняка знал что если ветер не изменит своё направление то корабль непременно попадет в шторм.
Тетради, учебники, листы с заданиями, карточки (ученик С)
Актуализация знаний
8
мин
Дает задание Работа с текстом «Зимний лес»
формативное
Самостоятельно в группах выполняют задания
Домашнее задание
5 мин
Объясняет домашнее зад
П.15, упр.369
Слушают, делают для себя пометки
Учебник
Рефлексия «2 звезды и одно пожелание»
5
мин
Предлагает учащимся выразить свое отношение к уроку
суммативное
Высказываются о том, как прошел урок,, что было не совсем понятно, в чем разобрались
Рефлексивные карты
Задание. Прочитать текст, выписать СПП с несколькими придаточными, подчеркнуть грамматическую основу, стрелками показать вопросы, обозначить союзы (союзные слова), определить тип подчинения, построить схему
Зимний лес.
Удивительно красив зимний лес! Войдешь в него и попадешь в сказку, где живет Мороз-воевода, где властвует Снежная королева.
Словно корабельные мачты, стоят стройные сосны. Причудливые формы приобретают маленькие деревца, припорошенные снегом. Яркими крапинами бросаются в глаза ягоды рябины. А солнце из обсахаренных инеем веток сплетает радужные паутины.
Тихо кругом, но если прислушаться, то можно понять, что и зимой лес не спит.Вдалеке раздается дробь дятла, который долбит по коре дерева, чтобы добыть жука. То услышишь стрекот сороки, то хруст сухой ветки, то тонкий перезвон падающих льдинок. И невольно на память приходят строки стихотворения Рыленкова:
Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб новой любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в сердце созвучья
Нахлынули дружно
1 гр. Старик предупредил что если погода не улучшится то о рыбалке нечего и думать.
2гр. Брат сказал Алеше что если он обещал помочь матери то должен сдержать свое слово.
3 гр. Капитан наверняка знал что если ветер не изменит своё направление то корабль непременно попадет в шторм.
15