Урок русского языка Знай, люби и береги природу

Калдыбаева Жазира Курмантаевна
учитель русского языка и литературы
СШ № 30 Илийского района
Алматинской области
Республика Казахстан

Класс: 6 Б Тема: Знай, люби и береги природу.
Цель:
Совершенствовать имеющиеся знания об экологии, предоставить дополнительный материал;
Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;
3. Осуществлять экологическое воспитание: стремление любить и беречь природу
Наглядные пособия: учебник, картинки, раздаточный материал, карточки выхода
Тип урока: урок – игра по интерактивной методике
Форма урока: урок – практикум
Методы: словесно- практический, наглядный.
Ход урока:
І. Организационный момент:
1. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.
І^. Постановка цели урока:
Беседа:
Что такое природа?
Как надо охранять природу?
- Почему нужно охранять природу? ІІ. Проверка домашнего задания:
1. Напишите сочинение на тему «Главный праздник- женский праздник»
ІІІ. Опрос:
- История возникновения праздника 8 марта
^ІІ. Закрепление знаний:
1. Деление на мини группы (выбор лидера, название группы)
Составление и утверждение правил урока
Работа по группам
І. Беседа:
1 группа:
Рассмотрите картинку, расскажите, что на ней изображено, куда идут дети?


2 группа:
Рассмотрите картинку, расскажите, что на ней изображено, что делают дети?
ІІ. Работа с текстом:
1-группа: Прочитайте текст. Скажите, чему он нас учит

Знай, люби и береги природу.
Природа – это земля, вода, растения, животные и человек.
Ты, я и все люди на земле связаны с природой.
Береги растения: не ломай деревья, не рви цветы на
клумбах.
Не обижай животных. Жалей их, помогай им. Учи этому мале маленьких и взрослых. Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю
– лес, степь, горы. Будем охранять наши реки, степи, леса и горы.
Человеку нужна Родина. Охранять природу – значит беречь Родину.
(По М.Пришвину.)
Задания к тексту:
Что такое природа?
Как надо охранять природу?
Почему нужно охранять природу?
Выпишите правила по охране природы.
Дополните правила своими примерами.


2-группа: Прочитайте текст, скажите, как надо вести себя в гостях?

Если ты пошел в гости.
В гостях надо вести себя вежливо, чтобы не обижать хозяев. Но вот ты отправился на природу.
И в лесу, и в поле, и на лугу ты тоже в гостях. В гостях у природы, у тех, кто здесь живет. Здесь есть свои правила вежливости:
- Не ловите, не обижайте зверей.
- Не «спасайте» птенцов. Родители найдут их сами.
- Не шумите в лесу.
- Не жгите костер в лесу. – Не бейте бутылки, не бросайте бумагу.
(По Е. Рубцовой)
Задания к тексту:
Как надо вести себя в лесу?
Спишите правила поведения в лесу.







ІІІ. Собери пословицы:
Соберите пословицы:
Родина – и охранять, мать, её, любить, учись.
Лес – береги, леса, свои, богатство и краса.
Срубили – птицы, прощай, дерево.
Враг тот, природы, леса, кто, бережет, не.
Сломать – минута, дерево, года – вырастить.
Дерево, воду, живет, водой, бережет, дерево.

І^. Составьте словосочетания:
Беречь (что?)
Не обижать (кого?)
Не рвать (что?)
Помогать (кому?)

^. Соберите картинку:


^ІІ. Подведение итога:
Объясните выражение: «Знай, люби и береги природу»

^ІІІ. Домашнее задание:
Сочинение – рассуждение: «Охранять природу – значит беречь Родину»









15