Открытый урок по русскому языку Знай, люби и береги природу



Надирова Унчам Турсуновна
учительница русского языка и литературы
средней школы имени Авута Саттарова
село Каратурык Енбекшиказахский район
Алматинская область
моб. +7 771 450 96 41

Русский язык 4 класс с казахским языком обучения
Тема: Знай, люби и береги природу.
Цель: формирование знания учащихся о природе, совершенствовать умение находить
ударение в слове, формирование навыков сопоставления ударных и безударных
гласных в одних и тех же корнях;
развитие речи, логического мышления, активизация тематического словаря;
через формирования бережного отношения к природе воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: карточки, словарные слова, картинка, цветы, высказывание, песня «Улыбка»,
пословицы
Тип урока: урок усвоения нового материала
Метод урока: интерактивный
Ход урока
I. Оргмомент.
Ребята, какое сегодня число? Какой это день? Какое время года начнется с завтрашнего дня ? Как изменяется природа весной? Ответы детей.
Психологический настрой. «Волшебная поляна»
Скоро зацветут цветы на большой солнечной поляне. Представьте, что наш кабинет и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам нравится. Посмотрите – в кабинете стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так будет всегда!
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
1. Работа над картинкой.
- Расскажите, что нарисовано на картинке. Ответы детей.
-Ребята, любите ли вы отдыхать на природе?
Сообщение темы, цели урока.
Работа над эпиграфом урока «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши
водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные
животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А
человеку нужна родина. И охранять природу –
значит охранять родину»
III. Этап усвоения новых знаний.
1. Работа с текстом «Знай, люби и береги природу»
Перед чтением текста ученикам задаю вопрос: «Чем он нас учит?»
1. а) Чтение текста учителем.
1. б) Словарная работа.
Клумба, жалей, не обижай, не рви.
Клумба – приподнятый над газоном, дорожками садовый цветник в виде замкнутой фигуры.
2. в) Чтение текста учащимися леса степи
3. г) Работа над текстом. деревья реки
а) Что такое природа? Составление кластера
цветы горы
природа
животные
моря
рыбы
б) Как надо охранять природу?
в)
· Почему надо охранять природу?
г) Чему учит этот текст?
д) Какие рассказы, пословицы и стихи об охране природы вы знаете?
2. Правописание безударных гласных в корне слова.
Ребята, когда вы читали текст, встречались с такими словами: земля, вода, гора.
Земля – земли, вода – воды
а) Произнесите слово, обозначить в нем ударение.
б) Определите корень слова, подчеркните в нем безударную гласную.
в) Измените слова и подчеркните в нем двумя чертами ударную гласную.
V. Этап закрепления новых знаний.
1. Работа с карточками. Игра «Соберите цветы»
На карточках написаны следующие слова: 1.трава, овца, 2. ведро, 3. сосна, 4. стена, 5. труба, 6. гора, 7. доска, гнездо, страна. К существительным в единственном числе напишите существительные во множественном числе. Поставьте в них ударение и подчеркните безударные гласные буквы. Карточки будут в виде цветов.
На обратной стороне карточек будут написаны буквы 1- П, 2- Р, 3- И, 4- Р, 5- О, 6- Д, 7-А.
Слово: Природа
2. Физкультминутка. Ученики исполняют песню «Улыбка»
- О чем эта песня?
- Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Улыбка создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности, дружба начинается с улыбки. Почаще улыбайтесь и вы будете нравиться людям.
3. Игра «Кто быстрее?» Ранжирование. Учеников делю на 2 команды. На карточках написаны предложения. Ученики 1 команды карточки с предложениями прикрепляют в столбик «Хорошо», а ученики 2 команды во второй столбик «Плохо». Ученики должны прочитать предложения и объяснить почему плохо или хорошо.
Хорошо
Если ребята готовят скворечники, делают кормушки для птиц.
Если дети сажают деревья и цветы.
Если дети поливают деревья и цветы.
Если школьники ухаживают за животными и птицами.
Плохо
Если мальчик делает рогатки и стреляет в птиц, бросает камни и палку в собак и кошек.
Если дети ломают ветки на деревьях.
Если рвут цветы на клумбах.
Если жгут костёр в лесу.
Вывод: Составление кластера:

беречь деревья беречь рыб
и цветы
беречь леса
сохранять чистоту Охранять
рек природу
значит беречь птиц
не загрязнять
атмосферу

беречь бабочек и
полезных насекомых

4. Работа над пословицей «Родина – мать, учись ее любить и охранять»
- Почему так говорят?
Спишите пословицу, поставьте в словах ударение. Подчеркните мягкие согласные буквы. Скажите, какие слова нельзя переносить. Почему?
V. Задание на дом.
1. Выучить наизусть стихотворение. Упр. 6 стр 136
2. Написать упр. 3 стр. 135
3. Для сильных учеников: написать сочинение-эссе «Чем я могу помочь природе»
Подведение итога урока
- С какой темой мы познакомились на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как вы будете относиться к природе?
Выставление оценок.







15