Открытый урок по русскому языку в 4 классе Знай, люби и береги природу!


Учитель русского язык Бекетова Ляззат Нургуатовна
Атырауская область
Махамбетский район
село Махамбет
школа-гимназия имени Д.Туленова
Тема: Знай, люби и береги природу
Цель: познакомить с содержанием текста М. Пришвина «Знай, люби и береги природу», активизировать в речи учащихся по теме «Природа»; познакомить с правилом правописания проверяемых безударных гласных, закреплять одушевленные и неодушевленные существительные на материале новой лексики на уроке воспитание любви к Родине, к природе.
Оборудование: сюжетная картинка учебника, предметные картинки , плакат «Запомните!» (с. 117).
Тип урока: комбинированный
Форма: Урок-игра
Ход урока
I. Организационный этап.
Психологическая подготовка к уроку
-    Приветствие.
- Объяснение формы урока
-Знакомство с экспертной группой и объяснение оценивании ответов.
1.Блиц-опрос. Повторение пройденного по разделу «Жизнь дана на добрые дела» 
II этап. Определение темы урока
-   Составьте слова из данных букв (природа, беречь, охранять)
 - Какое предложение можно составить из этих слов
-    Запись даты дня и темы. Работа над картинкой
- Чтение текста учащимися по цепочке.
III этап- игра
1. «Кто умнее?» ответить на вопросы по тексту.
2. «Кто быстрее построит дом?»
№1 Выписать из текста 5 существительных на вопрос кто? И 5 сущ на вопрос что?
№2 Каие глаголы учат нас бережнему отношению к природе?
№3 Укажите лицо и число данных глаголов
3. «Кто внимательнее?»
Вставьте пропущенные гласные в словах. Поставьте ударение. Подчеркните
безударные гласные.
С..сна, тр..ва, г...ра, стр...на, в...да, м...ря, ...вца, з... мля, п...ля.
 
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.
-    Чтение учащимися предложений на плакате «Сегодня, вчера, завтра» .
-    Ответы учащихся на вопрос «Что хорошо, а что плохо?»
- Рефлексия
V этап. Подведение итогов и награждение
ҮІ. Этап информации о домашнем задании. Написать сочинение на тему «Нужно беречь природу» или нарисовать рисунок.
«Это интересно!»
1.  Какое из перечисленных животных не относится кдиким (медведь, лиса, корова, кабан)?
2.  Какое из перечисленных растений не относится кдеревьям (ель, сосна, роза, береза)?
3.Какое из перечисленных животных не относится крыбам ( кит, судак, сазан, белуга)?
2596515-635-384810-635
1224915189865
Оценочный лист
Русский язык. 4 а класс
№ Виды работ І команда ІІ команда ІІІ команда
1 Блиц –опрос
2 «Кто умнее?»
1.Что такое природа?
2.Почему надо охранять природу?
3.Как надо охранять природу? 3 «Кто быстрее построит дом?»
4 «Кто внимательнее?»
Вставьте пропущенные гласные. Поставьте ударение.
«Самый внимательный» - Шақпатов Айдос
«Самый активный» - Ғазез Хадиша
«Самый умный» - Самен Аружан
«Самый лучший» - Бағдатов Дамир
«Лучшая команда»- №1 команда
__________________________________________________________________________________
ІІ. «Кто быстрее построит дом?»
№1
1. Выпишите из текста 5 существительных,которые отвечают на вопрос что?
2.Что нужно рыбе, зверю, птице?
3. Укажите лицо и число глагола: будем охранять
№2
1.Выпишите из текста 5 существительных, которые отвечают на вопрос кто?
2. Какие глаголы учат нас бережному отношению к природе?
3. Укажите лицо и число глагола: не ломайте
№3
1. Вместо вопроса напишите нужные слова.
Беречь (что?) ... .
Не обижать (кого?) ... .
Не рвать (что?)... .
Помогать (кому?) ... .
2. Какие глаголы учат нас бережному отношению к природе?
3.Укажите лицо и число глагола: охраняешь

Школа-гимназия имени Д.Туленова
СЕРТИФИКАТ
Данный сертификат «Лучший (ая) учени (к/ца)»
вручается учени(ку/це)_____________________________,
принявш (ей/ему) активное участие на открытом уроке по русскому языку
Учительница русского языка: Бекетова Л.Н.
Махамбет-2016
Школа-гимназия имени Д.Туленова
СЕРТИФИКАТ
Данный сертификат
«Самый внимательн (ый/ая) учени (к/ца)»»
вручается учени(ку/це)_____________________________,
принявш (ей/ему) активное участие на открытом уроке по русскому языку
Учительница русского языка Бекетова Л.Н.
Махамбет-2016
Школа-гимназия имени Д.Туленова
СЕРТИФИКАТ
Данный сертификат
«Самый умный (ый/ая) учени (к/ца)»»
вручается учени(ку/це)_____________________________,
принявш (ей/ему) активное участие на открытом уроке по русскому языку
Учительница русского языка: Бекетова Л.Н.
Махамбет-2016
Школа-гимназия имени Д.Туленова
СЕРТИФИКАТ
Данный сертификат
«Самый активн (ый/ая) учени (к/ца)»»
вручается учени(ку/це)_____________________________,
принявш (ей/ему) активное участие на открытом уроке по русскому языку