КВН Знай и люби русский язык
КВН
«Знай и люби русский язык»
Цель: Развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку.
Задачи:
Выявить качество и уровень овладения знаниями.
Развивать творческие способности учащихся, познавательный интерес.
Воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.
Методы обучения:
творческий
игровой
метод стимулирования игровой деятельности
Оборудование:
эмблемы команд,
карточки с заданиями для команд,
чистые листы для решений, ручки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Итак, дорогие друзья, вы, наверное уже поняли, что наш КВН посвящен нашему родному языку – русскому языку.
2. Представление команд.
Команда «Грамотеи», капитан команды …
Команда « Умники», капитан команды…
Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ команда получает красный жетон, команда ,набравшая больше красных жетонов, становится победительницей.
Девиз: (капитаны вместе)
Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать.
С удовольствием друг с другом
Сейчас попробуем сыграть.
3. Разминка.
Замените словосочетания одним словом, именем существительным.
Храбрый человек - ( храбрец )
4. Расшифруй. Какая команда быстрее выполнит задание.
Акк сивкра скийрус якыз!
Как красив русский язык!
5. Игра « В две колонки становись». На доске прикреплены карточки со словами: водитель, водник, громоотвод, водокачка, водоворот, заводной, водолаз, водоросли, водомер, водопой, наводчик, довод, вводный.
1 команда должна собрать все карточки со словами родственными слову – вода,
2 команда слову – водить
6. «Загадка в загадке».
Дети должны прочитать загадки, вставить в слова пропущенные буквы и написать отгадки.
Кто быстрее.
По Полотняной стране,
По реке Простыне,
Плывёт парохо__,
То наза__, то вперё__,
А за ним такая гла__ь,
Что и зыби не видать
(Утюг)
Через поле и л__сокПодаётся г__л__сок,
Он б__жит по пр__в__дам –
Скажешь здесь,
А слышно там.
(Телефон)
7. Игра « Наборщик».
Учитель: Продолжаем игру. Внимание на доску. Слово перед играющими. Задача состоит в том, чтобы из букв данного слова составить как можно больше других слов ( сущ., И.п.)
1 команда – игротека
2 команда – красота
8. Игровая пауза «Скорый поезд».
Первые игроки – паровозики добегают до отметки, возвращаются обратно, прицепляют один вагончик ( след.игрок), добегают до отметки, бегут обратно, доцепляют следующего игрока и т.д, чей поезд быстрее вернется назад, тот должен прокричать «Ту-Ту!»
9. Конкурс капитанов.
Кто быстрее соберет разрезанную на части открытку.
10. Конкурс «Бюро находок».
Отгадайте, кому принадлежат вещи, которые я назову. Назовите книгу, героя, который является владельцем данной вещи.
А) Волшебные туфли помогающие передвигаться так быстро, как захочешь. (Маленький Мук)
Б) Волшебное зеркальце умеющее говорить. ( Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
В) Маленькие хрустальные туфельки. ( Золушка)
Г) Петушок из чистого золота. ( Сказка о золотом петушке, царь Дадон)
11. Вспомни пословицу и продолжи её.
Пословицы для команды « Грамотеи»
Без труда………(не вытащишь и рыбки из пруда)
Поспешишь……(людей насмешишь)
Ученье – свет,…(а не ученье – тьма)
Пословицы для команды «Умники»
Повторенье -…..(мать ученья)
Любишь кататься,…(люби и саночки возить)
Семеро ……(одного не ждут)
12. Ребусы. Какая команда больше и быстрее отгадает.
13. Грамматическая арифметика.
Кабан – ан + лук = каблук
Корь – ь + идол – л + р = коридор
Ква + рак – ак + тира = квартира
Лоп + ак – к + тар – р = лопата
Заканчивается наша игра, и прежде чем мы подведём итоги, хочется сказать:
Учите русский язык – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.
Итог. Подсчет жетонов. Награждение команд.
КГУ «Павловская НШ»
Учитель: Бексеитова Л.И.
2016 год