Тема урока: Значение и грамматические признаки глагола.


Тема урока: Значение и грамматические признаки глагола.
Цели урока:
– развитие умений находить глаголы в тексте, определять время глаголов, устанавливать зависимость количества форм времени от характера вопроса (вида) глагола;
– дальнейшее овладение синонимическими средствами языка.
– развитие умений определять время глаголов, устанавливать признаки глагола в разных формах времени.
Тип урока: получение новых знаний
Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, ИКТ.
Новые понятия: грамматические признаки глагола
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1.Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на урок. Здравствуйте, меня зовут Анна Алексеевна и сегодня урок русского языка у вас проведу я.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем. Проверяют готовность к уроку. Регулятивные УУД
1. Понимать и принимать учебную задачу, сохранять её;
2. Выполнять учебные задачи, слушать учителя;
2. Актуализация знаний.
Цель: восстановить полученные раннее знания. Записываем в тетрадях число, классная работа.
- Работа по карточкам словарная.
- Орфографическая минутка.
Спишите предложение. Разберите его по членам предложения и частям речи.
Антон поспешно надел шубку и быстро побежал на горку. Маленькая фигурка медлено и осторожно спускалась вниз по крыше.
Просклонять словосочетание – мартовская погода.
Найти существительные и определить падеж:
Упадёт луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.
- Ребята а какие части речи, мы называем самостоятельными?
- А какую часть речи вы проходили на прошлом уроке?
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- Чем является в предложении?
- Как изменяется глагол?
-На какие вопросы отвечает неопределённая форма глагола?
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Глагол
Причастие
Деепричастие
Наречие
Слова категории состояния
Глагол
Часть речи.
Действие предмета.
Сказуемым.
Мо числам и родам.
Что делать? Что сделать?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение слушать друг друга, дать высказаться каждому.
3.Открытие новых знаний.
Цель: – развитие умений находить глаголы в тексте, определять время глаголов, устанавливать зависимость количества форм времени от характера вопроса (вида) глагола; Сегодня мы с вами поговорим о значении и грамматических признаках глагола.
Как вы думаете,вы всё знаете о глаголе?
-Хотите узнать?
-Что такое машина времени?
-Она помогает перенестись из одного промежутка времени в другой.В толковом словаре В.И.Даля это слово объясняется так:
«Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками»

-Как вы понимаете разговор у нас пойдёт не просто о времени ,а о времени глагола. Проведём исследовательскую работу:
-Прочитайте стих: карточки
Уж тает снег ,бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою .-Найдите глагол обозначающий действие ,которое уже произошло.
-Найдите глагол обозначающий действие ,которое происходит.
-Найдите глаголы обозначающие действие ,которое произойдут позже.
-Итак,что мы знаем о глаголе?
Работа в учебнике.
Упр. 236 – совершенствуется умение находить глаголы в тексте и определять их время.
Этапы работы:
1) Чтение отрывка.
2) Нахождение глаголов и определение времени.
(Повеяло –П.в.)
(Тает,бегут –Н.в.)
(Засвищут,оденется –Б.в.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Закрепление полученных знаний.
Цель: закрепить полученные знания на практике. Упр. 237 по заданию проговаривая и записывая в рабочую тетрадь.
Упр. 238 по заданию в тетради.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Итог урока. Рефлексия.
Цель: научить детей подводить итог своей работы, выставить оценки.
– Сколько форм времени в русском языке?
- Что сложного было на уроке?
- Что больше всего понравилось? Домашнее задание.
Слова на стр.68 в рамочке переписать и выучить. Записывают домашнее задание.