Интегрированный открытый урок английского языка и урока физической культуры Зимние и летние виды спорта
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
142000, Домодедово, микрорайон Южный, улица Курыжова, стр. 27
Интегрированный открытый урок
английского языка и
урока физической культуры
"Зимние и летние виды спорта"
разработали:
Савицкая Дарья Игоревна
учитель иностранных языков
Пихо Анна Святославовна
учитель физической культуры
г. Домодедово
2016
Конспект интегрированного урока по физической культуре и английскому языку в 5 классе.
Учителя:
Савицкая Д.И. – учитель английского языка.
Пихо А.С. - учитель физической культуры.
Предмет: английский язык и физическая культура.
Класс: 5«Б»
Тип урока: интегрированный урок-игра английского языка и физической культуры
Тема
Зимние и летние виды спорта
Цель урока.
Формирование ключевых познавательных, метапредметных и коммуникативных компетенций обучающихся 5 классов на основе игровых технологий и интеграции английского языка и физической культуры.
Задачи.
Образовательные:
Расширение запас английской лексики на тему «Спорт»;
Повторение конструкций «Have/has got», «can/can’t»;
Повторение и закрепление использования глаголов to be в форме настоящего времени;
Изучить спортивные команды на английском языке.
Развивающие:
Развивать физические качества: быстроту, скорость реакции, владение мячом, ловкость;
Укрепление здоровья.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при работе в коллективе;
Прививать интерес и любовь к изучению английского языка и занятиям спортом.
УУД.
Познавательные:
Различать между собой физические качества (быстроту, ловкость, скорость);
Соблюдать правила поведения и предупреждение травматизма во время занятий;
Подбирать упражнения для разминки (комплексы зарядки);
Применять правила игры;
Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;
Находить нужную информацию.
Регулятивные:
Уметь планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные:
Уметь распределять функции и роли в совместной деятельности;
Адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнера;
Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Личностные:
Освоение моральных норм взаимопомощи, коллективных действий;
Готовность принять на себя ответственность.
Планируемые результаты
Предметные:
1.Английский язык:
Освоение новой лексики;
Актуализация уже имеющихся знаний по лексике и грамматике.
2. Физическая культура:
Навыки работы в команде;
Умение слушать и выполнять задания;
Повторение физических упражнений.
Личностные:
Мотивация учебной деятельности;
Развитие командного духа класса.
Метапредметные:
Развитие интереса детей к зимним и летним видам спорта
Основные понятия
Вспомогательный глагол;
Смысловой глагол;
Ведение мяча.
Межпредметные связи
Английский язык. Физическая культура.
Формы работы
Групповая, индивидуальная.
Оборудование
Карточки с заданиями, картинки с видами спорта, спортивный инвентарь (баскетбольные мячи, мешки, обручи)
Место проведения урока
Спортивный зал
Ход урока.
Приветствие.
3 мин.
Здравствуйте ребята!
Good morning, dear pupils!
Становись!
Dress!
Рaвняйсь!
Attention!
Смирно!
Stand straight!
Учитель физической культуры организует разминку. Учитель английского языка помогает ребятам наладить дыхание, озвучивая речевку: «Spring is green,summer is bright.
Autumn is yellow, winter is white». Разминка закончена. Stop, turn left, please.
Дети выстраиваются в шеренгу, производят расчет по порядковому номеру, здороваются с учителями.
Актуализация знаний
1 мин.
We have an unusual lesson today. It’s English and PE. The topic of our lesson is “Activities in winter and summer.
У нас сегодня необычный урок, английский и физкультура. Мы закрепим лексику по теме: «Спорт» и грамматику «Pr.S., Pr.C».
Разминка
5 мин.
And now it’s time to warm up our body.
1. Shake your head.
One, too, three. – повторяют три раза.
2. Turn your head to the left.
One, too, three. – повторяют три раза.
3. Turn your head to the right.
One, too, three. – повторяют три раза.
4. Put your hands on your hips.
One, too, three. – повторяют три раза.
5. Band to the left.
One, too, three. – повторяют три раза.
6. Band to the right.
One, too, three. – повторяют три раза.
вращения головой (ноги на ширине плеч, руки на пояс)
head rotation(feet shoulder width apart, hands on hips)
Наклоны головы
duck of the head
Вращение кистями рук
rotation of wrists
Вращения прямыми руками
Rotation straight arms
Рывки руками перед грудью
Jerking hands in front of chest
Наклоны туловища в стороны
waist exercises
Наклоны вперёд
toe touches
Вращение тазом
hip swivels
Перекаты (ноги шире плеч),
roll-up action
Выпады
long step
Вращение коленями
Rotation of knees
Приседания.
crouch
Бег по залу. 5 минут. running in a circle
·.
Now, let's begin. Класс делится на команды (вытягивают карточки с названиями команд) “Winter”, “Summer”. Please, answer my questions: What do you do in summer?, What do you do in winter? Now, play football, please. “What are you doing now?” Какие грамматические времена мы употребили?
Выполняют команды.
Отвечают на вопросы и выполняют действия.
1. Эстафета
Сейчас задание. На столе лежат карточки. Каждый берет карточку своего сезона/цвета. Вы добегаете до стола, берете карточку, возвращаетесь к команде.
1.Читаете. Команда выполняет действие – пантомима.
2.Задаете вопрос – команда отвечает. Выполняете команды по очереди.
What are you doing? - We are diving.
Выполняют команды, задают вопросы, отвечают.
1.(Dive).
2. What are you doing? - We are diving.
Приложение 1.
2. Физкультурная минутка.
Две команды по очереди пишут на доске слова на тему спорт на английском языке. Команда которая написала больше всего слов победила.
Играют.
3. Олимпийский виды спорта «Баскетбол». Ведение баскетбольного мяча – работа по карточкам с заданиями. В этом конкурсе команды участвуют по очереди. Первый участник бежит с ведением баскетбольного мяча до контрольной стойки. Затем подходит к столу и выбирает карточку с заданием. После выполнения задания участник возвращается с мячом в руках к команде и передает эстафету. Карточки с заданиями: Jump 5 times. Bend left 3 times. Bend right 3 times. Nod your head 5 times. Wave your hands 5 times. Bend your knees 6 times. Skip 8 times. Roll your shoulders 4 times. Shake your left leg 5 times. Shake your right leg 6 times. Shake your left hand 8 times. Shake your right hand 9 times.
Приложение 2.
4. "Кошки - мышки" Cats and mice.
Каждая команда образует круг. В каждом кругу выбирается кошка и мышка. Мышки могут менять круги. Задача кошек поймать хоть какую-нибудь мышку. Участники круга поддерживают мышек по английски предостерегая их.
Обучающиеся, которые по уважительным причинам не могут принимать участие в соревнованиях, получают свои задания.
1.Из карточек выбирают свои виды спорта, читают, переводят и составляют свои предложения в Pr.S/Pr/C.
2.Из букв собирают слова.
Faster. Higher. Stronger., переводят.
Заключение.
Пока жюри подводит итоги. Dress. Attention. Well-done. Задание на дом: Написать рассказ на тему «Мой летний день», «Мой зимний день».
Обучающиеся производят равнение, слушают домашнее задание.
Рефлексия.
Жюри оглашает итоги. The team «S»/«W» - won in our competition. Congratulations.
Ну, а теперь давайте вспомним:
Какие спортивные игры мы повторили.
Какие грамматические времена мы употребляли сегодня
В каких видах спорта мы участвовали?
Our lesson is over. Thank you very much. Good bye.
Приложение 1.
valley-ball
волейбол
tennis
теннис
swimming
плавание
surfing
сёрфинг
skiing
катание на лыжах
Sumo
японская борьба
skating
катание на коньках
running
беганье
rally
авторалли
alpinism
альпинизм
karate
каратэ
horse racing
скачки
judo
дзюдо
hockey
хоккей
gymnastics
гимнастика
golf
гольф
football
футбол
boxing
бокс
chekers
шашки
biathlon
биатлон
basketball
баскетбол
аrm wrestling
армрестлинг
baseball
бейсбол
acrobatics
акробатика
athletics
атлетика
aerobics
аэробика
Приложение 2.
Jump 5 times.
Прыжок 5 раз.
Jump 5 times.
Прыжок 5 раз.
Bend left 3 times.
Согнуться влево 3 раза.
Bend left 3 times.
Согнуться влево 3 раза.
Bend right 3 times.
Согнуться вправо 3 раза.
Bend right 3 times.
Согнуться вправо 3 раза.
Nod your head 5 times.
Кивни головой 5 раз.
Nod your head 5 times.
Кивни головой 5 раз.
Wave your hands 5 times.
Помашите руками в 5 раз.
Wave your hands 5 times.
Помашите руками в 5 раз.
Bend your knees 6 times.
Присесть 6 раз.
Bend your knees 6 times.
Присесть 6 раз.
Skip 8 times.
Подпрыгнуть 8 раз.
Skip 8 times.
Подпрыгнуть 8 раз.
Roll your shoulders 4 times.
Круговые движения плечами 4 раза.
Roll your shoulders 4 times.
Круговые движения плечами 4 раза.
Shake your left leg 5 times.
Поднять левую ногу 5 раз.
Shake your left leg 5 times.
Поднять левую ногу 5 раз.
Shake your right leg 6 times.
Поднять правую ногу 6 раз.
Shake your right leg 6 times.
Поднять правую ногу 6 раз.
Shake your left hand 8 times.
Поднять левую руку 8 раз.
Shake your left hand 8 times.
Поднять левую руку 8 раз.
Shake your right hand 9 times.
Поднять вашу правую руку 9 раз.
Shake your right hand 9 times.
Поднять вашу правую руку 9 раз.
tennis теннисskiing катание на лыжахсумо (японская борьба)skating катание на конькахkarate каратэjudo дзюдоhockey хоккейgolf гольфfootball футболboxing боксbasketball баскетболarm wrestling армрестлингbaseball бейсбол