Технологическая карта урока на тему Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира


Технологическая карта урока
Учитель: Овнанян К.Ю.
Класс: 4 «б»
Модуль: «Основы мировых религиозных культур»
Тема урока: Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.
Продолжительность урока: 45 мин.
Тип урока: комбинированный (работа в группах)
Цель урока: Формирование понятия «Золотого правила нравственности», как одного из основных ценностей жизни человека.
Задачи урока:
Личностные:
Развивать этические чувства, как результат морального поведения
Знакомство с моральными нормами религиозных культур с ориентацией на их выполнение
Формировать умение давать нравственно – этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей
Метапредметные:
Продолжить формирование умения высказывать собственные суждения
Учить осуществлять поиск и обработку информации
Предметные:
Знакомство с «Золотым правилом нравственности», понимания его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе
Технологии:
Технология проблемного обучения
Игровая технология
Модульное обучение (уметь находить нужную информацию и способность применять ее для самостоятельного получения знаний)
Технология проблемного обучения
Групповая технология
Методы обучения:
Проблемно – поисковые
Практические
Эвристический
Словесный

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, групповая работа
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Средства обучения:
Толковый словарь С.И. Ожегова, учебник «Основы мировых религиозных культур» А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, презентация к уроку, дополнительный материал (притча С. Шепелева «Яма», притча «Должник», еврейская притча «Мелочь», восточная притча «Настоящий друг») Основные понятия урока: нравственность, уважение, сопереживание, бескорыстность
Предполагаемый результат: Учащиеся смогут сформулировать понятия «нравственность», «мораль», «бескорыстность»; практиковать навыки взаимопомощи, совершенствование коммуникативных навыков.

п/п Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся Планируемые результаты
1. Организационный
момент Здравствуйте ребята, рада вас приветствовать!
Приветствие учителя Регулятивные УУД:
Волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии
2. Мотивационный момент
Ребята, у меня в мешочке есть два яблока. Посмотрите, одно большое, красивое, румяное. Второе явно похуже, битое, червивое. Представьте, ситуацию, что эти яблоки ваши и вам необходимо одно яблоко отдать другу, или даже незнакомому человеку. Каким бы яблоком вы без сожаления поделились? А может не стали бы делиться вообще.
Сложный выбор, правда? Но этот выбор нам поможет сделать одно замечательное правило, о котором нам сегодня с вами предстоит узнать.
Постановка проблемного вопроса.
Как называется это правило?
Слушают учителя
Высказывания учащихся Познавательные УУД:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
3. Работа по теме урока 1) Все религии отвечают на один общий вопрос: как мы должны относится к ближнему, в чем ценность каждого человека. Все эти слова закреплены в основных заповедях.
Работа со словарем.
Давайте вспомним ребята, что означает слово «заповедь»
Найдите это определение в словаре и запишите в рабочие листы.
В русском языке существует 2 слова, которые часто употребляют, как синонимы.
«мораль» и «нравственность»
Нам с вами необходимо узнать значение и этих слов
Какое слово является ключевым во всех этих определениях?
2) Групповая работа по учебнику
Вы отлично справились с заданием и теперь нам с вами предстоит выяснить, о чем же говорят основные заповеди Христианства, Иудаизма, Ислама, Буддизма.
Вам необходимо сделать короткий вывод на основе прочитанного, и представить его классу
Работа со словарем:
«заповедь» - правило, положение
«мораль» - правила нравственности
«нравственность» - правила определяющие поведение
«Правило»
Заполнение рабочих листов.
Обсуждение. Представление.
Познавательные УУД:
Создание способов решения проблем поискового характера
Коммуникативные УУД:
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
4 Создание проблемной ситуации. Проверка понимания учащимися нового материала. Работа в группах Прочитайте текст и подумайте, можно ли поступки героев назвать нравственными? Почему?
Как должен поступать воспитанный, нравственный человек
(доп. Материал. Притча «Яма», «Должник», «Мелочь». «Настоящий друг») Ответьте на вопросы:
О чем эта притча?
Какое правило человеческих отношений демонстрирует притча? Учащиеся работают в группах. Выступают, отвечая на вопросы, доказывая свою точку зрения Познавательные УУД:
Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД: развитие умения работать в коллективе, принимать совместное решение.
Личностные УУД:
Нравственно – этическое оценивание: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор, исходя из социальных и личностных ценностей.


5 Закрепление нового материала Чему же учат все эти правила? Что их объединяет? Ответы детей Регулятивные УУД:
Умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свои ответы.
6
Рефлексия
Возврат к проблемному вопросу.
Как же называется правило, о котором мы говорили весь урок? Ответ на этот вопрос мы свами найдем, собрав «Домино».
Почему же это правило названо «золотым»?
Учащиеся в группах собирают «Домино»
Ответы учащихся:
«золотое правило нравственности»
Ответы учащихся: потому что оно является общим для всех
Регулятивные УУД:
Оценка, самооценка: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения