Конспект урока основы светской этики Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
КУРСА
«Основы религиозных культур и светской этики»
(Модуль « Основы мировых религиозных культур»)
Подготовила: Петрова Н.Г.
Урок 25 -26
ТЕМА: Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира
ЦЕЛЬ УРОКА: Дать представление о нравственных заповедях ведущих религий мира.
ЗАДАЧИ:
Выявить сущность понятий: заповедь, мораль, нравственность.
Ознакомить с заповедями иудаизма, христианства.
Показать сходства и отличия заповедей данных религий мира.
Показать, что все заповеди рассматриваемых религий сводятся к нравственным нормам поведения каждого человечества.
Воспитывать толерантное отношение к культурам религий мира.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Формирование знаний о нравственных заповедях разных религий мира.
Совершенствование навыка работы с различными источниками информации.
Приобщение школьников к духовно-нравственному сознанию и поведению.
Воспитание толерантного отношения к культурам основных религий.
I. Организационный момент.Создание ситуации успеха.
II.Актуализация опорных знаний
Вводная беседа учителя о необходимости жить по общим нравственным законам.
Представьте, что в нашем обществе исчезли все правила дорожного движения.
Что произойдёт? (Хаос, опасность, беда и т.д.)
А если люди перестанут себя контролировать?
К чему это приведёт? (Ссоры, скандалы, драки и т.д.)
Что же нас останавливает? (Скромность, жалость, мораль, законы и т.д.)
А где записаны эти законы? (В конституции, в кодексах)
Кто их принимает?
Для чего? (Для поддержания порядка)
Что за книга у меня в руках? (Библия)
В ней тоже записаны законы и они много веков не меняются. По ним жили наши предки.
Как называются эти законы? (Заповеди).
Объясните значение этого слова.
Заповеди –нравственные и духовные законы, данные Богом и обязательные к исполнению.
Кто может рассказать, каким образом люди узнали о них?

Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (О заповедях каждой религии)
Какова задача урока? (выяснить, чем между собой отличаются заповеди каждой религии, чем они похожи)
Изучение заповедей иудаизма и христианства.
Теоретический этап работы
Групповая работа
Прочитав страницы 68-71, выпиши основные предписания о том, как должен жить и вести себя человек, принявший ту или иную религию.
1 группа:
Христианство
1. Верить в одного бога, не покланяться другим богам, благоговейно чтить его, не произносить его имя в обыденном разговоре, посвящать ему один из дней недели.
Чтить отца и мать
Не убивать
Не красть
Сохранять верность в браке
Не лгать даже в мыслях
Не покушаться на то, что принадлежит другому человеку
Основа нравственности: Основой всего сущего – является любовь к Богу. Не делай ближнему того, что неприятно тебе.
группа:
Ислам
Не убивать
Любить друг друга
Уважительно относиться к матерям «Рай находится под ногами наших матерей»
Запрет на спиртное
Человеку необходимы добрососедские отношения
Основа нравственности: Человеческая жизнь является наивысшей ценностью, а убийство одного человека приравнивается к убийству целого человечества.
группа:
Буддизм
Не стремиться к личной выгоде
Отказ от преднамеренного убийства любого живого существа
Отказ от воровства
От лжи
От супружеской неверности
От алкоголя
Основа нравственности: Не причинять вред любому живому существу.
Выступление групп.
Практический этап работы.
Задание группам:
Просмотрите мультфильм, снятый на основе произведения К. Паустовского «Теплый хлеб». Во время просмотра внимательно следи за действиями главного героя, вокруг которого разворачиваются события. На отдельных листах отмечайте те заповеди, которые нарушает Филька (главный герой)
1 группа:
По религии христианство было нарушено основное правило:
Не делай ближнему того, что неприятно тебе.
2 группа:
По религии ислама были нарушены следующие правила:
Человеку необходимы добрососедские отношения.
3 группа:
По религии буддизма Филька нарушил самое главное правило:
Не навреди всему живому на земле.
ОБОБЩЕНИЕ
Давайте возьмем те правила, которые нарушил Филька и расположим их в центральной части доски.
Не делай ближнему того, что неприятно тебе.
Человеку необходимы добрососедские отношения.
Не навреди всему живому на земле.
Выяснив, какие правила нарушил Филька в начале рассказа, перейдем ко второй части произведения, где говорится о том, как он исправил ситуацию.
Что мальчик в себе изменил, чтобы спасти людей в своей деревне?
Он перестал грубить окружающим.
Он из последних сил боролся со стужей, пытаясь растопить лёд на мельнице, чтобы спасти народ.
Он пообещал коню больше никогда не обижать животных.
Таким образом, посмотрите как, изучая нравственные нормы религий, нам удалось разобрать поступок Фильки.
Сделайте вывод о значимости следования нравственным предписаниям для каждой религии по отдельности и всех религий в целом.
Помогает ли религия правильно следовать общественным нормам?
Чем отличаются заповеди каждой религии?
Что общего между заповедями данных религий?
Можно ли сказать, что в основе каждой религии лежит общепринятая мораль, которой придерживаются основные мировые религии – это любовь ко всему живому!