Разработка урока №11 по ОПК на тему  Заповеди(4 класс) 
Основы религиозных культур и светской этики, модуль "  Основы православной культуры" 
(4-й класс)
Урок № 11.                                                                                                                                  составила учитель ОРКСЭ
                                                                                                                                                      Савина Ольга Владимировна
Тема: Заповеди
Цели: 
Анализировать и объяснять понятия: "какие заповеди даны людям". Ответить на вопрос " Нужны ли Заповеди современному человеку?" 
Формировать отношение к происходящему в мире на основе православных общечеловеческих правил поведения.
Развивать умение оценивать свои и чужие поступки, делать правильный вывод, приходить к общему мнению.
Предметные умения:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предлагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи.
Определять главные мысли текстов учебника, дополнительной литературы и формулировать свои выводы.
Обсуждать разные точки зрения.
Решать модели жизненных задач.
Приводить примеры нравственного выбора из художественных произведений с опорой на свой читательский опыт.
Оборудование: ПК, проектор. презентация к уроку, цветы для " Букета настроения", рабочая тетрадь,  учебник А.В. Кураева  "Основы православной культуры" 4 класс.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Проверка домашнего задания. 
Приветствие учителя, который настраивает учащихся на работу и поиск  для познания нового материала.  В начале урока учитель вспоминает материал прошлого урока и проверят выполнения домашнего задания.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
5. Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
6. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
Личностные результаты УУД:
1.Оценивать предоставленные материал           как возможность посмотреть на самого себя.
2. Чувствовать ответственность за свой выбор.
3.Уметь применять полученные знания в своей жизни.
4. Учиться бережно относится к другому человеку.
II. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
 Учитель предлагает учащимся прочитать стихотворение, учащиеся читают вслух по желанию, чтение сопровождается слайдами картин художников разных времен по теме :
Когда торжественно пучину
Глубоких Аравийских вод
Прошел Израильский народ;
Когда Синайскую пустыню,
Взамен хвалений Богу сил,
Он пиршеством, безумным кликом
И злобным буйством огласил,
И в чувственном порыве диком,
Забыв Предвечного Творца,
Во прах повергся перед ликом
Золотоглавого тельца:
Тогда на высоте Синая,
Вдали от суетных страстей,
Глаголу Господа внимая,
Стал вдохновенный Моисей.
И снова в грешную пустыню,
Сойдя у народу своему,
Принес бессмертную святыню,
Творцом врученную ему.
Как утро мирное светило
Смиряет бурю, гул море,
Его явленье усмирило
Мятеж взволнованных страстей,
К благоговению, к печали
Народ от буйства перешел,
И Богом данные скрижали
В священном трепете прочел.
 ( " Синайский закон" Н. Арбузов)
После прочтения учитель переходит к обсуждению прочитанного стихотворения:
1. Как вы думаете о чем рассказывает это стихотворение?
Дети отвечают.
2. Какой главный сюжет заложен в этом стихотворении?
Учащиеся размышляют и выдвигают разные версии.
Приходят к выводу , что речь идет о чем - то священном, что написано на скрижалях. Учитель объясняет значение слова " скрижали" и показывает их на слайде.
Дети рассматривают слайд и приходят к выводу, что на скрижалях начертан какой -то закон.
- Да, вы правы на скрижалях начертан закон - это закон Божий, который называют Десять Заповедей.
– А сейчас вы сформулируете тему урока?
Учащиеся единодушно называют тему урока " Заповеди"
–Молодцы! Запишите тему урока в рабочей тетради. ( после этого учитель  кротко знакомит учащихся с жизни пророка Моисея. демонстрируя слайды).
- Что вас поразила или заинтересовала в жизни порока?
Дети отвечают и спрашивают, пытаются на возникшие вопросы ответить друг другу, если им не удается на помощь приходит учитель.
- Пришло время нам узнать, что говориться в заповедях и чему они учит людей. И ответить на вопрос :" Нужны ли Заповеди  современному человеку? "
                             Проблема записывается на доске. 
- Но , чтобы ответить на наш вопрос  мы  должны  узнать какие бывают заповеди. Как мы с вами будем это делать? 
Дети предлагают разные варианты получения знаний  разбиваются на четверки и выполняют задание на которое им отводится 5 -7 мин.
III. Решение проблемы, открытие новых знаний.
Учащиеся работают над поставленной задачей и по истечении времени докладывают о выполнения задания  по очереди каждая группа и все вместе записывают заповеди в рабочую тетрадь. 
- Хорошо с заданием вы стравились прекрасно , а теперь подумайте можно ли разделить Заповеди на части и обоснуйте ответ.
Учащиеся обсуждают, предлагают разные варианты, но к единому мнению не могут прийти.
- Чтобы нам выйти из этого затруднения давайте откроем учебник на стр.40 и прочитав тест попробуем найти правильный ответ и запишем его в тетрадь.
Учитель назначает ученика, который читает вслух, остальные следят за чтением и ищут ответ на поставленный вопрос. Прочитав текст дети нашли ответ и делают следующую запись в тетрадь: 10 Заповедей делятся на две части - 1 часть включает в себя с1 по 4 заповеди и учит человека как правильно относится к Богу. 2 часть - состоит из  5 - 10 заповеди, которые учат людей правильно относится друг к другу.
- Продолжаем знакомится с текстом учебника и узнаем подробней о некоторых из заповедей.
Учащиеся продолжают по очереди читать текст учебника, знакомясь с заповедями и обсуждая их значение. Записывают в тетрадь новые знания. 
IV. Выражение решения проблемы.
-Теперь мы с вами знаем все то, что бы помогло ответить на вопрос  нашего урока . Давайте вспомним его.
Дети называют поставленный перед ними вопрос.
" Нужны ли Заповеди  современному человеку? "
- " Итак, как вы думаете нужны ли Заповеди современному человеку? 
Учащиеся высказываются по данной проблеме, спорят, доказывают каждый свое мнение и все же все  приходят к одному мнению которое записывают в тетрадь: 
" Современному человеку Заповеди  необходимы. Человек должен соблюдать эти заповеди, чтобы быть "человеком", потому что 10 заповедей - это нравственный закон развития человека не зависимо от его взглядов и вероисповедания."	
V. Выполнение продуктивных заданий по теме. 
Учитель предлагает детям в парах выполнить следующие продуктивные задания в тетради после обсуждения.
Задание" Заповеди и народная мудрость" (на слайде )
Внимательно прочитайте и соотнесите по смыслу Заповеди Божии и пословицы русского народа согласно общему  решению.
Заповеди Божии:                                  Народная мудрость:
1.Я - Господь Бог твой ,да                  Правда светлее солнца и дороже
Не будет у тебя других богов           золота.
Кроме меня.                            
2. Не произноси ложного                  Злой плачет от зависти, а добрый 
Свидетельства.                                  от жалости.
3. Не завидуй.                                       Кто родителей почитает тот во                
                                                                 век не погибает.
4.Не кради.                                               Сгубить легко, да душе каково?                                               
5. Шесть дней трудись, а седьмой        Продал душу, ни за овсяный
посвяти Богу.                                              блин.
6. Не убивай.                                            Легко воровать, да тяжело                   
                                                                    Отвечать.
7. Не предавай.                                        Хочешь есть калачи, не сиди на 
                                                                      печи.
8.Чти отца твоего и матерь                У Бога для праведных места                                                              
Твою и хорошо тебе будет                       много.
И долго будешь жить на земле. 
(выполнение этого задания дает возможность учащимся осознать, что религиозная культура является основой культуры народа, источником её мудрости и нравственности. Пословицы взяты из книги В Даля " Пословицы и поговорки русского народа" задание составлено учителем. )                          
VI. Итог урока. Рефлексия.
 - Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную задачу?
– Вам интересно было работать на уроке?
– Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для нас?
– Какие выводы вы сделали для себя?
-Молодцы, и в конце урока давайте составим " Букет настроения" и вашими цветами подтвердим все ваши положительные ответы на те вопросы которые нам сегодня пришлось решать. 
Дети  подходят к доске и к вазе прикрепляют цветы.
-Спасибо за урок. С вами приятно было работать. До свиданье.
VII. Домашнее задание.
Урок11. " Заповеди"  вопросы и задания на стр.41.
Найти и прочитать рассказы русских писателей о исполнении или неисполнении Заповедей.
	 13PAGE   \* MERGEFORMAT14115
15