Урок по аудированию русского как иностранного в 10 классе(пятый год обучения)
План урока по аудированиюსსიპ 128 საჯარო სკოლა -128 шк.
პედაგოგი-ნატალია ქოჩლაძე- пед.Наталия Кочладзеსაგანი-რუსული ენა -русский язык
10 ,,2,, კლასი
11.12.2013
Тема урока
გაკვეთილის მთავარი თემა Песня ,,Маленькая страна .“
Текст и музыка Игоря Николаева.
Исполняет Наташа Королева.
სწავლების საფეხური ს V
მოსწავლეთა პროფილი 30 уч.
გაკვეთილის მნიშვნელობა/აქტუალობა ესგ ს გათვალისწინებული საგანი, ი ს თ -თან ინტეგრირება
Цели ,задачи по стандартам РКИ Грузии
გაკვეთილის მიზნები და შედეგები
უცხ.ს.V.2. მოსწავლეს შეუძლია მოისმინოს და გაიგოს სხვადასხვა სახის აუდიო/ვიდეოჩანაწერი (საინფორმაციო გადაცემა, ტურისტული რეპორტაჟი, ინტერვიუ) ნაცნობ თემატიკაზე.
მოსმენის სტრატეგიები
უცხ.ს.V.3. მოსწავლეს შეუძლია მიმართოს სხვადასხვა სტრატეგიას მოსასმენი ამოცანების ეფექტურად გადაჭრის ხელშესაწყობად და მოსმენის უნარის გასაუმჯობესებლად. (слушание)
უცხ.ს.V.23. მოსწავლეს შეუძლია დამოუკიდებლად განსაზღვროს შესასრულებელი დავალების მოთხოვნები.
(самостоятельная работа учащихся)
უცხ.ს.V.25. მოსწავლეს შეუძლია გამოიყენოს რესურსები სასწავლო საქმიანობის ხელშესაწყობად.
(использование ресурсов)
წინასწარი ცოდნა
ს IV
შეფასების საგანი და პროცედურები
ფასდება აუდირება , ზეპირი მეტყველება და მუშაობა ჯგუფებში.
შეფასება: მიმდინარე განმავითარებელი და მიმდინარე
განმსაზღვრელი.(оцениваются текущей оценкой)
ТСО, Ресурсы
სასწავლო მასალა და ტექნიკური რესურსები
. ისთ-ს კაბინეთში პროექტორი,ეკრანი,კომპიუტერები, ვიდეომასალები:
1).Клип Молчанова,,Маленькая страна’’-3.47мин.,
2).Наташа Королева-,,Маленькая страна’’-3.50 мин.
რვეული,კალამი,სიმღერის ნაწილობრივი და
სრული ტექსტი.
გაკვეთილის მსვლელობა/საკლასო მენეჯმენტი
A გამოწვევა
6 . мин. აქტივობა 1.
კლასი იყოფა 6 ჯგუფად.-6 групп
УЧИТЕЛЬ : ,, Наш сегодняшний урок - по аудированию (слушание и понимание незнакомого текста).
Популярный российский песенник Игорь Николаев написал стихотворение ,, Маленькая страна’’ и сочинил музыку.
Эту песню исполняли многие артисты , но наибольший успех и признание получила Наташа Королева. Сегодня вы увидите несколько видеоклипов разных режиссеров на эту песню.
Как вы думаете, о какой стране эта песня ? ’’
Каждая группа должна предложить не менее 2 вариантов ответа, которые записываются на доске.
(Предтекстовое задание, развивает механизм вероятностного прогнозирования. B შინაარსის რეალიზება
4 . мин. აქტივობა 2.
ჯგუფებს ურიგდებათ სიმღერის კუპლეტები, სადაც გამოტოვებულია 4 სიტყვა და ხაზგასმულია -2.
УЧИТЕЛЬ : ,,Группам раздаются куплеты песни с пробелами. Прочитайте ваш отрывок и постарайтесь заполнить пропущенные слова. Опирайтесь на рифму , интуицию и общее знание языка.’’
(Групповая работа развивает языковую догадку и механизм вероятностного прогнозирования)
6 წ. აქტივობა 3.
ისთ-ს გამოყენებიტ 1 კლიპის(Молчанов) პირველი ფრაგმენტის მოსმენა და ნახვა,ახალი ინფორმაციის გააზრება.
გამოტოვებული სიტყვების ჩაწერა/შედარება/შესწორება(ავსებს 1 ჯგუფი).
ლექსიკური მარაგის გამდიდრება.
УЧИТЕЛЬ :,, Ученики 1 и 4 группы, сравните ваш и авторский вариант первой части текста.Укажите совпадения и различия’’.
(Задание притекстовое ,развивает механизм речевого слуха,
механизм оперативной памяти.)
6. мин. აქტივობა 4.
ისთ-ს გამოყენებიტ 1 კლიპის(Молчанов) მეორე ფრაგმენტის მოსმენა და ნახვა,ახალი ინფორმაციის გააზრება.
გამოტოვებული სიტყვების ჩაწერა/შედარება/შესწორება (ავსებს მე-2, 5 ჯგუფი).
ლექსიკური მარაგის გამდიდრება.
УЧИТЕЛЬ :,, Ученики 2 и 5 группы, сравните ваш и авторский вариант во второй части.Укажите совпадения и различия’’.
(Задание притекстовое , развивает механизм речевого слуха,
механизм оперативной памяти.)
6 мин. აქტივობა 5
ისთ-ს გამოყენებიტ 1 კლიპის(Молчанов) მესამე ფრაგმენტის მოსმენა და ნახვა,ახალი ინფორმაციის გააზრება.
გამოტოვებული სიტყვების ჩაწერა/შედარება/შესწორება(ავსებს მე-3 ჯგუფი).
ლექსიკური მარაგის გამდიდრება.
УЧИТЕЛЬ :,, Ученики 3 и 6 группы, сравните ваш и авторский вариант третьей части текста.Укажите совпадения и различия’’.
(Задание притекстовое ,развивает механизм речевого слуха,
механизм оперативной памяти.)
7 мин. . აქტივობა 6.
მასწავლებელი ურიგებს ყველა ჯგუფს სიმღერის სრულ ტექსტს, იწყება ისთ-ს გამოყენებიტ მე-2 კლიპის (Н.Королева) მოსმენა და ნახვა,მთელი ტექსტის გააზრება.
Раздаются листочки с полным текстом песни.
После просмотра второго клипа задаются вопросы.
УЧИТЕЛЬ :,,Кто наиболее точно предугадал содержание песни по названию?
Какую страну мы видим в клипах?
Ответы записываются на доске и сравниваются .(Задание притекстовое , развивает механизм речевого слуха,
механизм оперативной памяти.
C რეფლექსია
7 мин. აქტივობა
კითხვებზე პასუხი: 1 ჯგ.:
1)Какое слово в первом фрагменте дает нам подсказку на вопрос автора -,,Где она (маленькая страна)
2ჯგ.
2)Какой сон видит девочка?
3ჯგ.:
3)Какая погода за окном?
4 ჯგ,
4)Какое любимое время года девочки?
5 ჯგ.:
5)Какое время года упоминается в третьей части текста?
6 ჯგ.
6)Какое чувство вызвала у вас эта песня? Почему?
(Задание послетекстовое , развивает механизм осмысления.)
3 . мин. აქტივობა 9.
დაფაზე სწორი პასუხების დათვლა,ქულების შეჯამება,
გაკვეთილის ,ჯგუფების და მოსწავლეების შეფასება.
Итог урока.
საშინაო დავალება : ტექსტის ზეპირად სწავლა,ისთ-ს გამოყენებით ამ სიმღერის სხვა კლიპის ან შემსრულებლების მოძებნა და წარდგენა კლასში.
Домашнее задание
გაკვეთილს ესწრებოდა 3 პედაგოგი:დალილა გეგეჭკორი -რუს.ენა,
ლია აფაკიძე - ინფორმ.ტექნოლოგიები ( ი ს თ),
მთვარისა გულუაშვილი - ბიოლოგია.
მიმდინარეობდა ფოტო-ვიდეო გადაღება
Списокприсутствующих на уроке
11.12.2013წ.
Песня ,, Маленькая страна .’’’
Текст и музыка Игоря Николаева
Ф Р А Г М Е Н Т
Есть за горами, за лесами маленькая страна
Синоним/перевод ваш вариант
Там звери (……………………) с добрыми …………………….
Там жизнь любви полна.
Синоним/перевод
Там чудо-озеро (……………………..) искрится
ваш вариант
Там зла и горя ……………………..
ваш вариант
Там во ……………………. живет жар-птица
ваш вариант
И ……………………. дарит свет .
Маленькая страна, маленькая страна,
Там, где душе светло и ясно,
Там, где всегда весна.
2 Ф Р А Г М Е Н Т
ваш вариант
Эта …………………. мне только снится,
Но светлый миг придет
Синоним/перевод
И на крылатой колеснице ( ………………………) ваш вариант
Я …………………. полет.
Синоним/перевод
Мне час свиданья предназначен ( ………………………) ваш вариант
В …………………….. моей стране .Там ждет меня красивый мальчик
ваш вариант
На золотом ……………………… .3 Ф Р А Г М Е Н Т
Маленькая страна, маленькая страна,
Синоним/перевод
Кто мне расскажет , кто подскажет ,(…………………..)
Где она, где она?
Маленькая страна, маленькая страна,
Синоним/перевод
Там, где душе (…………………..) светло и ясно,
Там, где всегда весна
ваш вариант
Льет за ……………………. дождь осенний
ваш вариант
В ………………….. сижу одна.
ваш вариант
Верю в тебя, мое ……………………,маленькая страна.
ваш вариант
Кто мне ………………… , кто подскажет,
Где она, где она?
Маленькая страна, маленькая страна
Там, где душе светло и ясно,
Там, где всегда весна, там, где всегда весна.
Песня ,, Маленькая страна .’’’
Текст и музыка Игоря Николаева
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПЕСНИ
Есть за горами, за лесами маленькая страна
Там звери с добрыми глазами
Там жизнь любви полна.
Там чудо-озеро искрится
Там зла и горя нет
Там во дворце живет жар-птица
И людям дарит свет .
Маленькая страна, маленькая страна!
Там, где душе светло и ясно,
Там, где всегда весна.
Эта страна мне только снится,
Но светлый миг придет
И на крылатой колеснице
Я совершу полет.
Мне час свиданья предназначен
В звездной моей стране .Там ждет меня красивый мальчик
На золотом коне .Маленькая страна, маленькая страна!
Кто мне расскажет , кто подскажет,
Где она, где она?
Маленькая страна, маленькая страна!
Там, где душе светло и ясно,
Там, где всегда весна.
Льет за окошком дождь осенний
В доме сижу одна.
Верю в тебя , мое спасенье, маленькая страна.
Кто мне расскажет, кто подскажет,
Где она, где она?
Маленькая страна, маленькая страна!
Там, где душе светло и ясно,
Там, где всегда весна!
Там, где всегда весна!