Конспект открытого урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными» на методическом семинаре «Мультимедийный урок – дань моде или веление времени?»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Ореховская средняя общеобразовательная школа»











Конспект
открытого урока
русского языка в 9 классе
по теме «Сложноподчинённые предложения
с придаточными определительными»
на методическом семинаре
«Мультимедийный урок – дань моде или веление времени?»






Провела
Подвигина И. А.,
учитель русского языка
и литературы









2015г.

Цели урока:

Познавательные:
- повторить опознавательные признаки сложного предложения;
- усвоить знания о СПП с придаточными определительными.

Практические:

- находят придаточное определительное в СПП;
- производят его синонимическую замену, отрабатывать навык постановки знаков препинания;
- составляют схемы предложений с придаточными определительными;
- совершенствуют монологическую речь;
- продолжить подготовку к ГИА и ЕГЭ.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к процессу познания, интерес к родному языку, культуру речи, бережное отношение к слову.
Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: презентация по теме урока, изготовленная мной,
толковый и орфографический словари,
компьютер, проектор, экран.



Ход урока.

Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока
– Сформулируйте цель нашего урока. (Формулируют).
- А теперь проверьте, правильно сформулировали? (1 и 2 слайды, читают обучающиеся).
Словарная работа (3 слайд)
- Заглянем мы, как Пушкин в старь, в толковый и орфографический словарь. (Два ученика работают с толковыми словарями)
АККОМПАНИРОВАТЬ (фр.) – сопровождать
АРОМАТ (греч.) – приятный запах, благоухание

- Составьте с данными словами словосочетания с разными типами связи.

(аккомпанировать певцу – управление
Аккомпанировать постоянно – примыкание
Аромат сирени – управление
Сиреневый аромат – согласование
Аромат ландышей наполнил комнату.
Аккомпанировал певице сам композитор).

Лингвистическая разминка - слайд 4

- Чтобы знания были впрок, следует повторить прошлый урок.
А) Верно или неверно?

- Вы отмечаете в тетради «да» или «нет», записываете столбиком.
Слайд 5 – проверка.

Б) Слайд 6 . Восстановите схему: Сложное

бессоюзное

ССП .

Определительное изъяснительное обстоятельственное. (Комментирую ответы, хвалю учеников за правильные ответы)
В) Соедините части рассыпанного текста (устно) Слайд 7 .

Изучение нового материала.

А) Самостоятельное чтение нового материала параграф 22, стр. 69 – 70 (Напоминаю о правильной позе во время чтения)

Б) Закрепление.
- На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.

Слайд 8 - Соедините части рассыпанного текста.
Слайд 9 1. (,( ),).
(, где (мы),).
( ), по которому),)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА слайд 10

В) Слайд 11

- Я задаю вопросы на закрепление материала. А потом, когда ответят на все вопросы, показываю слайд.

- К чему относится придаточное определительное, что поясняет?
(К существительному или другому слову в значении существительного).
- Чем присоединяется придаточное определительное к главному слову?
(Союзным словом: который, какой и т.д.)
- На какие вопросы отвечает?
- Место придаточного определительного? (только после главного)

Г) Слайд 12 – работа с предложениями. Расставить знаки препинания, вставить и объяснить орфограммы. Перестроить предложения.

Зарядка для глаз

Д) Самостоятельная работа с учебником у 107 (Напоминаю учащимся о правильной посадке во время письма.)

Е) Устная проверка упр. 107


Домашнее задание.

- Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание:
Параграф 22, работа над ошибками, выписать из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» 5 предложений с придаточным определительным

Итог урока
– Итог урока подведёте сами. Какие вопросы вы зададите своим одноклассникам? (Учащиеся задают вопросы по теме урока)
- Как отличить придаточные определительные от других придаточных?
- На какие вопросы отвечает придаточное определительное?
- К чему относится придаточное определительное, что поясняет?
- Чем присоединяется придаточное определительное к главному слову?

Оценки комментирую, выставляю в дневники.



15