Разработка урока ФГОС 5 класс технология.Конструирование. Построение основы чертежа фартука в масштабе 1:4. 
Технологическая карта урока     
Предмет: Технология -  5 класс (ФГОС)
Раздел  Создание изделий из текстильных и поделочных материалов   
Тема:    Конструирование. Построение основы чертежа фартука в масштабе 1:4. 
Тип  урока: комбинированный 
Цели: 
познакомить с классификацией одежды и фартуков;    историей фартука от древних времён и до наших дней;    правилами построения и оформления чертежей швейных изделий;   правилами снятия мерок и условными обозначениями мерок для построения чертежа;
учить правильному измерению фигуру человека; умению использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, эргономичные приёмы работы с компьютером и другими средствами ИКТ;
развивать художественно-графические умения, мышление, интерес к процессу создания модели изделия, умения применять полученные знания на практике; 
воспитывать аккуратность, внимательность , эстетический вкус, пространственное воображение, творческое мышление.
 Оборудование и материалы : компьютер, интерактивная доска, учебник, тетрадь,   линейки закройщика М1:4. 
Технологии: ИКТ, групповая, личностно-ориентированная, игровая .     
Методы обучения: 
словесные (объяснение материала, работа с таблицей учебника);
демонстрационные (использование изобразительных пособий: пример оформления   чертежа, готовый фартук, схема  снятия мерок);
практические (составление описания фартука по алгоритму, построение чертежа по индивидуальным меркам). репродуктивный, наглядный,  частично-поисковый, практический.
Форма организации познавательно – трудовой деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная,
Межпредметные связи:      биология – особенности телосложения человека; изобразительная деятельность и черчение-  разработка эскизов, построение чертежа модели, математика – расчет формул для построения  чертежа, география – понятие масштаба.
Практическая работа:        1.Снятие мерок для построения чертежа.
                                                  2.Построение основы чертежа фартука в масштабе 1:4
Оценка и контроль образовательных результатов
Методы контроля и самоконтроля знаний: работа с компьютерным тестом, оценивание практической работы.  
Планируемые результаты УУД
Регулятивные (Р)
Познавательные (П)
Коммуникативные (К)
Личностные (Л)
Определять  цель деятельности на уроке, работать по плану контролировать выполнение заданий. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Находить  и           предъявлять информацию   об   истории   изделия Анализировать особенности фигуры человека различных типов. Снимать мерки с фигуры человека и записывать результаты измерений. Рассчитывать         по         формулам отдельные        элементы        чертежей швейных изделий.Строить чертеж швейного изделия в масштабе     1:4      по  своим  меркам  .
Находить информацию о современных направлениях моды.   Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
ориентир  в учебнике, находить нужную информацию сравнивать, группировать предметы извлекать информацию из сюжетного рисунка, переводить информацию  из одного вида в другой (из рисунка в схем  рис)
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе  
Развивать познавательный интерес, формировать трудовую активность, аккуратность. Самооценка.
Технологическая карта   урока
Этапы урока
Содержание
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент Самоопределение к деятельности
 Приветствие учителя, подготовка рабочих мест
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Актуализация знаний 
 Постановка цели урока в начале или в процессе урока
  Сегодня нас ждет удивительно творческая работа. Мне это занятие очень нравится. Я постараюсь сделать так, чтобы и вам сегодня было интересно. 
(Демонстрация фартуков на девочках). А что они демонстрируют? 
 (слайд 1) 
Кто сформулирует нашу тему урока?
А является ли фартук одеждой?А что такое одежда?
План урока (слайд 2)
Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры 
Формулировка темы урока и цель выводится учащимися в виде плана
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.   
Сообщение новых знаний
(слайд 3)-Основное назначение одежды
(слайд 4)-Классификация одежды
(слайд 5)-Производственная одежда
(слайд 6)-История появления фартука-как одного из первых видов одежды.
Фартук – один из наиболее распространенных типов одежды, который в ходе своего развития практически не изменил свой внешний вид. Прямоугольное полотно, завязывающееся на талии или на шее и талии, со специальными фигурными вырезами вдоль краев верхней части – вот что всплывает в мыслях при упоминании этой детали одежды.Впервые применять рабочий фартук начали в Древнем Египте – это была форма государственных служащих, и надевать ее позволялось только мужчинам. Постепенно фартуки начали использовать как разновидность мужской верхней одежды, как в обычной жизни, так и для особых церемоний и даже как облачение правящих особ. Интересным является факт, что сначала фартуки – были строго мужской одеждой, но с течением времени перекочевали в женский гардероб, став частью повседневного наряда. А со времен Средневековья эта часть одежды полностью исчезает из мужского гардероба. Рабочий фартуки спользуется только кузнецами, сапожниками или поварами. 
·(слайд 7)В современной жизни фартуки перестали использоваться в ежедневном гардеробе, и очень редко используются женщинами на кухне, но никуда не исчезли из профессиональной сферы. Медики, повара, строители, парикмахеры, сварщики, металлурги, садовники – все они используют фартук для улучшения защиты верхней одежды от загрязнений, а также, чтобы уберечься от попадания на нее различных опасных для здоровья материалов. Хлопок, латекс, полиэтилен, а также множество других различных материалов изготовления позволяют подобрать фартук, который станет надежной защитой здоровья при исполнении любого вида работ. 
(слайд 8) Классификация фартуков
(слайд 9) Женский костюм кубанской казачки – это целый мир. Не скрадывать женскую красоту, а подчеркивать ее должна была парочка – юбка, в талию, отделкой волнами и кружевами и кофта (кохточка) с длинными рукавами и  чудесной вышивкой или цветными вставками, приталенная или с баской, подчеркивавшая все достоинства фигуры казачки. Украшал костюм фартук вышитый в кубанских традициях.Каждая станица, каждый казачий род отличались особыми женскими нарядами
 (слайд 10, 11,12) Идеи фартуков –обзор
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению. осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение  регулировать свои действия, 
Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.   
Физминутка 
(слайд 13)- Движения под музыку
выполнять компенсирующие физические упражнения (минизарядку) 
Освоение новых знаний 
( усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
 Давайте попробуем описать эти модели фартуков.    Как вы думаете, почему на девочках фартуки выглядят по разному ? (  выше и чуть полнее  ) (ответ учениц).Правильно, все люди разные.  И каждому должен соответствовать свой размер. А как определить размер?
Нужно правильно уметь снимать мерки. Вот у нас есть такое изречение – “Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по определенному размеру” только тогда мы сможем правильно построить чертеж и сшить  изделие. Итак, пожалуйста приступайте к построению чертежа фартука на свой размер.
  В чем затруднение? У вас возникла проблема? Какая? 
(Мы не знаем, как выполнить задание?)
- Молодцы!
Вы сами сформулировали проблему. Давайте попробуем ее решить на сегодняшнем уроке.
-Что  нам нужно знать и уметь?
(слайд 14) - Основы конструирования
(слайд 15)- Чертеж, масштаб
(слайд 16) –Линии используемые при построении чертежа
(слайд 17) –Правила снятия мерок
1. Находят значения слов в учебнике, заучивают понятия.
 2. Находят ответы на поставленные вопросы. 
Знакомство с понятиями  (масштаб, чертежлинейкой закройщика)
 Требованиями к чертежу
 Пример оформления чертежа и записей формул    
1. Находят значения слов в учебнике, заучивают понятия.
 2. Находят ответы на поставленные вопросы
Личностные:
- умение понимать смысл поставленной задачи проявление интереса и активности в выборе ее решения, установление личностного смысла знания.
Коммуникативные: работать в сотрудничестве в поиске и выборе информации
Регулятивные: 
умение применять полученные знания на практике
Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях
Регулятивные: 
умение применять полученные знания на практике
Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях
Практическая работа №1
(слайд 18-19)- Снятие мерок
Игра «Ателье» объяснение роли каждого ученика.
(Клиент-закройщик)
Выполняют работу по инструкционным картам, записывают результаты в тетрадь  Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль    
Личностные: овладение нормами и правилами научной организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей    деятельности
Регулятивные: 
умение применять полученные знания на практике    осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
 Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях,.  
 Коммуникативные взаимодействовать  с учителем  группой.
Применение теоретических положений в условиях выполнения практической части урока
Практическая №2
   Проверка готовности к практической работе
 (наличие: записи  мерок в тетради, масштабной    линейки, карандаша)  
(слайды  20-29 ) – Построение основы чертежа фартука в М 1:4
Построение учащимися чертежа фартука совместно с учителем
- Проверка качества построения чертежа  
Личностные:
адекватная самооценка результатов учебной деятельности в сравнении с технической документацией
Познавательные:    
- осознание значимости и ценности технологических знаний в жизни человека
сформированность интереса к изучаемому предмету. 
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников
Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников.  Сравнивает качество работы  
(слайд 30)- Тестирование 
Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе
Рефлексия деятельности
(слайд 31)Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели 
Рассуждают, отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы.
Домашнее задание
Построить чертежа фартука в натуральную величину.
Нарисовать эскиз своего фартука
Поиск идей для реализации цели 
Заголовок 115