Конспект интегрированного логопедического занятия по теме Словообразование 2 класс (ФФНР)
Конспект интегрированного логопедического занятия
во 2 классе (группа ФФН)
по теме «Словообразование».
Логопедическая тема: «Словообразование. Употребление предлогов в устной речи».
Лексическая тема: «Весна»
Грамматическая тема: «Образование прилагательных. Согласование прилагательных с существительными».
Цель: формирование представлений о признаках предметов, совершенствование навыков словообразования.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: познакомить обучающихся с правилами употребления прилагательных в устной и письменной речи; отработать операцию согласования прилагательных в роде, числе и падеже; активизировать и обогащать словарный запас по теме «Весна»; отработка диалогической речи; обогащение практического опыта самопознания и рефлексии.
Коррекционно-развивающие: расширение и уточнение словарного запаса, развитие языкового чутья; связной речи, профилактика речевых ошибок в письме, развитие мелкой моторики, развитие высших психических функций, слухового восприятия, концентрация внимания, развитие памяти, развитие личностных особенностей обучающихся, навыков коллективного взаимодействия, групповой сплоченности.
Коррекционно-воспитательные: воспитание уважения друг к другу, принятие личности другого человека и неповторимости каждого; воспитание любви к родной речи.
Здоровьесберегающие: укрепление здоровья детей с помощью артикуляционной и дыхательной гимнастики, развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование: ручки, тетради, компьютер, интерактивная доска, презентация, индивидуальные зеркала, конверты с заданиями, панно, предметные изображения, музыка, карточки «Градусник настроения».Ход занятия
Этапы работы Деятельность учителя-логопеда, психолога Деятельность обучающихсяПримечание
I.Организационный момент Приветствую обучающихся.
- Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, улыбки подарим гостям. Садитесь. Дети улыбками приветствуют друг друга. Эмоциональный настрой.
Психолог
- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, успех. Закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: Я в школе, Я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я готов к работе. Я работаю» Откройте глаза.
Ученики выполняют упражнение. II. Активизация мыслительных процессов по теме.
Активизация познавательной деятельности -Скажите, что Вы слышите?
- С каким временем года у вас ассоциируются эти звуки?
- Что вы знаете о весне? Дети слушают звуки природы и определяют что звучит.
Активизируют свои знания о весне, отвечая на вопрос. Слайд 1
Аудиозвуки (звуки весны: капель, щебет птиц, журчание ручейка, треск льда на реке) с картинками.
Дыхательная гимнастика Логопед
- Чем пахнет весна? Давайте понюхаем весну.
- Вдох носом, выдох носом.
- Вдох носом, выдох ртом.
- Вдох носом, задержка дыхания, медленный выдох.
- Запах весны – это не один запах, а сочетание разных запахов, характерных для этого времени года.
Ответы детей
(Весна пахнет оттаявшей землёй, ароматами весенних цветов, талым снегом и талой водой, распускающимися почками на деревьях, свежестью.)
Дети выполняют дыхательную гимнастику. Слайд 2
Изображения: проталины, ручьи, почки на деревьях, подснежники.
IV. Речевая разминка.
Артикуляционная гимнастика. - Давайте покажем, как улыбается солнышко?
- Как поют птички?
- Как дует весенний ветерок?
- Как капает капель?
- Как бегут ручейки? «Заборчик»
«Трубочка»
«Дуть на блинчик».
«Лошадка» медленно.
«Болтушка»
Индивидуальные зеркала.
Интонационная разминка. - Составьте предложения по данной картинке.
- Усильте голосом выделенное слово в предложении.
Каждый обучающийся составляет предложение.
Произносят хором предложение, усиливая интонацию выделенного слова.
Наступила долгожданная весна.
Наступила долгожданная весна.
Наступила долгожданная весна.
Слайд 3
Слайд 4-6
V.Сообщение темы занятия. - Назовите основные приметы весны.
- Посмотрите на ручей.
Он какой?
- Посмотрите на траву.
Она какая?
- Посмотрите на солнце.
Оно какое?
- Посмотрите на птиц.
Они какие?
- С помощью каких слов описываются изображения?
- С каким словом связаны слова-признаки?
- Какие вопросы будем ставить к словам признакам?
- На какие вопросы мы отвечали?
- Кто догадался и готов озвучить тему нашего занятия?
- Об этом мы будем сегодня говорить.
Узнаем, как образуются слова-признаки, будем учиться их образовывать, находить в тексте.
Дети называют солнце, птицы, трава, ручьи.
Обучающиеся подбирают признаки к предметам.
Солнце: яркое, ласковое;
Птицы: перелетные, зимующие;
Ручей: звонкий, говорливый;
Трава: молодая, зеленая.
Обучающиеся повторяют заданные вопросы.
Дети формулируют тему занятия.
- Слова-признаки. Слайд 7
Предметные картинки
(солнце, птицы, трава, ручей) в сопровождении отрывка из песни «Журчат ручьи»
Слайд 8
Появляются вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Слова – признаки.
VI. Изучение нового материала.
Грамматическая арифметика. -Перед вами грамматический пример. Решив его, вы получите слово.
- Образуйте от слова «весна» однокоренные прилагательные с окончанием
ИЙ, ЯЯ, ЕЕ, ИЕ (весенний, весенняя, весеннее, весенние).
Обучающиеся решают грамматический пример.
Образуют однокоренные прилагательные (весенний, весенняя, весеннее, весенние). Слайд 9
Слайд 10
Подбор и согласование слов в словосочетаниях. - Подберите к словам-признакам слова-предметы, с которыми они употребляются.
- Откройте синий конверт. Прочитайте задание.
Вставить пропущенный вопрос в скобках и окончания, передвигая ленту.
Снег( ? ) рыхл.., сер…;
Ручьи ( ? ) звонк…., говорлив…;
Птицы ( ? ) перелётн…, щебечущ…;
Капель ( ? ) звонк…, весёл…;
Проталины ( ? ) перв…, чёрн…
Дети подбирают к прилагательным существительные, с которыми они употребляются.
Весенняя: прогулка, ночь, капель, погода;
Весеннее: утро, настроение, солнце;
Весенний: день, дождь, ветерок;
Весенние: каникулы, месяцы, дни.
Читают вслух задание. Согласовывают слова в словосочетаниях.
Все дети зачитывают словосочетания и выделяют голосом окончания.
Объясняют значение слова «проталина».
На парте синие конверты с заданием.
Психогимнастика
Психолог
Выполняют под музыку "Полет бабочки» - вальс «Сказки Венского леса». Слайд 10
Работа над пониманием и употреблением антонимов в предложениях. Отработка диалоговой речи. Логопед
- Откройте жёлтые конверты. Прочитайте, что написано на карточках.
Найдите и исправьте выделенные слова словами противоположными по смыслу.
- Задай вопрос соседу о его предложении.
Каждый ребенок задаёт соседу вопрос и зачитывает предложения.
Дети спрашивают друг у друга, какие предложения у них получились.
- Что написано у тебя? Измени выделенное слово. Что получилось?
Задай такой же вопрос …(имя ребенка).
-Что у тебя получилось?
Спроси у … (имя ребенка) то же самое. Теперь такой же вопрос задай …(имя ребенка).
На парте желтые конверты.
Наступила холодная неожиданная весна.
На небе светит тусклое и строгое солнышко.
Появились последние осенние цветы.
Звенит глухая и грустная капель.
Развитие мелкой моторики. - Подготовим наши пальчики к письму.
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Выполняют задание.
Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить
развести пальцы рук
ритмично двигать пальцами вместе-врозьладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести Работа в тетради
- Запишите каждый свое предложение, выделите окончания, подчеркните слово-признак волнистой линией, выделите окончания. Дети записывают предложения. Выделяют окончания. Подчеркивают слова-признаки волнистой линией.
Наступила тёплая долгожданная весна. На небе светит яркое и ласковое солнышко. Появились первые весенние цветы. Звенит звонкая и весёлая капель.
Развитие концентрации и переключения внимания, зрительной памяти.
Психолог
Дети находят отличия между картинками. Слайд 11-12
VI. Закрепление материала
Развитие связной речи. Употребление предлогов в устной речи.
Логопед
Посмотрите на картину. (На доске висит панно с изображением неба и травы). Нравится она вам? Чего не хватает? Давайте сами дорисуем эту картину. Какой вы хотите ее видеть?
- Мне очень нравится картина. А вам?
- Давайте спросим у психолога, нравится ли ей картина?
Каждый ребенок выходит, берет предметное изображение на столе, наклеивает на панно и составляет предложение, обязательно употребляя предлог и слово-признак. Получается рассказ.
Панно с изображением неба и травы.
VII. Рефлексия.
Психолог
-Мне очень нравится ваша картина.
Заполните
«шкалу успеха».
Заполняют «шкалу успеха».
Как вы могли бы оценить свою работу на занятии?
0___________ 5
Какое настроение было у вас до занятия?
0____________ 5
Какое настроение у вас сейчас?
0_____________5
Покажите насколько вы устали?
0_______________ 5
Карточки со «шкалой успеха».
VIII. Итог занятия. Логопед
-Вы молодцы. Работали дружно, сплоченно, активно. Занятие окончено.