Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Решение задач на разностное сравнение» 
Конспект урока по математике  во 2 классе по  теме «Решение задач на разностное сравнение»
Тема:  Задачи на разностное сравнение.
Цель: формирование у учащихся знаний о простых задачах и способах их решения;
закрепление навыков решения задач на разностное сравнение.
Образовательные задачи: 
совершенствовать навыки устного и письменного счета, умение сравнивать.
Развивающие задачи: 
  развивать умение осуществлять самоконтроль, межпредметные  связи.
Воспитательные задачи:
воспитывать культуру учебной деятельности.
                                                    Ход урока
1.Организационный момент
Давайте  поприветствуем  друг друга улыбкой, а я желаю вам:
На уроке не скучать
Думать, спорить, не молчать
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.
-  С каким этапом урока связаны  слова? 
Я тетрадочку открою 
И наклонно положу
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу
- Для чего нужна каллиграфическая минутка?  
Каких  помощников  возьмем с собой?  (аккуратность, внимательность)
а) работа по образцам в тетради  (23)
- Что знаете об этом числе? 
- Соседи этого числа?
- В каком из них количество десятков и единиц одинаковое?
б)  Математический диктант
(Алгоритм  математического  диктанта)
Запишите число22 без 2?
Увеличьте 5 на 4?
Уменьшите 17 на 7?
1 слагаемое 6, а 2 слагаемое  8. Сумма?
Уменьшаемое  14, вычитаемое 5. Разность?
На  сколько 10 больше 4?
Ручка стоит 15 тг, а карандаш 7. На сколько ручка дороже карандаша?
(Взаимопроверка)
«5» - без ошибок
«4» -  1-2 ошибки
«3» - 3 ошибки
«2» - более  3 ошибок
 Физминутка для глаз
3. Определение темы и цели урока
а) Восприятие и первичное осознание нового материала.
 Решение задачи.
Стр. 59№ 6 
На стоянке   в первом ряду стояло 9 машин, а во втором ряду на 4  машины меньше.  На сколько машин больше стояло  в первом ряду, чем во втором?
(Алгоритм решения задач)
   Физминутка. . Картинки из мультфильма и музыка, под которую дети выполняют танцевальные движения. 
 
4. Повторение и закрепление имеющихся знаний учащихся под руководством  учителя и в самостоятельной деятельности.
а)  Решение задачи:
1 класс- 50уч.
2 класс- ? на 20уч. меньше      (Сильные учащиеся составляют обратные задачи)
- Для чего необходимо решать задачи?
(развивают ум, логику…)
Самостоятельная работа в парах.  (по карточкам)
    Самооценка  (по образцу)
Итог урока
- Над какой темой работали на уроке? (задачи на разностное сравнение)
- Что вам понравилось?
Рефлексия.
- С какими задачами мы сегодня работали?
- Какие цели ставили?
- Каких достигли?
- Если вам было интересно, и вы узнали что-то новое, легко справлялись с заданиями, то нарисуйте на смайлике улыбку. Если были затруднения, вы активно не участвовали, нарисуйте грустное лицо. 
-  Дифференцированная домашняя работа стр 37 № 4  (сильные уч-ся  составляют обрат ные задачи стр. 39 №5.)
Оценивание.
он        мой
       
она        моя
а
оно     моё