Урок по теме: Симфонический оркестр 3 класс


Открытый урок музыки
3 класс
"Симфонический оркестр"
Открытый урок музыки в 3 классе:
«Симфонический оркестр»
Цель: Закрепить и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре, видах оркестров и групп инструментов симфонического оркестра.
Образовательные:
• Познакомиться с понятием «симфонический оркестр».
• Выявить уровень усвоения учащимися полученных знаний.
• Прививать любовь к симфонической музыке.
Развивающие:
• Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся.
• Развитие чувства ритма, творческих способностей.
• Развитие внимания, мышления, речи.
Воспитательные:
• Воспитание интереса, любви к искусству.
• Воспитание эмоциональной отзывчивости.
• Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся.
• Создание ситуации успеха для каждого ученика.
Оборудование:
* Компьютер;
* Проектор;
* Музыкальный центр;
* аудиозаписи фрагментов произведений;
* фото – слайды музыкальных инструментов, дирижеров;
* аудиоэнциклопедия.
Организационный момент.
Вход детей в класс под музыку.
Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь на места и проверьте, все ли у вас готово к уроку.
Слайд 1
II. А теперь послушайте внимательно басню.
1.
Проказница – мартышка, осел, козел,
Да косолапый Мишка.
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки –
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
«Стой, братцы, стой!» - кричит Мартышка – Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка уже не та:
У нас запляшут лес и горы!»
Расселись, начали Квартет,
Он все – таки на лад нейдет.
«Постойте, ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осёл: «Мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем.»Послушались Осла; уселись чинно в ряд,
А все – таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему;
Чтоб их решить сомненье:
«Пожалуй, - говорят: - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привестьИ ноты у нас есть, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!»
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваши понежней, -
Им отвечает Соловей: -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь».
Учитель: Ребята, скажите, вам знакома эта басня? Кто ее написал?
Дети: Басня «Квартет» Иван Крылов.
Слайд 2
Учитель: А теперь, давайте подумаем, почему Соловей так ответил героям басни? (ответы детей)
Дети: Необходимо уметь играть на инструментах.
Учитель: Совершенно верно.
Учитель: Кто знает, какие такие умения должны быть у музыканта.
Назовите первое основное умение? (умение слушать и слышать музыку.)
(фрагмент симфонической музыки)
Учитель: А теперь назовите все вместе первое умение – это… Дети: Слушать музыку.
Учитель: Ребята, как надо слушать музыку? Молодцы!
Учитель: Ребята, я сегодня в гости пригласила нашего друга Чивостика. Он для нас хотел сыграть свое произведение. Давайте послушаем.
(фрагмент аудиозаписи)
Учитель: Ребята, вам понравилась музыка Чивостика? А почему? Дети: Потому что, Чивостик не умеет слушать музыку.
Учитель: А еще? (ответы детей)
2. Словарная работа.
Учитель: Ребята скажите, что такое оркестр? (ответы детей сопровождаются слайдами). Молодцы!
Слайд 3, 4
Учитель: Симфонический оркестр самый большой. Его название произошло от слова «симфония». Симфония это такое длинное музыкальное произведение, с которым мы с вами обязательно познакомимся. А сейчас, запишите, пожалуйста, в тетрадь новое определение «симфонический оркестр».
Учитель: Ребята, а кто из вас знает, как правильно называется место, где находится оркестр?
Дети: Оркестровая яма.
Учитель: Молодцы! Совершенно правильно!
Учитель: Вот музыканты оркестра заняли свои места в оркестровой яме, приготовили свои инструменты. Но не играют. Почему? Что ждут музыканты? Правильно! Ждут, когда придет дирижер и покажет когда начинать играть.
А кто такой дирижер? Правильно! Молодцы! (слайд с правильным ответом.)
Слайд 5, 6
Учитель: Ой, ребята, а я забыла, как правильно называется место, где стоит дирижер. Кто мне поможет?
Дети: Дирижёрский пульт.

Учитель: Спасибо! Теперь я никогда не забуду.
(Физминутка игра в дирижеры или Вместе весело шагать)
3.
Учитель: В зависимости от состава оркестры имеют различные выразительные, тембровые и динамические возможности и носят разные наименования. Запишите в словарик виды оркестров.
Слайд 7
4.
Учитель: В современном симфоническом оркестре инструменты делятся на несколько групп. Запишите названия групп инструментов оркестра в свои словари.
Слайд 8
Учитель: Ребята, посмотрите на эту картинку. Вам знакома эта картина? Что на ней изображено?
Слайд 9
Учитель: Ребята, давайте перечислим, на каких инструментах играют герои басни.
Дети: Контрабас, скрипка, альт.
Учитель: Правильно! Скажите, а чем отличаются скрипка и альт.
Дети: Тембром.
Учитель: Молодцы!
5.
Учитель: А теперь, ребята, проверьте свои знания. Перед вами названия инструментов. В каждой группе вам нужно убрать лишний инструмент.
Слайд 10, 11

III. Закрепление материала.
Учитель: Напишите на листочках названия инструментов, которые вы видите на экране и определите, к какой группе они относятся.
Слайд 12
IV. Итог урока. Оценивание.
Учитель: Проверьте друг друга! Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием!
Слайд 13
Учитель: Давайте подведем итог нашего урока.
Какие виды оркестра вы сегодня узнали?
Перечислите названия групп инструментов симфонического оркестра.
V. Домашнее задание. Слайд 14
* Записать в тетрадь тембр голоса у своих близких, родных;
* Каким инструментам ты поручил бы изображать героев сказки «Теремок»;
* Собрать информацию о выдающихся дирижерах мира.
Слайд 15