Конспект занятия кружка Туристята 
   МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»                                   
           Туристско-краеведческие  объекты             
                            Павловского края                                                                                                                                                                                        
                                                      Музяева Ниля Джиганшовна, методист
                                                      туристско-краеведческого направления
                                                      МОУДОД Центра развития творчества 
                                                      детей и юношества  МО «Павловский район»                                               
                                                  2016г
Конспект обобщающего  занятия детского объединения «Туристята»
 Возраст детей: 6-7 лет.
 Музяева Ниля Джиганшовна, методист  туристско-краеведческого направления  МОУДОД Центра развития творчества детей и юношества  МО «Павловский район» 
Тема. Игра-путешествие «Мы собираемся в поход». 
Цель: закрепление знаний и умений и навыков, полученных на занятиях.
            Задачи:
Совершенствовать двигательные способности детей, направленную на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.
Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции; выполнять технически грамотно разнообразные несложные препятствия.
Развивать и обогащать словарный запас: слова  – предметы: турист, палатка, котелок, рюкзак, компас; слова – определения и словосочетания : велосипедный, пеший, лыжный, водный, смелый; слова – действия: поход, привал, сбор, преодолевать.
           Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: топографические  карты, компасы, картинки с изображением видов туризма, рюкзаки, посуда, деревянные палочки.                                                   
                                                    Ход мероприятия.
1. Орг.момент.
2. Беседа.
Педагог. Ребята, а вы знаете, кто такие туристы? Что означают слова «туризм» и «поход»? (ответы детей) .
-   Да, совершенно верно, туризм – это путешествия по своей стране или в другие страны. Поход – это активный способ передвижения по маршруту. Туристы – это люди, которые очень любят путешествовать, ходить в походы. Мы туристы - сильные, выносливые, неунывающие, не боимся трудностей. Чтобы туристу стать сильным и выносливым, надо заниматься физкультурой и спортом, ежедневно по утрам делать зарядку, много гулять на свежем воздухе и играть в подвижные игры, закаляться.
Тот, кто хочет стать настоящим туристом, должен многое уметь и знать: должен уметь собирать своё и групповое походное снаряжение, уметь подбирать одежду в соответствии с сезонными и погодными условиями, должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве.
Педагог. А для чего туристы путешествуют и ходят в походы?
     Походы на природу закаляют человека, развивают его физические качества: силу, выносливость, быстроту, ловкость, помогают получить запас бодрости и хорошего настроения. Во время походов туристы знакомятся с природой родного края, историческими и природными достопримечательностями, любуются красотой природы, общаются с
друзьями. Во время походов туристы организовывают интересные игры, соревнования, конкурсы, в лесу собирают грибы, ягоды, лекарственные травы.
Чтобы познать необъятные просторы родного края, туристы могут передвигаться по маршруту пешком (пеший туризм) ; на велосипедах (велосипедный) ; на лодках, катамаранах, байдарках, катерах (водный) ; на лыжах (лыжный) ; на конях (конный) ; автомобилях, автобусах (автотуризм) ; мотоциклах (мототуризм) ; поездах (железнодорожный, в горах (горный туризм) и др.
3.Игра «Виды туризма»
(По картинкам определить виды туризма)
4. ЗАГАДКИ:
Что берут с собой туристы в поход?
Он с тобою и со мной
Шёл лесными стёжками,
Друг походный за спиной
На ремнях с застёжками.
(Рюкзак)
Моя походная подружка-
с крепким теплым чаем.кружка!
          Взял в поход я поварешку,
Кружку, миску, нож и ложку!
          И от ветра и от зноя, от дождя тебя укроет
А как спать в ней сладко
Что это?
(Палатка)
5.Работа с картой.
Моря есть, а плавать нельзя,          Дороги есть, а ехать нельзя,          Земля есть, а пахать нельзя.          Что это?            ( Карта)
-Укажите на карте: лес, холм, речку, озеро, болото, луг, песок
          Где бы ты не находился
          Если только заблудился          Он укажет тебе, друг
Путь на север  и на юг.
 (Компас)
Игра «Север, юг, восток, запад»
Игра « Собери рюкзак» 
     8.Разучивание речёвки  туриста:
           Кто шагает с рюкзаком?
           Мы, туристы!
           Кто со скукой не знаком?
           Мы туристы! 
           Нас вперёд ведут
            Дороги!
      Наш девиз:
           «Всегда вперёд!»
            Эй, ребята,
            Твёрже шаг!
            Что турист берёт в дорогу?
             Песню, ложку и рюкзак»
    9. Сегодня мы с вами повторим,  как ходят туристы в пешем походе.
     Построение детей в одну колонну, назначение направляющего и замыкающего.
     Ходьба по залу с соблюдением интервала с преодолением препятствий:               
     преодоление «болото» по кочкам, преодоление речки по мостику, ходьба
      « змейкой»,  подъем и спуск по склону горы по туристической веревке.
    10. Привал. 
     Построение видов костров «колодец», «шалаш» из палочек        
     Подвижные игры: «Перелет птиц». 
     Повторение правил поведения после отдыха в лесу. 
     11.Подведение итога занятия.
      -Чем занимались на занятии?
МОУ ДОД ЦРТДЮ МО «Павловский район»
13 PAGE   \* MERGEFORMAT 14115
15