Разработка открытого урока литературного чтения в 4-м классе по рассказу В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип»
Урок литературного чтения в 4 классе
По рассказу В.П.Астафьева
«Стрижонок Скрип»
Учитель:
Галаганова Валентина Александровна.
Разработка открытого урока литературного чтения в 4-м классе по рассказу В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип»
Цель: формировать духовно-нравственные понятия; развивать умение определять главную мысль произведения, подтверждать ответы на вопросы текстом; обогащать и развивать устную речь обучающихся;.
Планируемые результаты
личностные (воспитательные) результаты:
воспитывать любовь к живой природе;
бережное отношение к «братьям нашим меньшим» к природе
метапредметные (развивающие) результаты:
развивать речь, мышление, память, воображение; расширять словарный запас учащихся
долговременную память, логическое мышление и кругозор учащихся.
предметные (образовательные) результаты:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П.Астафьева.
формировать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения,
учить анализировать поступки героев.
Оборудование: презентация к уроку, медиа проектор, карточки-задания для работы в парах (инсерт), учебник «Литературное чтение. 4 класс, сост. Л.Ф.Климанова и др.».
Ход урока
Организационный момент.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпенье и старанье.
Эмоциональное введение в тему.
Слайд 1.
- Удивительную Зеленую страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе! Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки на каждом шагу. У нас есть все для путешествия в эту страну. Ноги, чтобы идти. Уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы все понять!
- «Где же эта страна?», спросите выОна не за морями, не за горами, а рядом с нами!
- Путешествуя сегодня по этой замечательной стране «Природа и мы», мы узнаем еще одну интересную и познавательную историю.
Актуализация знаний. Стадия вызова.
Прием ассоциаций
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «природа». (Красота, птицы, животные, отдых, источник света, тепла и т.д.)
После ответов учащихся на экране кластер «Природа» (Слайд 2)
Игра «Найди пару»
В разделе «Природа и мы» нами уже изучено несколько произведений. Предлагаю вам соединить название произведения и автора. (Слайд 3)
Д.Н.Мамин-Сибиряк «Выскочка»
А.И.Куприн «Кабан»
В.П.Астафьев «Приёмыш»
Е.И.Чарушин «Стрижонок Скрип»
М.М.Пришвин «Барбос и Жулька»
«Узнай по описанию»
Слайды 4-8
- Он серого цвета. Баловства не любит. Чуть где-нибудь непорядок – суета или драка,- он, не торопясь, пришагает и ткнёт кого надо клювом. начальник – птица! (Это серый журавль. Из рассказа «Кабан» Е.И.Чарушина).
- Она была маленькая, тонконогая с гладкой черной шерстью и жёлтыми подпалинами над бровями и на груди. (Жулька. Рассказ «Барбос и Жулька».
А.И.Куприн).
- Он как человек тосковал. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и начнёт кричать. Да ведь так жалобно кричит(Лебедь. Рассказ «Приёмыш». Д.Н.Мамин-Сибиряк).
- Весёлая она была, всем нравилась: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок. (Собака Вьюшка. «Выскочка». М.М.Пришвин).
- Летом он постоянно с головы до конца хвоста бывал унизан колючими «репяхами», осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в грязи и потом высохнув, превращались в сотни коричневых, болтающихся сталактитов. (Барбос. «Барбос и Жулька». А.И.Куприн).
Подготовка к восприятию нового.
Тема нашего урока зашифрована в загадке:
Угадайте, что за птичка-
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста,
Всех быстрей она летает,
Мошек на лету хватает,
Если к нам летит она,
Значит, началась весна.
Отгадка: ласточка. (Слайд 9)
-Какие особенности этой птички, отражённые в загадке, помогли нам её узнать?
- Сегодня мы узнаем о ласточках-береговушках?
- Как называют таких ласточек? (стрижи)
Тема нашего урока В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»
Стадия осмысления. Чтение с остановками
1) Беседа об авторе. (Слайд 10)
Виктор Петрович Астафьев писал о природе и для детей, и для взрослых. Ему хотелось внушить людям, что всё, что окружает нас: от зелёной травинки, малой беззащитной птахи, до неба, дающего нам возможность дышать, солнца- согревающего нас- всё это есть часть нашей жизни, то есть и нас самих, потому что человек тоже есть создание природы и должен относиться к земле, как дитя родное, заботиться о ней, радовать её.
2) Речевая разминка
Проводится речевая разминка перед чтением (Слайд 11)
Снова птицы летят издалека
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет.
(А. Фет)
- Прочитайте шепотом.
- Прочитайте громко.
- Прочитайте, разделяя на слоги.
- Прочитайте с ускорением.
Чтение текста.
- Начало дети слушают из аудиокниги (рождение Скрипа)
- Как вы думаете где мама?
- Дальше продолжается чтение учащиеся-учитель-учащиеся.
Первичное восприятие
Обмен впечатлениями.
- Понравился ли рассказ?
-Что особенно запомнилось?
- Какие чувства пробудила эта история?
- Когда было страшно за стрижонка?
- А в какие моменты тревожно?
Физминутка (релаксация)
Словарная работа.
- Какие слова были непонятны?
Мерцало - слабо светилось колеблющимся светом.
Мол, дескать - указывают на то, что говорящий передает чужие слова.
Бесцеремонно – невежливо, грубо. Слайд 12
Чтение 1 части.
- Где и как родился стрижонок?
- Как повел себя стрижонок?
- Хорошо ли ему было в гнездышке(он сначала испугался, а потом прижался к маме и успокоился)?
- Как вели себя птенцы без мамы(они беспокоились, громко пищали, звали маму)?
- Что принесла мама птенцам?
На какие микрочасти мы можем поделить эту часть?
1.Рождение Скрипа.
2. Стрижата одни.
3.Возвращение мамы-стрижихи.
Чтение 2 части.
О чем говорится в этой части?
1.Кормление птенцов.
2.Скрип обижен.
3.Жизнь семьи.
Чтение 3 части.
Как вы думаете почему Скрипу очень хотелось выползти из норки?
-О каком качестве характера это говорит?
-Почему мама-стрижиха била за это Скрипа?
- Чего она боялась?
- Знал ли об этом стрижоно?
- На какие маленькие отрывки можно разделить эту часть?
1.Любопытство стрижонка.
2.Страх матери.
3.Враги стрижей.
Чтение 4 части.
-Какие чувства вы испытали, кода мы прочитали эту часть рассказа?
-Как коршуну удалось победить мать - стрижиху(он ее перехитрил)?
-О каком качестве мамы нам рассказал автор(решительность, смелость,
храбрость самоотверженность)?
-Как стрижи помогли бедным стрижатам?
-О каком качестве стрижей это говорит?
На какие микрочасти мы поделим 4 часть?
1. Гибель мамы
2. Беда стрижей.
3. Дружные стрижи
Составление синквейна
Составление синквейна на тему «Стрижиха» (работа в тетрадях)
Слайд 14
Правила составления синквейна:
1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).
2. Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)
3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы)
4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)
5. Пятая строка – одно слово, синоним темы.
Проверка ( на доске):
1. Стрижиха
2. Строгая, заботливая
3. Кормит, воспитывает, оберегает
4. С ней очень хорошо
5. Мать.
VI. Закрепление изученного.
У каждого ученика карточка, где он ставит + или - .
Стрижонок вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул.
Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому стрижонку.
Понял стрижонок, какая у них серьёзная и строгая мама.
Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало
Скрип был любопытный стрижонок.
Однажды мама-стрижиха вылетела на битву с врагом-разбойником коршуном.
Стрижи – очень дружный народ.
Скрип сразу сделал себе глубокую норку.
Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето.
– Поменяйтесь карточками в паре, проверим работу. (Правильные ответы на слайде 16)
ошибка – 5.
2 ошибки – 4.3 ошибки – 3.
VII. Рефлексия. Итог урока.
Прочитайте пословицы:
«При солнышке тепло, при матери добро»
«Друзья познаются в беде»
«На друга надейся, а сам не плошай!»
Выберите пословицу, которая определяет главную мысль нашего произведения.
Звучит музыка (звуки леса).
- Итак, сегодня путешествуя по этой замечательной стране, вы увидели, услышали, и я верю, что сердечко каждого из вас прочувствовало и как жилось нашему герою – Скрипу. И надеюсь, вы всегда будете по-доброму относиться к друзьям нашим пернатым.
Будем птиц любить, оберегать.Будем взрослым в этом деле помогать:Беречь леса, поля и реки, Чтоб сохранилось все на веки!!!
Выберите из конверта кружок такого цвета, каким бы вы оценили работу группы; свою работу на уроке.
Жёлтый – отлично, у меня всё получилось
Зелёный - хорошо, в некоторых вопросах я сомневался
Красный – надо ещё постараться, мне оказывали помощь товарищи.
Выставление оценок, благодарность за урок
VIII. Домашнее задание.
Пересказать рассказ от лица Скрипа.
По желанию составить синквейн о Скрипе.
Список использованной литературы
С.В. Кутявина. Поурочные разработки к урокам литературного чтения. 4 класс. К УМК «Школа России». – ВАКО. - 2012
Использованные дополнительные материалы
CD-ROM. Литературное чтение. 3-4 классы. Поурочные планы по программе "Школа России". – Учитель. - 2012
wђЗаголовок 115