Технологическая карта. Полярная звезда.

Технологическая карта урока географии 7 класс ФГОС
Предмет
География

класс
7.

Тема урока
Океанические течения.

Цели урока:
- продолжить формирование знаний о движении воды в Океане;
- выяснить причины образования течений в океане;
- познакомить с различными классификациями течений;
- раскрыть особенности взаимодействия Мирового Океана с атмосферой;
- показать на конкретном примере влияние течений на климат территории.

Задачи урока:
Образовательные:
- выявлять причинно-следственные связи между географической широтой и океаническими течениями;
- формирование умений использования знаний об океанических течениях для объяснения их влияния на формирование погоды и климата;
Развивающие:
- развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, делать выводы, развивать творческие, коммуникативные способности, воображение обучающихся.
Воспитательные:
- воспитание культуры общения.

УУД
Личностные УУД: формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа;
- усвоение правил безопасного индивидуального коллективного поведения на воде.
Регулятивные УУД: планировать деятельность в учебной ситуации.
Познавательные УУД: умение извлекать информацию из различных источников.
Коммуникативные УУД: организовывать работу в парах.

Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об океанических течениях, причинах их образования и видах, о системе поверхностных течений в Океане, особенностях взаимодействия Океана с водой и сушей;
- формирование умений и навыков безопасного поведения на воде.
Метапредметные:
- формирование умений:
1) работать с разными источниками географической информации- текстом, картами и схемами, климатическими диаграммами;
2)самостоятельно решать учебные задачи;
3) устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы;
4)выбирать критерии для классификации и создавать схемы;
5)работать индивидуально и в группах.
Личностные:
- формирование познавательного интереса на основе изучения материала параграфа;
- усвоение правил безопасного поведения на воде.


Основные понятия:
Тёплые и холодные океанические течения.

Межпредметные связи.
Астрономия, география, биология.

Ресурсы урока
Учебник, атласы, ЭОР, ФКП.

Формы урока
Фронтальная, групповая.

Технологии.
Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.


Дидактическая структура урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.

Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.
Подготовка к уроку, приветствие учителя.

Проверка знаний.
Предлагает ответить на вопросы:
1.Назовите основные типы воздушных масс.
2. Объясните, чем обусловлена смена воздушных масс над определённой территорией.
3.Используя рис. 31 учебника или задание 18 тренажёра, объясните, как образуются пассаты.
4.Перечислите другие господствующие ветры и объясните, как они образуются.
5.Какова роль постоянных и сезонных ветров в общей циркуляции атмосферы?
6.Чем отличаются основные климатические пояса от переходных?
7.Чемобусловлено выделение климатических областей?
8.Какое влияние на формирование климата оказывает удалённость или близость океанов? Какие типы климата при этом формируются?
9.Дайте характеристику одного из климатических поясов.
10.Заполните пропуски в предложении: «Я хотел бы побывать в..климатическом поясе, потому что..».

Отвечают на вопросы, используя рис. Учебника.

Мотивация учебной деятельности.
Вспомним!
- что называется океаническими течениями. Какие бывают течения по температуре? Как обозначают на карте разные по температуре течения? Какие течения вы знаете?
–-

Вспоминают, формулируют тему урока.

Изучение нового материала.
1)Предлагает поработать с текстом учебника П.15, с.57. проанализировать рис. 37 и познакомиться с - основными поверхностными течениями Мирового океана;
- направлением их движения;
- отметить течения Северного и Южного полушарий;
--какие из них тёплые, какие холодные;
- определяют, какие течения образуются под воздействием пассатов, а какие под воздействием западных ветров;
- какие приносят тепло в умеренные широты.
2) Найти все названные в тексте течения на физ.карте мира и нанести их на контурную карту.
3)Классификация течений.
Океанические течения.

По температуре.

Холодные
Тёплые


По глубине.
Поверхностные
Придонные


По происхождению.
Ветровые
Дрейфовые


По времени действия.
Сезонные
Периодические.


4)Выводы:
1.главная причина образования поверхностных течений- ветер;
2.особенно мощные течения образуются под воздействием господствующих (постоянных) ветров ( направления течений в целом совпадают с направлением господствующих ветров);
3.течения осуществляют перенос тепла и холода между широтами и тем самым оказывают влияние на климат отдельных территорий (особенно прибрежных);
4.течения оказывают на количество осадков: тёплые течения способствуют их выпадению, холодные, наоборот, уменьшают возможность выпадения осадков. Поэтому территории, омываемые тёплыми течениями, имеют влажный климат, а холодными – сухой;
5.течения способствуют перемешиванию вод и осуществляют перенос питательных веществ.


Работают с текстом, отвечают на вопросы, анализируют карты и схемы учебника, делают выводы, работают с К/к, слушают учителя, заполняют таблицу.

Физкультминутка.
(Здоровьесберегающий компонент)
Предлагает выполнить физические упражнения.
Выполняют упражнения.

Закрепление нового материала.
С. 59 зад. №7. Выполнить
Выполняют задание.

Домашнее задание.
П.15. Ответить на вопросы и выполнить зад. 2-6 и 8 на с.59 учебника; Тр.С.16 №23.
Записывают Д/з.

Рефлексия.




15