Технологическая карта по географии на тему Почва и ее особенности, процессы почвообразования 
Технологическая карта урока
Тема . «Почва и её особенности, почвообразующие факторы».
Класс: 6А, 6Б.
Цель: формирование новых знаний.
Результаты: 
личностные метапредметныепредметные
 ценностное отношение к изученному материалу;
ценностное отношение к совместной познавательной деятельности  Логические
•  выявлять причинно-следственные связи;
•  определять критерии для сравнения фактов, явлений;
Регулятивные
•  Ставить учебную задачу под руководством учителя;
•  планировать свою деятельность под руководством учителя;
Коммуникативные
•  выслушивать и объективно оценивать другого;
•  уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
 
Умение объяснять:
•  закономерности образования почвы;
 
Умение определять:
•  существенные признаки понятий и явлений;
•   условия образования почв;
Базовые технологии:  проектная деятельность, методы проблемно-диалогического обучения (подводящий или побуждающий диалог); исследовательская работа,  технология формирования коммуникативных действий, дифференцированное обучение.
Форма урока: изучение нового материала.
Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная
Оборудование: атласы и комплект к/к,  мультимедийное устройство, презентация , бланки - ответы 
Учитель: Резцова Е.М
Этап урока и его цель Результат Деятельность 
педагога Деятельность обучающихсяКомментарий
Организационный момент (самоопределение к деятельности)
Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке  (1) Самооценка готовности к уроку. (Р)  Добрый день, ребята.  У нас сегодня гости, поприветствуйте их.
Посмотрите свою подготовку к уроку. Настроимся на урок.
Мы приготовились к уроку.
И лень откинули к порогу.
Тихонько сели и за дело,
Душа познанья захотела.
   Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей (учебник, тетрадь, дневник, пишущие принадлежности, линейка), правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок 2.Актуализация знаний
Цель: организация восприятия задания обучающимися, повторение ранее изученного материала (7+3+4)
Умение определять результат, цель и способ деятельности. (Р)
Представление о предметных ЗУН, необходимых для успешного выполнения задания(П) 
Настрой на умение работать в парах(К)  Сегодня на урок я принесла Вам книгу.
- Можно догадаться о чем она?
- Проверим ваши догадки, перевернув первую страницу.
  Прочитайте высказывание, определите,  о чем идёт речь.
Есть тонкий слой.
Ну, просто тоненькая плёнка.
Она скромна, но ею мир рожденный – огромный! Поля, Луга, Леса…
( Почва).  
 На какие вопросы нам предстоит найти ответы..   Что  такое почва?
 Особенности почвы .Как образуется почва?
Свойства почв.
Определите тему урока 
«Почва и её    особенности, почвообразующие факторы».
Книга поведёт нас по коридору знаний и мы узнаем очень многое о почве.
  
3. Введение нового материала
Цель: изучение нового (17) Предметные  УУД, РУУД, КУУД, ЛУУД   Работа в группах. Карточка № 1.
Предположите , что такое почва, ответ запишите.
Поработайте со словарями. Определите понятие почва разными авторами.
. «На доброй земле чертополох  пшеницей  станет, на дурной чертополохом взойдёт».  
 Создал учение о почве как об особом природном теле Василий Васильевич Докучаев. По Докучаеву 
 «   Почва - это верхний плодородный слой земли, который видоизменен и изменяется под действием факторов почвообразования».
 
 
- О каком важном свойстве    почвы говорится в поговорке?  «Плодородие».
Попробуйте объяснить значение этого слова.  Это способность почвы обеспечить рост и развитие растений. 
В далекие времена у славян-земледельцев главным Богом, родителем всего живого, считался Род.С именем Рода связывали способность земли рожать, дарить жизнь.С именем Рода связаны слова: родина, народ, родитель, рожь, урожай и природа. –
Что такое плодородие?
От чего зависит плодородность почвы?
Плодородность почвы зависит от содержания питательных веществ
 ( гумуса), воздуха и воды.
Как образуются питательные вещества? 
 ( Они образуются при разложении растительных остатков под воздействием тепла и влаги).
Согласны ли вы с утверждением
  На планете Земля все почвы одинаковые? 
Работа в группа. 
 Карточка № 4.Работа с коллекцией почв и картой «Почвы России» .Задание.
Рассмотрите и сравните  образцы коллекции.  
Чем почвы      отличаются друг от друга ? 
 Какие почвы есть в России.
Вывод. Почвы отличаются цветом, плотностью, потому что образуются в разных условиях.
  Предположите, какой тип почвы распространен  в  нашей местности?
На территории Прокопьевского района встречаются следующие виды почв: серые лесные, подзолистые, чернозёмы.
-   Как по вашему формируется почва? 
-Какие условия необходимы для её формирования? 
Чтобы точнее ответить на этот вопрос, посмотрите ролик. Обратите внимание, какие факторы влияют на формирование почвы, составьте схему 
«Образование почвы» в группах на листе № 3.
Давайте обсудим ваши схемы. Попробуем ответить на вопрос:
 
- Что такое почвообразующие факторы? ( Совокупность процессов, образующих почву)
 - Перечислите факторы почвообразования.
1. Материнская порода.
2. Климат.
3. Живые организмы. Почва — это живой организм, состоящий из бесчисленных микроскопических живых существ. Число и разнообразие живых микроорганизмов в почве неизмеримо. В 1 г. почвы содержатся миллиарды бактерий, грибков, водорослей и других организмов, а кроме того, великое множество дождевых червей, мокриц, многоножек, улиток и других почвенных организмов, которые в результате процесса обмена веществ перерабатывают отмершие белковые организмы и другие органические остатки в питательные вещества, доступные для усвоения растениями. Благодаря их деятельности в почве из исходного растительного и белкового материала образуется гумус, из которого в результате соединения с водой и кислородом высвобождаются питательные вещества для растений. 
4. Рельеф.
5. Деятельность человека. 
   1.Выдвижение понятия «почва».
Развитие навыков работы со словарями. Анализ и синтез.
 
 Вывод: верхний слой земной коры, обладающий плодородием.
Оцените работу группах, если ваше предположение совпало с определением – 5 баллов, если 1 неточность – 4 балла, если 2неточности – 3 балла. 
Формирование адекватной самооценки.
Размышление учащихся. Высказывание для всего класса.
 -У кого есть, что добавить? 
Оцените свою работу в парах,  если ваше предположение совпало с предыдущим мнением  – 5 баллов, если 1 неточность – 4 балла, если 2 неточности – 3 балла, более неточностей -2 балла.
 
Делают вывод, выводят понятие, уточняют по учебнику.
Выявление причинно – следственных связей, взаимодействие всех компонентов земных оболочек.
-Каждая группа вывешивает свою схему, обсуждение, сравнение.
«Образование почвы»
Горные породы –их разрушение в процессе физического выветривания – заселение живых организмов – почва.
Перечисляют название  Практическая часть. Исследовательская работа «Свойства почв» Предметные  УУД, РУУД, КУУД, ЛУУД    Началась весна и скоро многим из вас предстоит работа в своих огородах и на пришкольном участке. Сегодня мы проведём опыты с почвой, которые позволят определить её свойства, это в свою очередь поможет получить хороший урожай осенью.  Полученными  знаниями мы сможете поделиться с родителями.  . Вспомним ещё раз,  из чего состоит почва?
Минеральные вещества.
Органические вещества.
Вода.
Воздух
Сейчас мы отправимся в лаборатории, где проведём исследование. 
Образцы почв взяты с разных участков Прокопьевского района. Согласно  картам –инструкциям изучите свойства  образцов  почв.
Проводят исследовательскую работу по изучению свойств почвы. Делают выводы. Сравнивают с выводами на слайде. Оценивают свою работу в группах. Применение полученных знаний: закрепление изученного материала РУУД, ЛУУД  Где вы можете применить полученные на уроке знания? 
Как из опытов можно  реализовать на земельном участке? Закрепление полученных знаний. Индивидуальная работа учащихся.
Проверка ответов в парах, оценивание работы соседа по парте. 5 Итог урока, домашнее задание.   Подведем итог нашего урока.
 
- Оцените работу по оценочному листу.
-Определите наиболее активного участника работы.
Посмотрите сюжет « Планета Марс»
 
Д/З §31. Рассуждение на тему « На других планетах почва  может ( не может) образоваться  ( почему) Сообщения для учащихся по карточкам  к следующему уроку.
Растения показатели плодородия .
Способы улучшения почвы.
Кислотность почвы и овощи.
Эссе «Земля – наше богатство».  6. Рефлексия деятельности на уроке
Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему  
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы
4 строка – фраза, несущая определенный смысл
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)