Урок литературного чтения на тему «В.А.Осеева «Волшебное слово» (УМК «Школа России», 2 класс)

Урок литературного чтения на тему «В.А.Осеева «Волшебное слово»
(УМК «Школа России», 2 класс)

Общая тема: «Я и мои друзья».
Тема урока: В.А.Осеева «Волшебное слово»
Цель: обучение анализу художественного произведения.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного;
совершенствовать виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение;
совершенствовать навык чтения по ролям, выборочного чтения;
учить работать с планом произведения.
Развивающие:
развивать навыки правильного чтения;
развивать творческую деятельность учащихся;
развивать умение вести диалог, участвовать в беседе.
Воспитательные:
способствовать нравственному воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других).
Оборудование:
Презентация к уроку, индивидуальные карточки для групповой работы.
Учебник «Родная речь 2 кл.,ч 2» Климанова Л.Ф.
Карточки с пословицами, карточки с названиями частей плана, сердечки для рефлексии, словари С.И. Ожегова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Доброе утро. Начинаем урок литературного чтения.
- Я хочу начать урок с таких слов:
- Доброе утро! Придумано кем-то.
Просто и мудро при встрече здороваться.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера!

Я не случайно начала урок с приветствия. Я пожелала вам доброго утра.
- А какие слова приветствия сказали вы сегодня, придя в школу?
- Для чего мы говорим эти слова?
Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых, красивых словах, которые поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу. Эти слова способны творить чудеса.

2. Актуализация знаний. (слайд 2)
-Дорогие ребята, совсем недавно на уроках чтения вы начали изучать новую тему. Давайте вспомним, как она называется?
-А как называется произведение, с которым вы познакомились на прошлом уроке? («Волшебное слово»)
А кто же автор этого произведения? (Валентина Александровна Осеева)
Сообщение темы:
Сегодня мы продолжим с вами работу над произведением «Волшебное слово».
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.

3. Мотивация и целеполагание. (слайд 3)
В.А.Осеева назвала свой рассказ «Волшебное слово»
Главная цель нашего урока – ответить на вопрос, который написан у вас в учебнике в конце рассказа.
Найдите его. (Может ли слово быть волшебным?) с. 92
Своё мнение по данному вопросу вы выскажете в конце урока.

4. Работа с произведением.
4.1 Воспроизведение последовательности действий
- Ребята, дома вы читали это произведение.
- Давайте попробуем вспомнить ход событий. (Ученик выставляет надписи на доске)
- Посмотрите на записи, определите последовательность происходящих действий в рассказе.
1. Встреча со стариком.
2. Разговор с Леной.
3. Разговор с бабушкой.
4. Беседа за обедом.
5. Возвращение в сквер.
- А что у нас получилось? (план текста).
Сегодня этот план нам очень поможет на уроке.

4.2 Работа с иллюстрацией. (слайд 4)
Посмотрите на слайд.
- Кто изображён? Как зовут мальчика?
- Что делают?
- Можно ли назвать Павлика и старика главными героями этого рассказа?

4.2 Анализ первой части текста
Прочитайте название 1 части рассказа.
Выберите слова, которые описывают поведение и настроение Павлика при встрече со стариком. (слайд 5)
- Понравился ли он вам?
- Почему старичок захотел помочь Павлику?
( потому, что у дедушки большой жизненный опыт, знает, как помочь маленьким)
- Поверил ли сразу Павлик дедушке?

4.3 Работа над второй частью текста
Переходим ко 2 части нашего плана.
Мы прочитаем её по ролям.
Определите действующих лиц. (автор, Лена, Павлик)
Анализ
- Какое волшебное слово сказал Павлик?
- Как подействовало волшебное слово на Лену? Выберите из текста.
(широко раскрыла глаза, смущённо пробормотала, удивилась, предложила краски)

4.4 Работа над третьей частью текста.
Работаем с 3 частью рассказа.
- Найдите и прочитайте в 3 части, что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово? (Выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке)
- И как вёл себя Павлик. ( Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал ее в обе щеки)

4.5 Работа над четвёртой частью.
Переходим к 4 части «Беседа за обедом»
- Какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз? ( уговорить брата, чтоб тот взял покататься на лодке)
Прочитайте, как он обратился к брату? ( положил руку на плечо и сказал, возьми пожалуйста.)
-Помогло ли это слово в этот раз?

5.6. Прочитайте окончание рассказа.
- Для чего Павлик побежал в сквер?
-А вот такой Павлик вам нравится?

5. Творческие задания.
5.1.Работа в группах.
Мы будем работать в группах.
-Давайте вспомним правила работы в группе. (слайд 6)
1. В группе должен быть ответственный 2. Работать должен каждый на общий результат 3. Один говорит, другие слушают 4. Свое несогласие высказываем вежливо. 5. Если не понял, переспроси.

1 группа Составление кластера.13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

2 группа – (слайд 7)
Ответить на 5 вопрос в учебнике стр.92 (Отметь слова и выражения, которые помогают представить удивление родных Павлика, когда они почувствовали его доброе отношение к ним.)

3 группа Выберите пословицу к рассказу и объясните её смысл.
Добрый человек, добру учит.
Умелые руки не знает скуки.
Поспешишь – людей насмешишь.
Дружбу помни, а зло забывай.

5.2.Работа со словарями.
Благодаря какому слову Павлик стал хорошим? (пожалуйста)
Такие слова ещё называют вежливыми.
-Какие вежливые слова вы знаете?
(Слайд 8)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Давайте найдём объяснение некоторых из них в словарях С.И.Ожегова.
1 группа- здравствуйте, спасибо
2 группа – пожалуйста, извините
3 группа – привет, прощай
(Слайд 9). На экране появляется текст о значении и происхождении слов.
Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, извините, привет, прощай.
-Я надеюсь, что вы будете как можно чаще использовать эти слова в своей жизни.

5.3. Чтение и слушание стихотворения.
- Послушайте стихотворение, которое прочитает ученик.
Слова: «До свиданья!»,
«Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте»-
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке,
В школе и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить.!!!

6. Обобщение. (слайд 10)
Давайте ответим на вопрос, который мы поставили вначале урока.
-Может ли слово быть волшебным? ( может)
- Что понял Павлик? Какой урок преподнёс ему старичок?(без вежливости в жизни нельзя)
- Писатель Юрий Яковлев сказал « У многих книг важная задача – помочь ребятам жить» А эта книга в чём нам может помочь? Какая задача у этого произведения?

7. Рефлексия. (слайд 11)
-Наш урок подходит к концу. (звучит песня)

Песенка Фунтика.
1.Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекой.
А еще одну для друга
Взять в кармашке про запас.
Припев: Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
В этом мире доброта.
2. Хорошо бродить по улице
С теплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду
Сердца маленького стук.
3. Хорошо бродить по городу
С белым голубем в цилиндре,
С красным шариком на ниточке
И с улыбкой до ушей.

- Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите свое сердечко рядом с этим высказыванием.
Я уважителен и доброжелателен к людям
Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.
Мне трудно быть уважительным и вежливым


Проверка по группам. (Дети высказываются, куда они прикрепили своё сердечко)
8. Домашнее задание.
непослушный

назойливый

обидчивый

злой

Павлик

грубый

добрый

вежливый

уважительный

любящий

внимательный


Вежливые слова

Спокойной ночи

Будьте добры

Спасибо

Извините

Добрый день

Здравствуйте

До свидания

Пожалуйста