Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме «Зима – много снега принесла» 
Государственное бюджетное образовательное учреждение
 Республики Крым
«Симферопольская специальная школа – интернат №2»
(дошкольные группы)
Конспект занятия по изобразительной деятельности
По теме: «Зима – много снега принесла»(для детей после кохлеарной имплантации)
2 год обучения
                 Воспитатель:
                                              Исмаилова Назлы МарленовнаСимферополь
2016г.
Цель: Повторить признаки зимы. Закрепить  свойства снега в ходе проведения  эксперимента. Познакомить с техникой рисования – торцевание.
Коррекционные задачи:
 Образовательные:
- закрепить  признаки зимы;
- закрепить  свойства снега в ходе проведения  эксперимента;
- формировать навыки и умения  рисования в технике торцевания  сухой
   кистью;
- закрепить  названия оборудования  для занятия; 
- расширять словарный запас детей.
Развивающие:
-развивать артикуляционный аппарат, формировать  речевые   способности;
- развивать  зрительную  память, внимание;
- развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в   работе;
- формировать положительное эмоциональное отношение процессу  
  и результату  своей  деятельности;
- воспитывать любовь к природе. 
     Использование современных образовательных технологий: использование здоровьесберегающих технологий, технологии исследовательской деятельности, интеграция образовательных областей.
     Материалы и оборудование: 
иллюстрации с изображениями снегопада, пейзажи; оборудование для рисования: гуашь белого и синего  цвета, кисточки,  бумага, губка для тонирования  бумаги.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, чтение стихов на зимнюю тематику, просмотр  презентаций.
Ход занятия: Организационный момент. 
Фонетическая ритмика:
Воспитатель: Дети, слушайте, будем петь
А – О – У – И  - Е
Ма – мо – му – ми 
За – зо – зу – зе – зи – зи – ма, зи – ма,
На – но – ну – ни – не 
Сна – сно – сну – сне – г, сне – г.
Молодцы. Сядьте будем заниматься.
Ход занятия:
Воспитатель: В ведерке снег для экспериментирования.
- Посмотрите, что лежит у меня в ведерке.
(Индивидуальные вопросы к детям) Что это? Покажи, где снег?
( Ответы  детей).
- Какого цвета снег? Снег белый или красный? 
( Ответы  детей).
- Возьмите снег в руки.  Какой он, холодный или теплый?
( Ответы  детей).
- Дети, на улице холодно или тепло?
( Ответы  детей).
- Какое время  года?
( Ответы  детей).
Воспитатель: Верно, на улице холодно, лежит снег, сейчас зима.
Дыхательное упражнение: «Подуем на снежинку»
- Возьмите снежинку, положите ее на ладошку. Подуйте  на нее, чтобы она улетела. Сделали  глубокий  вдох через нос, а выдох медленно через рот.
(Дети сдувают бумажные снежинки с ладошек).
Воспитатель: Нарисуем,  красивый  снег, много снега.
( Ответы  детей).
Воспитатель: Что, нам нужно для рисования?
Повторить и закрепить названия оборудования для занятия.
( Ответы  детей).
Воспитатель: Смотрите, как я буду рисовать. Сначала делаю  фон, губку обмакиваю  в синюю краску,  теперь раскрашу  бумагу. Кисточку обмакиваю  в белую краску, буду рисовать  снежинки. Много снега падает на землю, все покрыто снегом. Вот какая зима – много снега принесла. 
Физминутка:  Снег, снег кружится,    (Кружатся  на  месте)
                        Белая вся улица!              (Разводят руки в стороны)
                        Собрались мы кружок,   (Берут друг друга за руки)
                        Завертелись как снежок  (Опускают руки, кружатся на месте)
Пальчиковая  гимнастика:
                       Маленький Егорка, топает по горке,
                       Топ – топ – топ – топ.
(средним и указательным пальцами правой  руки «шагаем»  по левой кисти до плеча)
                      Взял  саночки,  вжи – и – к, поехал к мамочке!(кулачок правой руки кладем на плечо, скатываемся вниз к кисти руки).
Воспитатель: Сядьте, будем рисовать. Возьмите губку, тонируйте  бумагу.
Краску  какого цвета, вы возьмете?
( Ответы  детей).
Воспитатель: Краской какого цвета рисуем снежинки.
( Ответы  детей).
Воспитатель: Верно, рисуйте.
Дети, выполняют  работу.
По окончании рисования дети рассматривают выполненные работы, позитивно оценивают все рисунки.
Воспитатель: Достаю ведерко, со снегом. Ой, дети, а где  снег? Что это в ведерке?
( Ответы  детей).
Воспитатель: Верно, снег растаял, тут вода. А, почему, снег растаял? В группе холодно или тепло? 
( Ответы  детей).
Воспитатель: Снег растаял, потому что в группе тепло.
( Ответы  детей).
Воспитатель: Что, мы делали?
( Ответы  детей).
Воспитатель: Занятие закончилось. Все  красиво  рисовали, хорошо  занимались.
 
.