Конспект тема Кормушка для птиц
Утверждаю : Жарылкаган.Ж
Заместитель директора по учебно-воспитательной
работе школы-лицея № 249
Дата: 28.01.2016 г
Класс: 3б
Предмет: Русский язык
Тема : Кормушка для птиц
Ключевые идеи : Исследовательская беседа и диалог способствуют развитию критического мышления, интеллектуальному развитию через вовлечение учеников в совместное действие по постижению смысла и знаний.
Обучающие цели:
Ознакомить учащихся с домашними птицами, и с дикими с их жизнью и приемами ухода за ними.
Развивать мышление, речь, память, умение рассуждать, расширять кругозор учащихся.
Воспитывать доброе отношение к птицам
Критерии успеха
Все
Познакомятся с текстом, могут использовать новую лексику при работе с текстом. Большинство
Могут использовать лексические и грамматические знания в ходе урока Некоторые
Смогут анализировать и оценить работу других и свою.
Этап время Деятельность учителя Деятельность
Ученика Оценивание Ресурсы
І.Орг.момент2 мин Приветствие
Позитив
Деление на группы (домашние и дикие птицы) Делятся на группы ІІ. Вводная часть 3 мин Составить ассоциацию на темы: домашние птицы и дикие птицы. Перелетные птицы…….
Ребята, скажите, а какие дикие птицы остаются на зиму?
Видео (звуки птиц)
Дикие птицы
Домашние птицы
Перелетные птицы
Зимой всем холодно и птицам тоже. Им трудно найти корм под снегом. И поэтому люди делают кормушки для птиц. Сегодня и мы сделали кормушку для птиц. Но наша кормушка волшебная. Чтобы в кормушке появилась пища для птиц, мы должны выполнить задания. Смотрят видео
Знакомятся с птицами
ІІІ.Основ-ная часть 2 мин
2 мин
5 мин
7 мин
2 мин Ребята, для начала давайте посмотрим видеоролик. Вопросно-ответная беседа
- Что вы увидели на видео?
-Как помогают люди птицам в зимний период?
-Как вы помогаете птицам зимой?
По зернышку на каждое задание
Работа по тексту
Кормушка для птиц
Пришла холодная зима. Птицам стало плохо. Трудно найти корм под снегом.
Ребята сделали кормушку для птиц. Кормушку повесили на дерево. Насыпали корм.
Вот прилетела сорока. Прилетели воробьи- чик- чирик! Прилетела ворона- карр- карр! Это они спасибо говорят ребятам. Птицы- наши
друзья. Птицы летом берегут наши сады и огороды.
Словарная работа
Плохо-жаманКорм- жемКормушка- жем салатын тақтай
Повесили-ілді
Берегут- сақтайды
Вопросы к тексту
Почему птицам плохо зимой?
Что сделали ребята?
Куда повесили кормушку?
Какие птицы прилетели к кормушке?
Как кричали птицы?
Составление постера-А теперь ребята вам задание.
1-ая группа Вы должны нарисовать домик для домашних птиц.
2-ая группа Вы должны нарисовать домик для диких птиц.
Защита постеров.
ФизминуткаВидео Отвечают на вопросы
Читают текст выборочно
Переводят, заучивают новые слова.
Отвечают на вопросы
Защищают постерІV. За
крепление15 мин Задание № 1
Рассказ в картинках
На дворе. Тяжелая пора года для птиц. Они очень много времени проводят в поиске еды. Мы с папой решили помочь: сделали и повесили её на дерево во дворе школы. Теперь каждый день я с ребятами наполняем кормушку крошками или
.
Задание №2
Составление диалога (парная работа)
1 Пара
Кайрат, а какие птицы ты любишь?
-Я больше люблю скворушек.-Они перелетные птицы
,- Да, они перелетные.
-Весной ты делаешь им скворечники?
- Конечно, каждый год делаем с папой, в этом году тоже собираемся.
2 пара
-Арман, почему зимой птицы улетают на юг?
-Потому что зимой им холодно.
-А какие птицы тебе нравятся?
3 пара
-Мне нравится кормить птиц.А тебе?
-Да, мне тоже нравится.
-А чем ты кормишь?
- Я даю хлеб.
4 пара
-Что у тебя в руках?
- Это кормушка для птиц.
-А для чего нужна кормушка?
- Чтобы птицы не остались голодными.
5 пара
- А ты знаешь диких птиц?
- Нет , не знаю.
-Как они называются?
-Это воробьи, вороны, сороки.
6 пара
-Дамир а ты знаешь какая птица на земле самая маленькая?
-Нет , не знаю? А какая?
-Это колибри. Длина тела большинства видов семейства колеблется в пределах 7,5-13 см. Самый маленький вид, колибри-пчелка с острова Куба, в длину достигает всего 5-6 см (от клюва до кончика хвоста) и весит около 1,6-2 грамм.
-Спасибо, теперь буду знать.
Вот мы и собрали корм для птиц. Теперь они не будут голодать, потому что вы помогли им. Выполняют задания
Читают диалог в паре
Тетради
V. Рефлексия 5 мин Прием «Мишень» прикрепляют стикерыОценивание Комментирование оценок Домашнее задание Упражнение 5 отгадать загадку
Упражнение 6
Выучить скороговорку Что положи-
тельного? Что отрица-тельного? Над чем стоит порабо-тать? Какие навыки я смогла развить?
Что нужно или можно изменить ?