Урок изобразительного искусства Цветовой круг
Объединение »Лесная сказка» педагог дополнительного образования Костенко Н.И.
Третий год обучения
Тип занятия: комбинированное
Технологическая карта занятия
Тема
Цветовой круг
Цель
Изучить закономерности восприятия цвета: трёхцветную теорию зрения.Освоение знаний через смешение цветовых сочетаний
Задачи
изготовить двенадцатичастный цветовой круг Освальда
изучить законы оптического смешения цветов; свойства дополнительных цветов; цветовые контрасты (одновременный, последовательный). Закономерности гармоничного сочетания цветов
воспитать наблюдательность и умение делать выводы
определить уровень подготовки детей.
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма действий, самостоятельный учет установленных ориентиров действия, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, нацеливание на получение единого общего продукта- результата деятельности
Основные понятия
Цветовой круг, цветоведение, ахроматические цвета, хроматические цвета основные составленные
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
акварель, гуашь, графические заготовки цветового круга, кисти, палитры, емкости с водой, наглядное пособие.
стихи и загадки, наглядное пособие «Цветовой круг», графические разработки, презентация «Цветовой круг».
Организация пространства
Методы:
Приём:
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
анализ, пробы, самостоятельная работа, самооценка
исследование
Этапы занятия
Деятельность
педагога
Деятельность ученика
УУД
Планируемые результаты
1.Самоопределение к деятельности.
Орг. момент.
Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. Управляет ситуацией самооценки
Актуализация опорных знаний.
Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок.
Регулятивные: уметь организовать место занятий.: правильность выбора учебных принадлежностей
Личностные: доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость.
Готовность к уроку.
(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).
2. Актуализация знаний, мотивация.
Рассказывает о цвете на основе цветового круга. Показывает презентацию
Организация поискового решения выдвинутых познавательных задач. Определяют пропущенное слово
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные: определять принадлежность на основе выделения существенных признаков.
Регулятивные: целеполагание, умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение
Осознание необходимости получения новых знаний.
Развить интерес к флористическому искусству. Воспитать мотивацию к учебной деятельности
3. Постановка учебной задачи.
Познакомить учащихся с основами цветоведения; дать понятие цветового круга, основных, составных цветов, дополнительного цвета; холодного и теплого цветов; светлоты, цветового контраста, насыщенности цвета; находить гармонические цветовые сочетания
самостоятельно формулируют тему, цели урока выбор материалов план пути достижения цели.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные:
определяют цель и проблему в учебной деятельности
Представления учащихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
4. Решение учебной задачи.
познакомить с основными свойствами цвета; развивать умение видеть, понимать и использовать основные средства художественной выразительности в флористических композициях
Знать основные характеристики и свойства цвета. Создают цветовой круг. Определяют основные и составные цвета, их место в спектре.
Познавательные:
Классифицируют по заданным основаниям, сравнивают по заданным критериям, делают выводы.
сравнивают объекты.
Личностные: осознают свои интересы.
Регулятивные: знают свойства цвета, планируют деятельность в учебной ситуации.
умение видеть прекрасное в обыденном, целеустремлённость, сопереживание
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
Предлагает выполнить творческий рисунок кистями
Уметь выполнять цветовые растяжки по заданному свойству, владеть навыками механического смешения цветов
Выполняют творческий рисунок
Регулятивные: Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Коммуникативные:
Стремиться к координации действий и сотрудничеству
Познавательные: Находят различие в композиции и цветовом решении.
Личностные: осознают свои эмоции понимают эмоции других людей.
Объяснять цветовые отношения. Развивать навык колористического восприятия
6. Оценка.
сравниваем, что сделали за отведенное время, оцениваем по следующим критериям: а) целостность б) выразительность исполнения цвета, в) умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль; г) декоративность композиции; д) аккуратность исполнения. Наиболее удачные работы, соответствующие этим требованиям отмечаем вместе с ребятами.
анализировать работы товарищей, аргументировать и оценивать свои результаты на занятии
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Личностные: уважительное отношение к труду
Познавательные: овладеть умением творческого видения, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности.
7. Итог. Рефлексия деятельности.
Выставка работ учащихся
Выставление оценок.
Излагают своё мнение в диалоге, делают выводы, осознано используют речевые средства в зависимости от ситуации
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: делают вывод.
Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге
Личностные: доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость.
Умение соотносить результаты собственной деятельности. Проявляют познавательную активность.
15