Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему «Весёлый счет»
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад №177 «Золотой ключик »
Непосредственно образовательная деятельность
по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе
по теме «Весёлый счет»
Воспитатель:
Хугаева А.В.
Образовательные области «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
НОД: Формирование элементарных математических представлений.
Цель: Закреплять умения считать в пределах 10.
Образовательные задачи:
Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10.
Закреплять умение сравнивать множества.
Закреплять умение различать геометрические фигуры (круг, овал, прямоугольник).
Развивающие задачи:
1. Развивать внимание, логическое мышление, память, воображение, речь.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к математике.
2. Воспитывать культуру общения.
Активизация словаря: овал, прямоугольник, множество.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, колонки, лазерная указка.
Время реализации НОД: 23 минуты.
При подготовке к НОД были использованы возможности программ Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Power Point 2007, ресурсы сети Интернет.
Вид медиапродукта – наглядная презентация (слайдов).
План непосредственно образовательной деятельности:
№ п/п
Структурные элементы
Временная реализация
1.
Организационный момент
Стихотворение.
Загадка про Незнайку.
1 мин
1 мин
2.
Основная часть
Беседа с Незнайкой.
Игра «Соедини цвет и форму».
Игра «Четвёртый лишний».
Игра «Продолжи счет».
Физкультминутка.
Игра «Соедини цифру и предметы».
Игра «Угадай числа».
2 мин
3 мин
3 мин
3 мин
1 мин
3 мин
3 мин
3.
Рефлексия
Беседа.
3 мин
Всего:
23 мин
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Этапы НОД /
время
Содержание деятельности воспитателя
Содержание деятельности детей
Слайды
Организационный.
1 мин.
Загадка про Незнайку.
1 мин
Воспитатель:
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно,На занятие торопит нас.Математика сейчас.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?
Ответы детей: Незнайка!
Слайд № 2
Слайд № 3
Основная часть.
Сюрпризный момент
Беседа с Незнайкой.
2 мин.
Игра «Соедини цвет и форму».
3 мин.
Игра «Четвёртый лишний».
3 мин.
Игра «Продолжи счет».
3 мин.
Физкультминутка.
1 мин.
Игра «Соедини цифру и предметы».
3 мин.
Игра «Угадай числа».
3 мин.
Появляется Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, Ребята!
Воспитатель: Здравствуй Незнайка!
Незнайка: Ребята, я пришел к вам из Цветочного города!
Знайка, дал мне задания, а я не могу с ними справится. Помогите мне, пожалуйста! (Голос Незнайки воспроизводится по щелчку).
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Воспитатель: Незнайка, показывай нам свои задания!
Воспитатель: Но чтобы помочь Незнайке выполнить задания правильно, нужно самим выполнить все эти задания! Ну что ребята, вы готовы?
Воспитатель: Необходимо разместить фигуры согласно каждому цвету в таблице.
Воспитатель: Ребята, вы будете выполнять задание у себя на листах.
Воспитатель: Ну что готовы? Проверим, правильно ли Незнайка справился с заданием?
Воспитатель: Ну, показывай Незнайка! (По щелчку таблица заполняется ответами Незнайки).
Воспитатель: Ребята, правильно Незнайка выполнил задание?
Незнайка: А как надо было? (Голос Незнайки и его изображение появляются по щелчку).
Воспитатель: Ребята! Вы знаете, фигуры, которые расставлял Незнайка?
Давайте их назовем!
Воспитатель: А в какие цвета он раскрашивал эти фигуры?
Воспитатель: А теперь давайте поможем Незнайке! Какую фигуру мы поставим в первую клеточку? (Каждая фигура появляется по щелчку).
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим этот круг?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим во вторую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим этот круг?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в третью клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим круг?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим овал?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим овал?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим овал?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим прямоугольник?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в следующую клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим прямоугольник?
Воспитатель: Какую фигуру мы поставим в последнюю клеточку?
Воспитатель: А в какой цвет мы покрасим прямоугольник?
Воспитатель: Ребята, а по сколько фигур каждого цвета у нас получилось?
Воспитатель: Ребята, а по сколько фигур каждой формы у нас получилось?
Воспитатель: А сколько всего фигур мы вставили в таблицу?
Воспитатель: Ну что Незнайка, теперь ты понял как правильно?
Незнайка: Да, понял! (Голос Незнайки звучит по щелчку).
Воспитатель: Незнайка, а где следующее задание?
Незнайка: Вот смотрите!
Воспитатель: Из этих 4-х картинок нужно выбрать одну лишнюю.
Воспитатель: Незнайка, а какую картинку выбрал ты?
Незнайка: Морковку конечно! (По щелчку вместе с ответом Незнайки, картинка с морковкой увеличивается).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Правильно Незнайка выбрал картинку?
Незнайка: Почему?
Воспитатель: Давайте, посчитаем, сколько предметов на каждой картинке?
Воспитатель: Ребята! Так какая картинка будет лишней?
Незнайка: Устал я! Давайте лучше поиграем!
Воспитатель: Незнайка будет показывать цифру, а вы будете продолжать счет от этой цифры до 10.
Воспитатель: А теперь ребята, мы будем считать в обратном порядке. Незнайка будет показывать нам цифру, а вы будете продолжать считать от этой цифры до 1.
Воспитатель:
А теперь давайте разомнемся!
Физминутка «Незнайкина зарядка»
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
Воспитатель: Скажи, Незнайка, А у тебя есть ещё задания?
Незнайка: Да!
Воспитатель: Ребята, нужно соединить количество предметов с цифрой!
Воспитатель: Незнайка, покажи нам, как ты сделал? (По щелчку появляются ответы Незнайки).
Воспитатель: Ребята, правильно сделал Незнайка?
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Незнайке, как сделать правильно! Сколько морковок по количеству нарисовано на картинке? (Каждая стрелочка появляется по щелчку).
Воспитатель: С какой цифрой соединяем морковку?
Воспитатель: Сколько яблок по количеству нарисовано на картинке?
Воспитатель: С какой цифрой соединяем яблоки?
Воспитатель: Сколько бабочек по количеству нарисовано на картинке?
Воспитатель: С какой цифрой соединяем бабочек?
Незнайка: А вот следующее задание, я точно сделал правильно!!!
Воспитатель: Давай посмотрим!
Воспитатель: Какая цифра должна стоять вместо знака «?».
Воспитатель: Покажи нам Незнайка, что у тебя получилось? (По щелчку вопросительные знаки меняются на ответы Незнайки).
Воспитатель: Ребята, правильно Незнайка выполнил задание?
Воспитатель: Давайте исправим ошибки Незнайки.
Воспитатель: Какое число пропущено в первой строчке? (По щелчку один вопросительный знак меняется на цифру).
Воспитатель: Какое число пропущено во второй строчке?
Воспитатель: Какое число пропущено в третьей строчке?
Воспитатель: Какое число пропущено в четвертой строчке?
Воспитатель: Незнайка, это были все твои задания?
Незнайка: Да!
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке, что нужно для того, что бы выполнять все задания правильно?
Незнайка: Хорошо! Теперь я постараюсь быть очень внимательным! И обязательно научусь считать! (Голос воспроизводится по щелчку).
Дети здороваются.
Ответы детей: Да!
Ответы детей: Да!
Ответы детей: Да!
Ответы детей: Да!
Ответы детей: Нет!
Ответы детей: Да!
Ответы детей: Круг, овал и прямоугольник.
Ответы детей: В голубой, розовый, фиолетовый.
Ответы детей: Круг.
Ответы детей: В голубой.
Ответы детей: Круг.
Ответы детей: В розовый.
Ответы детей: Круг.
Ответы детей: В фиолетовый.
Ответы детей: Овал.
Ответы детей: В голубой.
Ответы детей: Овал.
Ответы детей: В розовый.
Ответы детей: Овал.
Ответы детей: В фиолетовый.
Ответы детей: Прямоугольник.
Ответы детей: В голубой.
Ответы детей: Прямоугольник.
Ответы детей: В розовый.
Ответы детей: Прямоугольник.
Ответы детей: В фиолетовый.
Ответы детей: По три! Три голубых, три розовых и три фиолетовых.
Ответы детей: По три! Три круга, три овала и три прямоугольника!
Ответы детей: Считают. Девять.
Ответы детей: Нет!
Ответы детей: На первой картинке четыре морковки. На второй картинке три апельсина. На третьей картинке четыре перца. На четвертой картинке четыре груши.
Ответы детей: Вторая, на которой нарисовано три апельсина, потому что на всех остальных картинках по 4 предмета.
Ответы детей: Давайте!
Ответы детей:
Ответы детей: Нет!
Ответы детей: Одна.
Ответы детей: С цифрой один.
Ответы детей: Три.
Ответы детей: С цифрой три.
Ответы детей: Шесть.
Ответы детей: С цифрой шесть.
Ответы детей: Нет!
Ответы детей: Шесть.
Ответы детей: Девять.
Ответы детей: Пять.
Ответы детей: Семь.
Ответы детей: Нужно быть очень внимательным, и нужно уметь считать!
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 8
Слайд № 10
Слайд № 9
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Рефлексия.
3 мин.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать, Незнайке выполнять задания?
Воспитатель: Какие задания мы выполняли вместе с Незнайкой?
Воспитатель: По каким признакам мы расставляли фигуры?
Воспитатель: Какая картинка оказалась лишней?
Воспитатель: Почему эта картинка оказалась лишней?
Незнайка: Ребята, большое вам спасибо, за то, что вы помогли мне справиться с заданиями, которые дал мне Знайка. Я многому у вас научился! Спасибо! До свидания!
Ответы детей: Да!
Ответы детей: Мы считали до 10 и обратно.
Ответы детей: Мы расставляли фигуры в таблице.
Ответы детей: По форме и по цвету.
Ответы детей: Мы искали лишнюю картинку.
Ответы детей: Картинка, на которой нарисовано три апельсина.
Ответы детей: Потому что на остальных картинках было нарисовано по четыре предмета.
Ответы детей: А ещё мы соединяли количество предметов с цифрой.
Слайд № 20
Список литературы
1. Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Игралочка: методические рекомендации, практический курс математики для дошкольников. - М.: Баласс, 2002. – 174 с.
2. Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Издательство: Мозаика-Синтез, 2010. – 80 с.
3. Столяр А.А. (ред.) Давайте поиграем: математические игры для детей 5-6 лет: книга для воспитателя детского сада. - Москва: Просвещение, 1991. – 84 с.
13PAGE 15
15